Оперативное лечение грыжи L5-S1

Добрый день уважаемые форумчане!
Сегодня 8 й день после проведенной мне операции и я наконец то дома!
Моя история: 3 месяца назад начались терпимые боли в пояснице, затем боли перешли в левую ногу, я лечился консервативно уколы и лфк, в один прекрасный день я не смог сразу встать с кровати и понял надо идти к неврологу, месяц меня лечили что только не делали, небольшой эффект был, но я не мог жить без обезболивающих. Решился на прием к нейрохирургу, сам я из Тольятти, изучив просторы интернета решил обратиться в нейрохирургическое отделение больницы Пирогова в Самаре. Консультировал меня заведующий отделением Сергеев Сергей Михайлович. Доступно все объяснил что в моем случае консервативное лечение не поможет и предложил микродискэктомию с установкой импланта Barricaid, как я понял изучив после приема интернет данный имплант в России устанавливает пока только он, а в США и Европе они устанавливаются повсеместно и одобрены страховыми компаниями США. Сама операция была бесплатна по направлению от поликлиники, я заплатил только за имплант. В назначенный день я приехал и в тот же день меня прооперировали, для меня это первая в жизни операция и честно боялся наркоза и всего что связано с оперативным лечением, оказалось все не страшно, от наркоза отошел легко без побочек. На следующий день меня подняли и я понемногу ходил. Боли в ноге и пояснице ушли сразу после операции, периодически есть онемение в ступне левой ноги, врач сказал пройдет в течение 3 месяцев. На 7й день мне сняли швы и выписали, и вот я дома! Месяц ограничений пока - не сидеть, тяжести не носить, ношение корсета обязательно, и нейрохирург сказал этот месяц лфк не делать почему то. Через месяц со снимком на прием. Заведующий отделением заверил, что установка данного импланта исключает появление рецидива и в дальнейшем сохраняет естественную биомеханику позвоночника. Выкладываю фото снимка после операции перед выпиской, и хочу узнать мнение специалистов на данном форуме. А кто раздумывает делать операцию или нет, если конечно консервативное лечение не помогает, не бойтесь - делайте.
image.jpg
 

Константин1976

Активный пользователь
Добрый день, Роман, скажите делали ли вы мрт до операции и какой был диагноз, если делали не мог ли бы выложить снимки.
 
Константин, выкладываю МРТ до операции, грыжа l5/s1 9 мм с воздействием на нервные корешки, боль в пояснице и левой ноге была.
image.jpgimage.jpg
 

Константин1976

Активный пользователь
Большое спасибо , Роман. У меня схожая ситуация, грыжа там же и такого же размера. Ищу способ лечения, мейчас лечусь консервативно, но не хочу быть потом хрустальной вазой., еще раз спасибо.
 

Елена_70

Новичок
Добрый день, Роман!
У меня такая же ситуация, только в правой ноге. Операцию предлагают в НИИ им.Бурденко (я из Москвы) с установкой импланта Barricaid. В других клиниках мне предлагают сделать операцию с установкой металлоконструкции, Вы наверно знаете что это такое. Я вот никак не решу что же мне выбрать. Знаю, что имплант Barricaid в нашей стране не так много кому поставили. Нашла Вашу историю и всязи с этим меня к Вам вопрос - как Вы себя чувствуете, ведь уже прошло 3 месяца после операции?
Заранее спасибо.
 

douglas

Активный пользователь
Добрый день! Состояние хорошее , болей нет, на мрт рецидива нет. Чувствую себя практически здоровым человеком). Удач вам.

Приветствую Роман! А есть онемения? Чем занимаетесь ЛФК плаванье?
 
Добрый день. Онемение у меня после операции было небольшое через месяц прошло, ничем не занимался. Со второго месяца начал зарядку 1 месяца с этого сайта, делаю ежедневно. Проколол алфлутоп и массаж сделал щадящий. 4 дня назад вернулся с моря очень хорошо плавание сказалось, сейчас корсет снял полностью и в машине. Думаю в бассейн пойти плавание очень хорошо действует, и продолжаю зарядку ежедневно.
 

Andrey108

Активный пользователь
Добрый день. Онемение у меня после операции было небольшое через месяц прошло, ничем не занимался. Со второго месяца начал зарядку 1 месяца с этого сайта, делаю ежедневно. Проколол алфлутоп и массаж сделал щадящий. 4 дня назад вернулся с моря очень хорошо плавание сказалось, сейчас корсет снял полностью и в машине. Думаю в бассейн пойти плавание очень хорошо действует, и продолжаю зарядку ежедневно.

Добрый день, как Ваше самочувствие ?
боялся наркоза и всего что связано с оперативным лечением, оказалось все не страшно, от наркоза отошел легко без побочек.
ксеноновый наркоз что ли ?
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день!
В конце апреля будет год как сделали операцию с установкой Баррикайд.
Чувствую себя здоровым человеком, делаю зарядку.
Про боли забыл.
 
Сверху