Боль в половых органах

*НАФАНЯ*

Пользователь
Доброго времени суток!
Прежде чем описать проблему, которая меня беспокоит в настоящий момент, в двух словах расскажу про первую часть истории, которая произошла в 2002 году. Тогда меня беспокоили безумные боли в паху, в ягодице, в ноге. Я не могла разогнуться, а стопа не слушалась и подворачивалась. Сделала МРТ, результат - грыжа L5-S1 5 мм, ретролистез L5 - 5 мм. Я лечилась в клинике Лиева в Кисловодске, дома делала гимнастику и носила корсет, за 1,5 года здоровье восстановилось. После этого 5 лет абсолютно ничего не беспокоило.
А вот теперь вторая часть. Началось все в 2009 году с боли в половых органах. Боль безумная, как зубная, сильный зуд, сильное жжение, невыносимое, как-будто перца насыпали. Секс невозможен, сидеть больно, джинсы носить больно. Боль, действующая на нервы, вытесняющая все мысли. Мало того, из матки вываливались куски густой слизи. Не спрашивайте меня, где я была все это время. Решив, что это гинекологическое заболевание, я отправилась к гинекологу. Если кратко, я безрезультатно лечила гинекологию 3 года.
Итак, чуть больше года назад стало известно, что эти безумные боли дают проблемы с позвоночником. Моя старая проблема снова дала знать о себе, но на этот раз по-другому, еще более жестоко.
Сделала повторно МРТ, вот заключение 2012 года:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях: физиологический поясничный лордоз сглажен. Снижена высота L5/S1 диска, снижена интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков. Ретролистез L5 позвонка на 0,5 см. Высота тел позвонков не изменена. Определяются остеофиты в виде скоб на уровне L5-S1 сегмента. Смежные замыкательные пластины и прилежащие отделы губчатого вещества тел L5-S1 позвонков в области передних углов дегенеративно изменены по типу отека. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные экструзии дисков: на фоне ретролистеза медианно-перемедианная билатеральная L5-S1 размером 0,7 см, с каудальной миграцией вдоль тела S1 позвонка больше влево, с умеренной деформацией дурального мешка и компрессией обоих корешков; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен до 1,2 см (не опечатка ли это?); просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска значительно сужен с обеих сторон.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L4-L5 размером до 0,25 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, нерезко сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне L5-S1 сегмента.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично -крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L5-S1 с каудальной миграцией (без признаков секвестрации) и компрессией обоих корешков, протрузии L4-L5 дисков. Относительный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента. МР-признаки деформирующего спондилоза на уровне L5-S1 сегмента; спондилоартроза на уровне L5-S1 сегмента. Ретролистез L5 позвонка.

Заключение по рентгену копчика: кокцегенит Со1 копчикового сегмента в виде склерозирования суставной поверхности и смещения тела позвонка на 0,2 мм кпереди.

Борюсь с этими болями уже в правильном направлении второй год. За год было сделано: медикаментозное лечение - лирика, мидокалм, ксефокам, трентал, новокаиновые блокады, компрессы с димексидом и витаминами группы В, также бесконечные обезболивающие. 2 курса физиопроцедур - банки, магнит, электромиостимуляция, 5 курсов иглоукалывания, лечение у остеопата на протяжении 2,5 месяцев, лечение у мануального терапевта, 3 курса массажа, более полугода хожу в кинезиозал. Вроде все перечислила. Первое улучшение произошло после 6 месяцев непрерывного лечения, второе - еще месяца через 3. Сейчас чувствую себя более-менее, но все еще мне больно сидеть, а у меня сидячая работа. Я сижу на ортопедическом сиденье, по-другому вообще никак. Неврологи не знают, чем мне помочь, их назначения - нестероидные противовоспалительные препараты - не помогают. Нейрохирурги, понятное дело, предлагают операцию, но мне бы очень не хотелось оперироваться. Что еще можно предпринять в моей ситуации? Заранее спасибо за ответы.
Добавлено: May 1, 2013 3:45 PM
Я разместила старые снимки, файлы называются 2002-1, 2002-2, 2002-3, и новые - 2012-1, 2012-2, 2012-3, соответственно.

