Отрицательный симптом Ласега

mira_sm

Новичок
Два с лишним месяца у меня ноет мышца левой голени, последнее время боль бывает и в бедре, иногда ощущается (не сильно) до таза. Боль в мышцах голени и бедра такая, как от переутомления - хочется растирать ногу. После осмотра и стимуляционной ЭНГ сказали, что у меня ущемление корешков L4 и L5, более выраженное у корешка L4. Образного исследования позвоночника не делала.
В то же время читаю, что при ущемлениях этих корешков практически всегда положительны симптомы натяжения Ласега, Вассермана, Мацкевича и т.д. У меня они отрицательны, только когда поднимаю ногу очень высоко, 90 градусов и больше, или наклоняюсь сильно вперед, немного тянет в верхней части бедра сзади, в ягодице и в крестце.
Бывает ли так, и если да, как часто - ущемление корешков без симптомов натяжения? Или это что-то другое?
Заранее спасибо.
 

mira_sm

Новичок
Прошла короткий неврологический осмотр - то есть молотком по ногам и тот же тест Ласега (подняли ногу до 90 градусов однако), и стимуляционную (не игольчатую) электронейрографию - я, конечно, в ней не очень разбираюсь, но регистрировали моторную скорость проведения по нервам, M-волны, F-волны - читаю с заключения врача, не то чтоб разбираюсь. Написано примерно (так как по-болгарски, я оттуда, просто на ваш форум попала): "передне-корешковое повреждение L4 и L5 слева, более выраженное для L4, нормальная скорость проведения по исследованным нервам". Проверяли кроме этих двух еще и корешок S1 слева. Диагноз - радикулит.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Рентгенографию и МРТ поясничного отдела позвоночника невролог не назначал. Хотя должен был назначить. Какое назначено лечение?
 
Сверху