Моя поясница

flaw1980

Новичок
Добрый всем день, сам имею проблемы с поясничным отделом (протрузии), хотелось бы узнать мнение форумчан, а также врачей по поводу восстановления позвоночника гимнастикой Белояр, Цигун
 

flaw1980

Новичок
Здравствуйте, мне 32 года. Очень беспокоит боль в поясничном отделе. В первый раз почувствовал боль очень давно, как-то не обращал внимания, обратился в больницу с этой проблемой в 2010 году, сделали СКТ, оно показало протрузии Л3-С1 до 4мм, остеохондроз, спондилез. Врач сказал, что ничего страшного нет, пролечился медикаментозно. Но проблема осталась, все равно через некоторое время неприятные болезненные ощущения вернулись. Несколько раз ходил на массажи, помогало на время и все по новой,
последнее МРТ показало :
Ретролистез Л5 позвонка до 3мм.
На Т2-взвешенных изображениях, а также в режиме STIR с жироподавлением определяется снижение интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ дисков Л5-С1 за счет дегидратации, дегенеративно-дистрофических изменений, незначительно снижена высота межпозвонковых дисков Л1-С1.
Определяются задние остеофиты замыкательных пластинок Л4-С1 тел позвонков, передние остеофиты замыкательных пластинок Л1-С1 тел позвонков, дегенеративно-дистрофические изменения смежных замыкательных пластинок.
Определяется циркулярная концентрическая протрузия диска Л3-Л4 до 2мм, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне в пределах нормы, 21мм
Определяется циркулярная концентрическая протрузия диска Л4-Л5 до 2мм, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне в пределах нормы,19мм
Определяется циркулярная эксцентрическая протрузия диска Л5-С1, с наличием интрафораминальных протрузий вправо до 2,5мм, влево до 3 ,5мм ЗАДНЕЙ ПРОТРУЗИИ В ПРОСВЕТ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ДО 3ММ, сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне в пределах нормы, 17мм. Левосторонний латеральный стеноз, признаки компрессии нервного корешка слева.
Задняя, передняя продольная связка на уровне Л1-С1 утолщена.
Определяются артрозные изменения дугоотросчатых сочленений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ретролистез Л5.
МР-признаки деформирующего спондилеза, остеохондроза поясничного отдела с протрузией межпозвоночных дисков Л3-С1, с левосторонним латеральным стенозом, признаки компрессии нервного корешка на уровне Л5-С1. Спондилоартоз.
Что касается моего образа жизни:
1. Ограничение нагрузок (на работе иногда бывает приходиться что-то поднять, поэтому приобрел жесткий пояс для пояницы+пояс с собачей шерсти в холодное время года)
2. Гимнастика цигун утром и по возможности вечером + 2 раза в неделю гимнастика Белояр.
3. Плаванье 2-3 раза в неделю (хожу 4 года к тренеру).
4. Хондропротекторы
И тем не менее проблема остается, уважаемые Врачи, посоветуйте, подскажите, может я что не так делаю.
Каким образом лечиться, медикаментозно - результата особо нет, только карман пустеет, искать мануального терапевта, пройти курсы массажа?
 

flaw1980

Новичок
и все же, уважаемы Врачи, какой препарат тогда приобрести, чтобы в комплексе с лфк, бассейном поддержать свои изношенные мпд (не на правах рекламы, конечно же)?
я принимаю артрон актив + думаю 2 раза в год по 25-30 иньекций мукосата. Также слышал о препарате остео плюс
 
уважаемы Врачи, какой препарат тогда приобрести, чтобы в комплексе с лфк, бассейном поддержать свои изношенные мпд (не на правах рекламы, конечно же)?
я принимаю артрон актив + думаю 2 раза в год по 25-30 иньекций мукосата. Также слышал о препарате остео плюс
Любой.
 

flaw1980

Новичок
Скажите пожалуйста, а вот этот ретролистез, нужно ли позвонок ставить на место или же это (как я понимаю) организм сделал своего рода "балансировку" в следствие какой-то сверх нагрузки
Добавлено: May 8, 2013 3:21 PM
А я тоже из Донецка, Владимир В., может, найдется время у Вас меня посмотреть?????
 
Сверху