Очень нужна консультация. Грыжа шейного отдела позвоночника

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Sun77, 5 май 2013.

1. Sun77 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Мне 36 лет. Работа связана с компьютером. Прошу Вас проконсультировать меня по заключению МРТ,которое было выполнено на основании моих жалоб на ноющие боли в шеи,головокружение, боли у основания черепа. Также мне было сделано и МРТ головного мозга. По результатам, которого обнаружена микроаденома и кинкинг левой внутренней сонной артерии. В данный момент принимаю назначеный эндокринологом препатат бромокриптин. Но большие опасения вызывает грыжа. Т.к. после консультаций у разных врачей найти правду о реальном состоянии не могу. Одни говорят грыжа не большая делать ничего не надо,другие утверждают, что большая,но они этим не занимаются. Поэтому надеюсь найти ответы на свои вопросы на этом форуме у консультирущих специальстов. Нехотелось бы запускать и усугублять. Мои вопросы:
    1.насколько все серьезно?
    2.необходима ли мне операция?
    3.оцените пожалуйста проведенное лечение (было назначено неврологом-мануальным терепевтом).
    4.что делать, чтоб улучшить или покрайней мере не ухудшать положение.

МРТ : при проведении МРТ на уровне С1-Th4 костно-травматических изменений не выявлено. Соотношение тел позвоночника правильное. Сигнальные характеристики спинного мозга -без видимых изменений. Вертикальная ось позвоночника назначительно искревлена вправо. Шейный лордоз выпрямлен с тенденцией к кифозированию,вершина дуги в С4-С6. Определяются выраженные краевые костные разрастания тел позвонков(преимущественно дорзальные),скошенность передневерхних аспектов тел позвонков, денеративные изменения замыкательных пластинок,наличие дополнительное дужки-полукольца над дугой С1.Интенсивность сигнала Т2W от межпозвонковых дисков снижена за счет денеративных изменений. Определяется правосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа диска С5-С6 до 4х9,5 мм с сужением правого межпозвонкового отверстия. Сагитальный размер позвонкового канала на этом уровне до 12,5 мм. Отмечаются незначительные дорзальные выпячивания межпозвонковых дисков С4-С5,С6-С7 до 1 мм.
    Заключение: МР-картина проявлений остеохондроза шейного .верхнегрудного отделов позвоночника, парамедианно-фораминольная грыжа диска С-5-С6, протрузии межпозвонковых дисков С4-С5, С6-С7. Аномания Киммерле.
    Пройденное лечение:
    1.иглорефлексотератия -10 сеансов
    2. общая МТ -10 сеансов
    3.трентал 5,0 n7 в/в капельно на физрастворе 200,0 + актовегин 10,0 n7 в/в струйно.

Спасибо.

5 май 2013
  2. Anna_Che Новичок

Симпатии:
    0
    послежу за темой. Похожие проблемы.
    Врачам нужны снимки МРТ - прикрепите

5 май 2013
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Снимки покажите.

6 май 2013
  4. Sun77 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер. Добавила снимки. Сегодня странные ощущения справой стороны шеи. Как будто чувствую свою грыжу,как единичные надавливания:не больно ,но не приятно:(.

93c302f3f1a0.jpg d62e92f1cfcc.jpg
    Добавлено: May 12, 2013 4:56 PM
    Добавлено: May 12, 2013 4:57 PM
    Понимаю,что все тут с одинаковыми проблемами,но очень хотелось бы узнать мнение присутствующих врачей. Спасибо.

12 май 2013
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    На мой взгляд грыжа и протрузии - результат длительного мышечно-тонического синдрома, его и надо лечить.. По крайней мере сейчас грыжа значимой симптоматики не даёт.. А вот верхне-шейный отдел ( суставы головы ) наиболее проблемный. Рефлексотерапия и мануальная терапия в данном случае основное лечение, но если при таком количестве сеансов нет значимого результата, значит лечили или не там или не то..

12 май 2013
  6. Sun77 Новичок

Симпатии:
    0
    AIR, спасибо за ответ. После иглотерапии стало легче.Однако меня беспокоит,то что у меня сужен сагитальный размер позвонкового канала. Не хотелось бы, чтоб состояние ухудшилось, да и чтоб грыжа увеличилась в размерах. На сколько у меня ситуация серьезная?

13 май 2013

Статьи о спине и позвоночнике