2002-1.jpg 2002-2.jpg 2002-3.jpg 2012-1.jpg 2012-2.jpg 2012-3.jpg копчик.jpg крупный план.jpg
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Уважаемые доктора! Я понимаю, что случай достаточно тяжелый, и с таким пациентом связываться никто не хочет. И все же мне хочется услышать мнение специалистов. Являются ли мои боли следствием моей проблемы с позвоночником? Необходима ли операция в моем случае? Если необходима, то что она из себя будет представлять? Есть ли какие-нибудь другие варианты избавиться от этих болей? Вот если бы я пришла к Вам на прием, чтобы Вы мне посоветовали? Может быть, кто-то сталкивался с таким? Заранее благодарна за ответы.:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Случай действительно нестандартный.. Лично я по описанию и снимкам ничего путного сказать не могу.. Учитывая, что смотрели и лечили неврологи , нейрохирурги и т.д. , то единственное, что могу предположить - попытаться рассмотреть проблему с малознакомой им стороны, то есть нарушений мышечно-связочной системы этого региона и смежных.. Вобщем я бы постарался максимально тщательно мануально посмотреть состояние мышц-сухожилий-связок поясницы, таза ( спереди и сзади) бёдер ( верх и низ).. И уже на основании обнаруженного делал возможные выводы.. Других вариантов просто не вижу ..:-(
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Большое спасибо за высказанное мнение.
Извините, а можно еще вопрос, это мне к какому врачу лучше обратиться? Мануальный терапевт или остеопат? Берутся-то все полечить кто как умеет, а я очень боюсь экспериментировать с такими вещами.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Извините, а можно еще вопрос, это мне к какому врачу лучше обратиться? Мануальный терапевт или остеопат?
В данном случае нужно ориентироваться на конкретного человека, а не на специальность..

Берутся-то все полечить кто как умеет, а я очень боюсь экспериментировать с такими вещами.
Здесь даже советы друзей-знакомых по конкретному специалисту не помощник - вряд ли у окружающих имеется опыт лечения подобной проблемы...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы пишите , что Вам в своё время помогли в клинике Лиева. Вы туда вновь обращались? Сам профессор Лиев много времени посвятил изучению миофасциальных болевых синдромов. Как раз о необходимости обращения именно к такому специалисту пишет доктор AIR.
 
Плюс оценить вероятность туннельного синдрома и все-таки исключить позвоночник как источник боли. Например, попробовать сделать эпидуральную блокаду и посмотреть на реакцию - изменится что-либо или нет. Если боль связана с корешками, то скорее всего нужно хирургическое вмешательство, причем со стабилизацией.
Стоит также найти специалиста по регионарной тазовой боли - это тоже должен быть конкретный человек, поскольку специальности такой нет, но есть отдельная область знаний. Это может быть уролог или гинеколог, но человек, который посвятил время изучению этой конкретной проблемы.
И the last but not least: У вас болит очень давно, это означает, что боли перешли в разряд хронических и сохранение болевого синдрома на данном этапе уже мало связано с патологическими процессами в теле. То есть вполне возможно, что источника боли как такового уже нет, но вследствие длительной постоянной боли произошли изменения в работе нервной системы и боль сохраняется уже на уровне спинного и головного мозга. Здесь нужно добавлять помощь психотерапевта, обезболивающие препараты с центральным механизмом действия, продолжать заниматься в кинезиозале. В общем, процесс долгий и как правило такая проблема решается командой специалистов, а не какой-то отдельно взятой методикой. А вот у НПВП я точки приложения не вижу.
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Вы пишите , что Вам в своё время помогли в клинике Лиева. Вы туда вновь обращались? Сам профессор Лиев много времени посвятил изучению миофасциальных болевых синдромов. Как раз о необходимости обращения именно к такому специалисту пишет доктор AIR.

