Протрузия?

Lana_Rif

Новичок
Уважаемые врачи! Очень прошу посмотреть мой снимок пояснично-крестцового отдела и дать заключение -определяется ли на данном снимке протрузия (кроме грыжи шморля). спасибо!
 

Вложения

  • P1010352 _(1).jpg
    P1010352 _(1).jpg
    679,5 KB · Просмотры: 36

Lana_Rif

Новичок
Владимир, большое спасибо за Ваш ответ! В данный момент состояние пришло в обычное (к вечеру ноет поясница, в основном после работы, работа сидячая ), неделю назад закончила проходить курс мануальной терапии, в течение курса появилась тупая боль в пояснице, отдающая в правую ногу. После курса сделала мрт, но протрузия не была описана. Лечащий врач определил протрузию на снимке. Но меня вообще интересует насколько корректно было построено лечение. Правильно ли было проводить мануальную терапию без снимков (на прием я пришла с невралгией, ну и вцелом хотела подлечить спину, как предполагала от остеохондроза, тогда врач сказал что снимки не нужны). и может ли быть данная протрузия "эффектом" терапии?.. спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Даже в Вашем возрасте желательно, чтобы врач перед началом лечения изучил снимки.
С протрузией можно жить долго и счастливо. МТ к её образованию не имеет отношения. А вот то, что в результате проводимого лечения наступило ухудшение, это плохо и свидетельствует о низкой квалификации специалиста.
 

Lana_Rif

Новичок
спасибо! мои подозрения подтвердились... врач мне сказал, что это процесс перестройки организма... но как-то я не поверила. ну и вцелом эффекта от этой мануальной терапии я не почувствовала... кроме обратного...
Добавлено: May 6, 2013 8:46 AM
сейчас посоветовал пройти УВТ... я прочитала, тему в форуме, и как поняла основное мнение врачей, что она не эффективна по отношению к протрузиям и грыжам. как Вы считаете?
 
Сверху