Напряжённость магнитного поля аппарата МРТ

~Наталья~

Активный пользователь
Доктора, ответьте, пожалуйста, позвоночник лучше смотреть на аппарате МРТ какой силы? Мне диагностировали протрузию L5/S1 3 мм на аппарате напряжённостью 1 Тесла.
Не слишком ли слабый аппарат?
 

Bravo

Опытный Гуру
1 ТЛ зато шумит намного меньше.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Пущай шумит, это нестрашно. Я один раз почти уснула в этом аппарате )) Когда достали меня оттудав, я ещё поворчала, что рановато что-то вынули... )), не всё поди-ко, поглядели...
Серьёзно, для пользы дела это обследование, а кто боится, можно закрыть глаза, и представить, что ты космонавт, летишь, как Брюс Уиллис - спасать человечество..., или что в капсуле помотаешься по космическому пространству, и тебя найдут на другой планете...ммммм...можно много чего придумать под эту лавочку...)))
 

Bravo

Опытный Гуру

Silka

Новичок
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, достаточно ли мощности томографа 0,4 тесла для исследования поясничного отдела позвоночника. Спасибо
 

М@руся

Активный пользователь
Silka, может лучше найти томограф мощностью 1,0 или 1,5 Тесла?
Тогда качество снимков будет лучше, срезов больше: к примеру не через каждые 6 мм (МРТ 0,4 т), а через 1,0-1,5 мм ( МРТ 1,5 Т), что немаловажно для точной диагностики.

Когда искала, где бы обследовать шейный отдел, а "проверенный" МРТ ремонтировался уже 2 месяца, посоветовали частный центр, на сайте которого была такая инфа:

"Практические и технические преимущества магнитно-резонансного томографа ... позволяют получать исключительное качество изображения. Применение ряда запатентованных методик (SARGE , BASG, PBASG, SSEPI, SSFSE и др.) позволило добиться эффективности системы, превосходящей МРТ 0,76 Т с горизонтальным полем. А для многих стандартных исследований можно получить изображения с качеством, сопоставимым с МРТ с полем 1,0 Т при практически одинаковых затратах времени на обследование. ... оснащен самым широким набором соленоидных многоканальных катушек с автоматической настройкой, в т.ч. эластичные катушки, плотно прилегающие к телу пациента, что позволяет принимать радиочастотные сигналы без затухания."

Звучит красиво. Позвонила и выяснила мощность МРТ-0,4 тесла. В регистратуре сказали, что этого будет достаточно для исследования позвоночника. А другого ответа я и не ожидала. Возможно, существуют методики, реально позволяющие улучшить качество 0,4 т.

Но у меня есть снимки МТР поясницы 1,0 т и 1,5 т. И без 100 грамм видна разница...
Почитайте форум, мощность МРТ уже обсуждалась ранее, поищите инфу в инете.

Silka, у Вас нет боязни замкнутого пространства?

Мой совет: МРТ 1,5 или хотя бы 1,0 Тесла.:um:
 

~Наталья~

Активный пользователь
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, достаточно ли мощности томографа 0,4 тесла для исследования поясничного отдела позвоночника. Спасибо
Silka, здравствуйте! Я думаю, что 0,4 Тесла лишь докажет, что человеческое существо можно отнести к Хордовым )))))))
Остётся уповать на талант доктора, который будет читать и интерпретировать такие снимки.
А, кстати, сколько берут за эти фотки? )))
 

Silka

Новичок
М@руся, да. У меня клаустрофобия. Причем довольно интресная форма. Боюсь именно очень замкнутых пространств, и если лежать именно на спине. Поэтому задвинуть меня в закрытый (а высокопольные томографы в нашем городе все закрытые) все равно что похоронить заживо. Даже когда представляю себе это начинается приступ. А там сто процентов будет паническая атака. Начну попросту оттуда вылезать. Пустырник и т.п. не помогут. Феназепам никогда не пила, так что не представляю как он на меня подействует и не усугубит ли ситуацию. Под наркозом не делают. А у открытого томографа мощноть 0,4 тесла...сомневаюсь в качестве снимков. А МРТ надо делать... не знаю как и быть.