Здравствуйте, в клинику Лиева больше не обращалась (не получалось по уважительным причинам), но мысль такая есть. Но я лечилась такими же методами в своем городе. Спасибо за рекомендацию.
Добавлено: May 6, 2013 10:35 AM
Плюс оценить вероятность туннельного синдрома и все-таки исключить позвоночник как источник боли. Например, попробовать сделать эпидуральную блокаду и посмотреть на реакцию - изменится что-либо или нет. Если боль связана с корешками, то скорее всего нужно хирургическое вмешательство, причем со стабилизацией.

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Блокады мне делали неоднократно, становится немного легче на несколько часов.
 

Zlata

Пользователь
Нафаня, здравствуйте! Я не врач , а ваш товарищ по несчастью, поделюсь своей грустной историей. У меня абсолютно аналогичная проблема, все описанные Вами симптомы очень схожи с моими , да и размер грыжи тот же самый был. Но я возможно не оказалась столь разумной,как Вы - и сделала себе операцию по удалению грыжи с установкой импланта Кофлекс. На момент операции присоединились выраженные боли в пояснице с отдачей в обе ноги. Я очень надеялась, что после операции - я как и многие с восторгом вскрикну: О,чудо! У меня больше ничего не болит! ...... я наивно полагала,что операция избавит меня не только от поясничных болей, но и тех адских болей в виде жжения и сильнейших прострелов по всей зоне таза . А в результате поимела проблему,описанную в теме: https://www.medhouse.ru/threads/8672/page-5#post-106835 . Ко всем этим нейропатическим болям добавилась и постоянная боль в зоне операции, без корсета ходить было невозможно даже по квартире, таз перекосился влево, появилось ощутимая разница длины ног. Первое облегчение (в отношении спины) - я почувствовала после курса процедур Андрея Иосифовича (врач AIR), который консультирует на этом форуме. Очень мягкой техникой он постепенно поставил меня на ноги , видимый перекос таза ушел и боли в короткий срок уменьшились на 50 %. Мне удалось отказаться от корсета. Андрей Иосифович, спасибо Вам огромное,спасибо ,что не отказались от меня и рискнули со мной поработать!))).
Но те нейропатические боли - все равно остались при мне. Они могут проходить спонтанно, затем внезапно появляться снова. Боль очень зависит от движения, усиливается при сидении. Нафаня,хотела у Вас спросить - появляются ли у вас эти боли во сне? У меня есть странная особенность - если уж и удается заснуть - то боль во сне за 5 лет - не проявилась ни разу. Зато утром при первых движениях....(( Нафаня, недавно я была в ЦИТО на Приорова. Мне снова подтвердили ,что не в грыжах и не в имплантах дело и назначили знакомое консервативное лечение: Лирика (если не перенесу,то Тегретол), антидепрессанты для снижения болевого порога, келтикан форте .... Если я правильно поняла - то Лирику вы употребляли достаточно долго, как вы ее переносили? Были ли сложности с входом в препарат? (я пробовала, но начинались глюки-мультики уже на 75 мг и не то .что работать, а адекватно реагировать не получалось и я бросала ее пить. И позвольте еще вопрос: не было ли синдрома отмены? Некоторые пациентки ,у которых симптомы похожи на наши - жаловались на то,что обострение возвращается с более сильными болевыми ощущениями,к сожалению....
 

