Не повредит ли мне легкая атлетика (бег), велосипед, приседания, спуск с горки в бассейне?

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Любочка, 7 май 2013.

1. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Подскажите пожалуйста, а можно ли спускаться с горки в басейн(имею в виду горку водную в АКвапарке). Недавно ходили с семьею в Аквапарк, так ребёнок наш 3 лет с детской горки в басейн спокойно спускается, а я боюсь повредить спину.Операция была 9 месяцев тому назад в сегменте L5-S1 (9 мм грижа).Реабилитацию провожу сама как умею.Немного чувствую затрудненее в месте операции (не очень подвижный участок-из- за этого боюсь)....Ещё в дополнении такое: можно ли кататься зимою на лыжах +заниматься бегом или приседеть чтоб держать себя в хорошей форме? Спасибо большое за ответ.

7 май 2013
  2. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    С детства хотела быть врачем,чтоб знать и уметь помочь всем,кто бы в этом нуждался.Но,врачем так и не стала,а сейчас очень нуждаюсь в квалифициоранной консультации со стороны хорошего врача. Подскажите пожалуйста, можно ли мне спустя 10 месяцев со дня операции по удалению грыжи(9мм) диска в сегменте L5-S1 приседать,бегать на одном месте,кататься на велосипеде для поддержания себя в хорошей форме? И ещё- спускаться з горки в басейне ?-может кого и удивил мой последний вопрос,но недавно ходили в аквапарк и я боялась спускаться с горки, с которой спускалась наша 3 летняя дочь- боялась повредить спину.В месте операции чувствую не совсем подвижную спину,хотя после басейна ощущения немного изменились в лучшую сторону....Подкажите пожалуйста,уважаемые врачи,ответы на мои вопросы...Спасибо заранее.

8 май 2013
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Какая именно операция была выполнена? Быстрая ходьба, гимнастика для позвоночник, плавание - вот наиболее безопасные для вас в настоящее время виды физической активности. Спуск с горки чреват получением травмы. Оно Вам нужно?

8 май 2013
  4. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.490
    Агааа! Вы тоже заметили, что после бассейна легче? Вот и плавайте. ;)

8 май 2013
  5. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Операція під назвою - мікродискектомія МХД L5-S1 ліворуч. Відбулася 04.07.2012 р. Сам діагноз- Остеохондроз L відділу хребта, кила МХД L5-S1 з компресією спинномозкового корінця....
    Владимир В.большое Вам спасибо за ответ! ещё хотела б переспросить: если я верно поняла- то и кататься на лыжах мне тоже не рекомендуется? ...
    Ещё хотела б уточнить такое: вычитала на одном из итальянских сайтов, что со временем спина может полностью восстановиться, тоисть, та жидкость что вытекла из диска превратившись в грыжу, самим организмом потом будет восстановлена. Меня это очень вдохновило.....Правда ли это?

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2013
    9 май 2013
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Можно и на лыжах бегать, и джоггингом (медленный бег со скоростью не менее 6 минут на 1 км) заниматься. Будьте здоровы!

10 май 2013
  7. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.490
    Там не жидкость, а что-то вроде желе. Полностью восстановиться межпозвонковый диск не может, к сожалению. Но это не всегда несет негативные последствия.

11 май 2013
  8. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Здравствуйте! Если у кого есть возможность- скиньте пожалуйста ссылочку на сообщения от доктора Ступина о упражнениях...Ищу и ищу на форуме,часа 2 уже...не получаеться...нужны упражнения для укрепления мышц поясницы...год тому назад была удалена грыжа Л5-С1...теперь протрузия диска там же.

25 дек 2013
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Любочка, дала ссылку на упражнения в другой теме.