Larisa74, в том-то и дело, что врача, который интерпретирует снимки на открытом томографе не очень хвалят(((( Стоит у нас процедура мрт от 2700руб.

Доктор Ступин, даже не знаю, что нужно выявить...наверное грыжу. Несколько лет назад по рентгену поставили остеохондроз и спина бифида. Сейчас, думаю, всё усугубилось, может и грыжа есть.
 
Смело делайте, тут даже КТ достаточно информативно.
Чаще всего вообще томограф вообще не нужен, только хирургу при наличии показаний к операции.
При консервативной терапии наличие или отсутствие грыжи диска не имеет значения. Пожалуй только в мануальной терапии это важно, но опять же важно не наличие грыжи диска, а понимание какой блок в месте боли, возвратный или уже нет, но это вполне понятно и по рентгеновскому снимку в большинстве случаев.
 

М@руся

Активный пользователь
...У меня клаустрофобия...
Это многое меняет. Зачем себя мучить в закрытом томографе, если результат вполне предсказуем, а точнее-его не будет...
...врача, который интерпретирует снимки на открытом томографе не очень хвалят((((
Silka, откуда Вы? Может на форуме есть Ваши земляки, которые посоветуют куда обратиться?
Можно еще тут посмотреть: https://www.medhouse.ru/threads/378/
Обязательно закажите запись МРТ на диск (захватите с собой чистый диск на всякий случай).
Снимки и диск можно проконсультировать у других специалистов, в т. ч. на нашем форуме.
...Чаще всего вообще томограф вообще не нужен, только хирургу при наличии показаний к операции.
При консервативной терапии наличие или отсутствие грыжи диска не имеет значения. Пожалуй только в мануальной терапии это важно, но опять же важно не наличие грыжи диска, а понимание какой блок в месте боли, возвратный или уже нет, но это вполне понятно и по рентгеновскому снимку, в большинстве случаев.
Да, лечУт клинические проявления, а не " по снимкам МТР".
И если иногда и немного побаливает спинка, возможно, необходимости в КТ или МРТ нет.
Федор Петрович, при всем уважении к Вам, посмею робко возразить.confusion2.gif
Может мой случай не такой частый... Рассуждала примерно так. Ну прихватывает частенько поясницу. Конечно есть остеохондроз. А у кого его нет, если сидеть часами? Сделать рентген поясничного отдела? Можно, для этого нужна подготовка, да и время выкроить. В результате найдут признаки остеохондроза ( кто бы сомневался), грыж дисков на рентгене не видать...Может сразу КТ или МРТ? А зачем? Даже если найдут грыжу межпозвонковых дисков, оперироваться не собираюсь ни за что и никогда. Тогда зачем все эти обследования? Набор продуктов лекарств примерно одинаков. От этого не помирают. Час в день зарядке и орбитреку посвящаю. Вот и хорошо.

Возможно, зная точный диагноз, а точнее наличие грыжи диска, хотя бы не продолжала делать кучу глупостей: многочасовое сидение в неудобной асимметричной напряженной позе, таскание тяжестей, работа на даче в позе Г, любимые упражнения со скручиванием корпуса, неправильное качание пресса, промерзание в бассейне и т.д. А лечилась бы у специалистов, ограничивала двигательную активность при обострении, а не усугубляла.
Может обошлась бы без операции...
Вертебролог тоже отговаривал от МРТ, через месяц отрицательной динамики.
В итоге увезли с работы на МРТ и операцию. Через год после которой, сохраняются некоторые последствия.
Хотя, наверное, чему быть, того не миновать, раз процесс пошел... И все эти " если бы да кабы"...Какой от них прок?