Zlata

Пользователь
Плюс оценить вероятность туннельного синдрома

Доктор Черепанов, не подскажете - как врачи оценивают обычно вероятность туннельного синдрома? Методом исключения ? Только по клинике и блокадам? (У Нафани и у меня опыт с блокадами неудовлетворительный, возможно ли такое,что просто нерв зажат не в корешке(потому и блокады не показательны), а где-нибудь в паховых каналах допустим или зажимается вследствие выраженного миофасциального синдрома?? Я изучала зарубежный сайт : www.pudendal.com, там есть подробные описания и фото , делаются тестовые блокады не в проекцию нерва (будь то срамной нерв или иной) ,т.е. не в зону крестца, а в другие разнообразные зоны ( зона симфиза, ягодиц, промежности итп) . По результатам часто делают декомпрессию нерва, иногда - успешно:) .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но те нейропатические боли - все равно остались при мне. Они могут проходить спонтанно, затем внезапно появляться снова. Боль очень зависит от движения, усиливается при сидении.
А не та ли это вредная девчонка, которая сбежала как раз тогда, когда и начали заниматься именно этой проблемкой, как оставшейся, самой древней и запущенной?;) И не было возможности провести хоть какой нибудь масипусенький курсик для оценки эффективности и правильности лечения..:err:
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
.....Но те нейропатические боли - все равно остались при мне. Они могут проходить спонтанно, затем внезапно появляться снова. Боль очень зависит от движения, усиливается при сидении. Нафаня,хотела у Вас спросить - появляются ли у вас эти боли во сне? У меня есть странная особенность - если уж и удается заснуть - то боль во сне за 5 лет - не проявилась ни разу. Зато утром при первых движениях....(( Нафаня, недавно я была в ЦИТО на Приорова. Мне снова подтвердили ,что не в грыжах и не в имплантах дело и назначили знакомое консервативное лечение: Лирика (если не перенесу,то Тегретол), антидепрессанты для снижения болевого порога, келтикан форте .... Если я правильно поняла - то Лирику вы употребляли достаточно долго, как вы ее переносили? Были ли сложности с входом в препарат? (я пробовала, но начинались глюки-мультики уже на 75 мг и не то .что работать, а адекватно реагировать не получалось и я бросала ее пить. И позвольте еще вопрос: не было ли синдрома отмены? Некоторые пациентки ,у которых симптомы похожи на наши - жаловались на то,что обострение возвращается с более сильными болевыми ощущениями,к сожалению....

Злата, добрый день! Спасибо, что делитесь своим опытом... По поводу появления-исчезновения болей... В тот период, когда болело сильно, они не исчезали вообще, ни в первый раз с ногой и пахом, ни во второй раз с половыми органами. Засыпала я нормально, но под утро я просыпалась от этих болей и не находила себе места. При сидении боли усиливаются, когда стоишь или лежишь - легче. Также легче все это переносится в солнечную погоду, и, наоборот, обостряется в пасмурную, особенно, когда осадки. От операции я отказалась не потому что я разумная (в таком состоянии трудно оставаться адекватным человеком), а потому, что я видела неудачно прооперированных людей, я их ВОВРЕМЯ увидела и пообщалась с ними. Многие из них остались калеками. А я себе просто НЕ МОГУ ПОЗВОЛИТЬ стать инвалидом. Хирурги очень здорово рассказывают, как это все сейчас успешно делается, но они при этом не говорят, что успех 50/50. И опять-таки... а на какое время станет легче, если вообще станет?
По поводу Лирики... можно сказать, это препарат меня спас. Я была на грани самоубийства (я серьезно). Представьте, когда изо дня в день на протяжении 3-х лет огнем горит влагалище. Ощущение, как будто туда перца насыпали. При это тебя лечат-лечат, а тебе не помогает. Я тогда не предполагала, что мне не то лечили, вот как-то не сообразила обратиться с жжением во влагалище к невропатологу. Я могу много писать на эту тему, но тут этому не место. Не знаю, как у меня крыша не уехала от всего от этого....
Принимала я ее в дозировке 75 мг два раза в день на протяжении 3-х месяцев, на большую дозу перейти не удалось. Дело в том, что все это время я продолжала работать (я сама себя обеспечиваю), мало того, я вожу машину. Но все равно и на этой дозе было полегче, препарат мне пошел. Да и общее психо-эмоциональное состояние как-то получше было в этот период. А вот синдром отмены у меня тоже был.
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Еще есть такой интересный момент. У меня горели губы на лице. Один из врачей, у которого я лечилась, предполагал, что у меня воспалились нервы в слизистых и с позвоночником это не связано. Крестец - сам по себе, а эта проблема - сама по себе. Сейчас меня эта проблема особо не беспокоит. Но вот присутствует такая странная закономерность - как только при сидении у меня появляется жжение во влагалище, у меня опять вспыхивают губы на лице. Хотелось бы мнение врачей услышать по этому поводу. Заранее спасибо.
 

