Протрузия диска L4-L5, спондилоартроз

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Астра, 16 окт 2007.

1. Астра Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, доктор Ступин.

Мне 52 года. Последние два года работала продавцом хлеба в палатке на улице. Рабочий день составлял примерно 13 часов, иногда можно было присесть на 2-3 мин. Работала 3 дня через 3. Два месяца назад сильные боли в пояснице и правой ноге заставили обратиться к врачу: поставили диагноз - варикоз н/к, затем по КТ – центральное выбухание диска до 0,5см. на уровне позвонков L4-L5. Субхондральный склероз замыкающих пластинок. Деформация и склероз до 950 ед. Н. суставных поверхностей. На уровне диска L5 – S1 стеноз позвоночного канала нет. Субхондральный склероз замыкающих пластинок. Деформация и склероз до 950 ед. Н. суставных поверхностей. Проведенное лечение (сопут. заболевания – язва желудка и 12 – перстной кишки, узлы щитовидки, миома матки, фиброзно - кистозная мастопатия, остеохондроз шейного и грудного отделов поз – ка) и отсутствие нагрузки на ноги сняло сильную боль, но натяжение в правой ноге, боли в пояснице остались – периодически после домашней работы, сумок с небольшим весом, длительной ходьбы. Работу продавца я оставила, работу на даче тоже.

Кем можно мне работать и в каких условиях? Я не могу усугублять свое положение. Мой возраст, моя квалификация, а теперь и этот диагноз создают трудности в поиске работы. Продавец, уборщица, работа на конвейере, дворник – все, что мне могут предложить. Первые три, как правило, по 12 часов. Могу ли я пойти уборщицей на 3 - 4 часа?

Как и чем можно мне помочь в восстановлении нормальной трудоспособности – лечебная физкультура, питание и т.д.? Денег на дорогостоящее лечение нет, инвалидность не предлагают. Тревога и беспокойство по поводу будущего – здоровья мне не прибавляют.

P.S. – можно ли мне работать кассиром, где меня еще могут взять, на 12 – 14 час. работы в день?

16 окт 2007
  2. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Действительно, трудоустройство при наличии проблемы с позвоночником имеет большое значение, как и организация внерабочего времени (см правила поведения и двигательного режима в разделе реабилитация).

Предпочтение отдается видам деятельности, связанным с дозированной двигательной нагрузкой (ходьба), с возможностью смены положения (сидя). Переохлаждения также нежелательно, поэтому работа в помещении предпочтительнее, чем вне (особенно при плохих климатических условиях). Важно помнить правила поведения при наличии болей в спине, которые широко освещены на страницах форума, их нужно придерживаться как в рабочее время, так и любое другое.

16 окт 2007
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    Конечно, проблема существенная, но надо бороться.
    Бороться значит научиться жить с этой проблемой.
    Сейчас нет болевого синдрома в покое, значит необходимо формировать резервы для для того, чтобы боль, если и появлялась, то при больших нагрузках.
    Создать такие резервы можно лишь самой:
    -регулярные упражнеия
    -обучение себя правилам правильного поведения при боли в спине
    -подбор домашних средств лечения и восстановления после работы
    -регулярное использование профилактического лечения в поликлинике
    -регулярное использование профилактического стационарного лечения
    -поиск работы, соответствующей возможностям спины

Доктор Helen ответила вам о принципах подбора работы, а вот все мои предложения и формирование программы готов обсуждать и дальше.

И это.

БОльшую часть программы лечения можно составить в домашних условиях и поликлинике.

Можно, но надо потренироваться, использовать корсет, поясничную подушку для стула. Вечером после работы - ванна, ипликатор, мазь. В дни отдыха - гимнастика, бассейн.

16 окт 2007
  4. Астра Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин, на работу с указанными рекомендациями устроится тяжело. Можно ли мне делать операцию по удалению протрузии, что сделает меня более трудоспособной?

18 окт 2007
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    Простите, а какие из рекомендаций препятствуют устройству на работу?
    Операция не решит ваших проблем, т.к. Причина боли не только в протрузии. Более того, протрузия не является основной причиной боли. Скорее надо говорить о спондилоартрозе.

19 окт 2007
  6. Астра Новичок

Симпатии:
    0
    объясните, пожалуйста, каким состоянием характеризуется подострый период и ремиссия при протрузии диска и спондилоартрозе ( есть ли боли и какие ?)

17 фев 2008
  7. Виталий Левченко Новичок

Симпатии:
    0
    Последний вопрос от АСТРЫ совсем некорректен,ремиссия это отсутствие всяческих проявлений болезни,а подострый период указывает на наличие проявлений болезни,но уже не в выраженной форме.Проблемы позвоночника чаще всего носят хронический характер,то есть боли носят постоянный ноющий характер(но боли терпимые,и большинство больных с ними живут постоянно и не образщаются,к сожалению,к врачам)

17 фев 2008
  8. Астра Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин, обращалась к Вам ранее.
    Сейчас у меня такая проблема: случайно обнаружила на правой ноге, которая у меня болела, на бедре, участок не чувствительный к боли. Он не реагирует даже на уколы иглой. Натяжение в этой ноге и боли в пояснице регулярно возникают и после проведенного курса лечения. У меня центральная протрузия диска 5 мм. и спондилоартроз пояснично-крестцового отдела.

Поясните, что это такое?

1 мар 2008
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.396
    1 мар 2008

Статьи о спине и позвоночнике