25 дек 2013
  10. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Здравствуйте,уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам за подсказкою.в 2012 году в конце июня неожиданно после отдыха днем оказалось,что не могу встать с постели...4 июля сделали операцию по удалению грижы в сегменте L5-S1.После этого 4 месяца не садилась только положение лежа или стоя...Упражнений почти не делала. Укрепляла позвоночник Мукосатом по 20 ампул 2 раза в год ,в дневном стационаре Лизин и витамины принимала,физиотерапия...Месяц тому назад чтоб проверить состояние позвоночника сделали МРТ...Результаты огорчили- ведь к самой себе я бережно относилась...вот віписка из заключения-"...Резидуальная медианная протрузыя диска Л5-С1 до 4,0 мм с шириной в основании до 14,0 мм с умеренной деформацией экстрадуральных частиц с \ м корешков С1 по предварительным контурах, локальным утолщением, нечеткостью контуров левого корешка..." Тоисть,мое понимание- жидкость изнутри диска снова вітекает и снова к операции меня ведет?....Вот уже 2 недели каждій день делаю упражнения Доктора Ступина (с сайта клиники) для подострого периода...Подскажите мне пожалуйста...По МРТ заключении что с позвоночником и помогут ли мне те упражнения? Мой доктор посоветовал укреплять мышцы поясницы,упражнения сказал самой найти в интернете...от того и не знаю куда мне обратится и что мне делать и правильно ли я те упражнения выбрала???

Подскажите, пожалуйста: какой препарат лучше Мукосат или Афлутоп? Прошла 4 курса Мукосатом...

Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    10 янв 2014
  11. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Здравствуйте,уважаемый Доктор.Снова обращаюсь к Вам за помощью.Посоветуйте пожалуйста возможное лечение: 4 .07.2012 года удалили грижу Л5 С 1( 9 мм).Сейчас рецидив грижы 6 мм.После посещений местного вертербрологичесского государственного центра и Центра кинезитерапии Бубновского.И там и там после ЛФК и силовых упражнений началось ухудшение моего состояния -появились боли от бедра до икроножной мышци по внешней стороне левой ноги.В пояснице жжет как будто сижу на стуле с подогревом.....Есть ли консервативное лечение моего болевого синдрома или удаление грижы тут лишь поможет.Планируем беременность.потому хочу.чтоб боль была хотя б умеренной.чтоб не колоть уколы и не вредить ребенку...Помогите мне...В трех врачей была...Совет последнего-блокада с хорошим гормоном на 2 месяца..Но я и так гормонозависима со своим гипотиреозом....

10 авг 2016
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Это разные гормоны.
    Если лфк по периоду заболевания, физиотерапия, в том числе и УВТ, массаж, мануальная терапия, приём миорелаксанта, приём нпвп, в том числе и блокады с нпвп, не помогают. То надо делать блокаду со стероидом.

10 авг 2016
  13. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    А период действия блокады? Насколько сможет обезболить(месяц,полгода)?

10 авг 2016
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Если воспаление уйдет, и не вернется, не расшевелите снова пораженное место, то навсегда.
    Делать три раза.

10 авг 2016
  15. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Господи...
    Спасибо большое!!!!!Прочитала и не поверила...Порадовал очень ответ Ваш...Можно еще уточнить с каким промежутком делать эти три раза блокаду ?А если беременность...блокада вредит ребенку?( переспрошу на всякий случай)

La murr,
    Ля Мур,доброго времени суток,будьте добры - скиньте ссылочку на упражнения в острый период при гриже Л5 С1... Спасибо!!!

Последнее редактирование модератором: 10 авг 2016
    10 авг 2016
  16. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    10 авг 2016
  17. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Светлана, спасибо Вам. Давно в форуме не была, но пришлось вспомнить)))Но с помощью вашых врачей думаю.что все будет отлично со здоровьем у нас...

11 авг 2016
  18. Фёкла31 Активный пользователь

Симпатии:
    298
    Ничего себе! Т.е. связь вы заметили, после посещения Бубновского-рецидив!? Держитесь
    , и пусть обойдется все без хирургического вмешательства.

15 авг 2016
  19. Любочка Пользователь

Симпатии:
    27
    Да...мне 3 недели они отказывают в выдаче выписки о песещении их Центра...Есть в наличии картка визитов и квитанции об оплате за посещение...Спасибо на добром слове!!!)

15 авг 2016
  20. Фёкла31 Активный пользователь

Симпатии:
    298
    Вот дела! Мне при выписке нейрохирург категорически запретил посещать центры Бубновского, сказал несколько человек после этих центров привозили, которых уже оперировать надо было.

15 авг 2016

Статьи о спине и позвоночнике