Задняя диффузная грыжа диска L4/S1

АСЯ

Новичок
Добрый день.
Мне 50 лет, позвоночник болел давно ( 25 лет) , заболел после родов первого ребенка.
Но это были только ночные боли когда уснешь на спине. Боль никуда не отдавала и не мешала.
Сейчас боль отдает в бедро левой ноги, лежа и при ходьбе. Спина болит все время.Сделала МРТ. Нашли заднюю диффузную грыжу дискаL4/S1 размером до 0,5 см распространяющуюся в оба межпозвоночных отверстия,с их сужением.
Дорзальная диффузная протрузия дискаL4/L5. размером 0,3 см и мелкие грыжи Шмроля. Признаки дистрофических изменений в телах позвонком.
С результатами иду на прием к неврологу 20 мая.
Параллельно проверяю сосуды головного мозга.
Уже второй год беспокоит свист в ушах. Проверела и слух у лора ( аудиметрия,). Снижения нет, со стороны лора все впорядке.
Делала в прошлом году триплексное сканирование , сейчас дуплексное сканирование. Бляшек нет , кровоток нормальный.
Делала капельницы , сейчас уколы. Но свистит.
Вопрос - свист в ушах может быть как то связан с грыжей?
И грыжу обязательно оперировать или можно лечить.
Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа МПД в поясничном отделе позвоночника не имеет никакого отношения к "свисту в ушах". К оперативному лечению показаний нет.
 

АСЯ

Новичок
Спасибо.Невролог отправила на консультацию к нейрохирургу, чтобы тот сказал нужно или нет оперативное вмешательство.
Я не хочу делать операцию, может можно как-то по другому лечить или хотя-бы снять боль в спине и ноге?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Неужели невролог не назначил рентгенографию или МРТ шейного отдела позвоночника (в связи с шумом в ушах)?
Для устранения болевого синдрома назначаются НПВС, миорелаксанты, выполняются лечебные медикаментозные блокады с дипроспаном, проводится курс мануальной терапии для ликвидации функциональных блоков в позвоночно-двигательных сегментах и мышечных синдромов, ЛФК. Идеально будет, когда всё это будет делать один врач.
 

АСЯ

Новичок
Добрый день.
Спасибо за ответы.
Нет, не назначил. Делала триплекс в прошлом году и в этом дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Внутрисосудистых образований нет, ЛСК в пределах нормы.умеренное снижение кровотока по обеим ЗМА (вертебро-базилярная недостаточность),вазоконстрикторный резерв снижен
Назначают только таблетки, но никакого эффекта нет.
А свистит уже второй год , в обоих ушах и постоянно. У лора обследовалась, делала аудиметрию,компьютерную импедансометрию. Все нормально. Уже не знаю куда идти. Посоветовали привыкать жить с этим свистом.
Спасибо еще раз.
 
Сверху