И все же, согласитесь, большинство пациентов, информированных о наличии протрузий и грыж, меняют образ жизни, привычки, лечатся и борются за улучшение качества жизни без операции. Предупрежден-значит вооружен! Может своевременное обследование ( МРТ) позволит некоторым пациентам избежать оперативного вмешательства?
 
Так это не возражение, а подтверждение.
Мрт в нашей стране имеет кроме медицинского, еще и важное психо-эмоциональное значение.
Тут не поспоришь.
Иногда и я этим пользуюсь.
Но так как операция не грозит, данной мощности Вполне достаточно.
 

Silka

Новичок
Один мой знакомый первый раз проходил мрт на открытом томографе. Отправлял снимки в инст. им. Бурденко. Там ему сказали, что по таким снимкам не только лечение назначить, но и диагноз поставить невозможно. Переделывал в результате на закрытом томографе. Но ему для операции надо было. Меня невролог отправил на мрт для того, чтобы определиться с лечением (если я правильно поняла). Обмолвился, что у меня не самый распространенный случай, встречается не часто. Называл номера позвонков...я уже не помню...Я профан в этом вообще...обычный пациент. Вот и думаю, если грыжу констатировать, хватит открытого томографа...а если надо ткани вокруг посмотреть...сосуды и тп...? есть ли смысл тогда на низкопольный идти...Запарилась совсем(((( Переживаю...
 
Исследование не делают, чтобы посмотреть.
Исследование делают, чтобы найти.
Спросите у невролога, что он ищет.
И если он будет с Вами разговаривать, то ответит.
Если спросить невозможно, так может сразу на 3теслы, за 15000.
Понимаю Вашу озабоченность, но ответить не могу, Вы даже не описали ситуацию и ее уникальность.
Ну, а о том что иногда лечат по снимкам, так об этом скажет половина форума.
 

Silka

Новичок
Да я в этот раз что-то в таком трансе была от своего состояния. Плюс врач новый, оторопела, ничего не расспросила. Решила, что на повторном приеме, когда снимки будут сделаны, все и узнаю. Но Вы правы, что толку рассуждать. Надо идти и делать. Дальше уже по ситуации действовать..
 

М@руся

Активный пользователь
Запарилась совсем(((( Переживаю...
А зачем так переживать? Оно того не стоит. Вы же не сапер на минном поле, когда цена поступка-жизнь.
Silka, у Вас всего то 2 варианта. И любой из них приемлемый.

Да я в этот раз что-то в таком трансе была от своего состояния. Плюс врач новый, оторопела, ничего не расспросила. Решила, что на повторном приеме, когда снимки будут сделаны, все и узнаю.
С кем не бывает? Самое разумное
Исследование не делают, чтобы посмотреть.
Исследование делают, чтобы найти.
Спросите у невролога, что он ищет.
И если он будет с Вами разговаривать, то ответит.
Можно очно, или даже по телефону узнать. Доктора с этим постоянно работают и знают, где лучше качество, выше квалификация и безупречней репутация. Если только закрытый МРТ, пусть сразу же выписывает седативные (феназепам и др.). Если достаточно 0,4 Т, идете и делаете. Я бы точно уточнила

Ведь ситуация не срочная.
Когда чего-то хочу, препятствий не замечаю.
Если нет желания выяснять, можно 0,4 Тесла. Возможно этого будет достаточно. Если нет, ну в деньгах потеряете. Не купите себе чего-нибудь.
Как в физике закон сохранения энергии, так и закон сохранения денег: где-то потратитесь, где-то разбогатеете.
За три месяца мне пришлось сделать 3 платных МРТ по настоянию нейрохирурга. Плюс оплата операции и лечения. За 4 месяца больничного не заплатили, хоть и обещали, помощи не дали ( частная фирма).
Из списка купить вычеркивала все, без чего можно прожить.
Было бы здоровье!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху