Медикаментозное лечение при грыжах позвоночника

fleya

Новичок
Хотела бы узнать, вот тут все пишут, что нужно медикаментозное лечение при грыжах. Мне 22, у меня 3 грыжи пояснично отдела по 6 мм, в прошлом спортсменка, раньше были сильные боли в спине, а сейчас стала заниматься в центре Бубновского, боли практически не беспокоят, больше ничего не делаю и вот вопрос, нужно ли что-то еще делать, если спина не болит*?:prankster2:
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
нужно ли медикаментозное лечение?

Основой лечения в Вашем случае является "правильный" образ жизни человека с больной спиной - ЛФК, массаж, бассейн, умение правильно управлять своим телом при физических нагрузках и т.д. Медикаментозное лечение, направленное на уменьшение боли, показано в случае обострения. Вне периода обострения Вы можете использовать препараты, улучшающие кровообращение (например, трентал), прапараты, способствующие расслаблению мышц, прапараты,укрепляющие костно-хрящевую основу позвоночника (артра и т.д., гомеопатические средства). Однако нужно помнить, что любое лечение должно быть назначено врачом, после осмотра.
 
и вот вопрос,нужно ли что-то еще делать,если спина не болит*?:prankster2:

Если чувствуем себя хорошо, зачем лечиться? Занимайтесь профилактикой, строго держитесь рекомендаций врача, лечение у которого принесло положительный результат.
 

fleya

Новичок
Просто все вокруг запугивают, говорят, что нельзя обойтись без медикаментозных препаратов, что будет воспаление, или еще что-нибудь и гимнастика - это не лечение...furious
 

Ell

Активный пользователь
Это из разряда - зимой будет грипп, давайте весь год пить таблетки?
Воспаление и обострение может быть. Но отнюдь не потому, что Вы не будете пить лекартсва. Если очень хочется, принимайте хондропротекторы или сабельник.
 

Evgeni

Пользователь
Убрать симптоматику - не значит вылечить заболевание. Стоять на месте - значит двигаться назад. Нужно убрать причины заболевания, и болезнь отступит.
 
Сверху