Прошу проанализировать снимки МРТ

Gottschrei

Новичок
В один прекрасный момент начала болеть поясница, сделал МРТ. Заключение вкратце было такое: остеохондроз, спондилез, поясничного отдела. Грыжа L4-L5, протрузия L5-S1.

Так как спина болеть перестала, никакого курса лечения я не проходил. Уважаемые специалисты, просьба к Вам, посмотрите, пожалуйста, снимки и скажите насколько всё серьёзно/несерьезно.
70003.jpg70002.jpg70006.jpg70004.jpg70005.jpg70008.jpg70007.jpg70009.jpg70010.jpg70011.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеем дело с классическим примером того, что наличие грыжи межпозвонкового диска ещё не означает наличия болевого синдрома. Нужно ли лечение сейчас? Нет, ненужно.
Нужна профилактика и соблюдение режима труда и отдыха. Для профилактики необходимо ежедневно делать комплекс ЛФК для позвоночника, заниматься ОФП (общефизическая подготовка). При работе, связанной с нагрузкой на поясничный отдел позвоночника (переноска тяжестей, работа в огороде), необходимо фиксировать ПОП корсетом или поясом тяжелоатлета (штангиста).
 

Gottschrei

Новичок
Спасибо за ответ!

А почему наличие грыжи не означает того, что боль возникала именно из-за неё?

Нашёл заключение.

Данные Мрт: На серии МР-изображений, взвешенных по T1 и T2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, поясничный лордоз сглажен. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ. Гидрофильность и высота остальных дисков сохранена. На фоне диффузной дорзальной протрузии диска L4-L5 определяется срединная дорзальная грыжа, размером до 5 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, деформирующая межпозвонковые отверстия, прилежащие к корешкам. Отмечается прикрытая краевыми костными разрастаниями диффузная дорзальная протрузия диска L5-S1 размером до 4 мм, сужающая межпозвонковые отверстия, прилежащие к корешкам. Форма и размеры позвонков не изменены. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга позвонков без изменений. Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена. МР-сигнал от костного мозга тел крестцовых и копчиковых позвонков неравномерно повышен на T2 и T1 ВИ за счёт участков жировой дегенерации, без признаков контузионных изменений. Пресакральная жировая клетчатка не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез). Грыжа диска L4-L5, протрузия диска L5-S1. МР-данных за наличие паталогических изменений крестцового и копчикового отделов позвоночника не получено.
 
Сверху