Zlata

Пользователь
А не та ли это вредная девчонка, которая сбежала как раз тогда, когда и начали заниматься именно этой проблемкой, как оставшейся, самой древней и запущенной?;)
Да, Андрей Иосифович - это именно я :). Приношу извинения за то ,что так внезапно пропала, к сожалению живу по обстоятельствам временно не в Москве. А приезжать на один сеанс во время своего недолгого пребывания в Москве - это будет неправильное лечение,конечно же.... А довериться больше никому из местных мануальных терапевтов и кинезиологов - не решаюсь и не хочу, даже на массаж не рискнула пойти пока.... Мне еще помогают улучшить качество жизни ваши советы по упражнениям. Есть и еще одно обстоятельство ....эти таинственные тазовые прострелы бывают настолько спонтанными и выраженными, что иногда невозможно встать и доехать до врача , сложно не пропускать процедуры((. Видимо надо прикрыться Лирикой и другими препаратами и на их фоне продолжать мануальные техники....
Добавлено: May 7, 2013 12:00 PM
Нафаня, спасибо за ответ! Немного все же у нас ощущения отличаются - у меня не было почти жжения во влагалище ( по типу вульводинии, правильно?), у меня это жжение - чаще в зоне мочевого пузыря и уретры . Жжение это может гулять по всему тазу , но основные муки приносят эти страшные тазовые прострелы , в эти моменты я кричу , хотя разумеется я пытаюсь сдерживаться как могу , особенно если люди вокруг. У моей бабушки было хроническое воспаление тройничного лицевого нерва. Она у меня войну прошла , очень выносливая и терпеливая женщина. Все свои недуги скрывала всегда . А во время этих болей кричала на весь дом, вводя в ужас окружающих. Эти боли скрыть и сдержать не сможет даже самый терпеливый человек , они гораздо интенсивней чем почечная колика и прострелы в зоне поясницы, боль похожа на зубную, но в сто раз сильнее (((. Если бы не поддержка мужа , я бы наверное тронулась бы точно умом. Нафаня, можно я снова у вас про Лирику спрошу....после синдрома отмены - боли вернулись такой же интенсивности? Если вернулись, то как скоро они вас покинули? Помогли ли вам остеопаты и мануальные терапевты?
Вы писали,что делали электростимуляцию.....я давно ее тоже делала, после первой процедуры - было сильнейшее обострение. Потом на сайте pudendal.com - я прочитала, что при нейропатиях - категорически нельзя делать: электростимуляцию , упражнения Кегеля , внутренний массаж . Зато рекомендованы грамотные мануальные техники, TENS - аппараты, иглоукалывание у оочень грамотных спецов (которые иногда открывали атлас Синельникова - и детально в курсе всех сакральных и срамных сплетений ) Изучив информацию - я поняла,что важно понимать, что в нашем случае - надо не восстанавливать (например тем же иглоукалыванием) - чувствительность нерва, а наоборот угнетать эту чувствительность. При потере чувствительности у полового нерва (онемение, недержание) - как раз применяют электростимуляцию и рекомендуют упражнения того же Кегеля например.
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Нафаня, можно я снова у вас про Лирику спрошу....после синдрома отмены - боли вернулись такой же интенсивности? Если вернулись, то как скоро они вас покинули? Помогли ли вам остеопаты и мануальные терапевты?
Вы писали,что делали электростимуляцию.....я давно ее тоже делала, после первой процедуры - было сильнейшее обострение. Потом на сайте pudendal.com - я прочитала, что при нейропатиях - категорически нельзя делать: электростимуляцию , упражнения Кегеля , внутренний массаж . Зато рекомендованы грамотные мануальные техники, TENS - аппараты, иглоукалывание у оочень грамотных спецов (которые иногда открывали атлас Синельникова - и детально в курсе всех сакральных и срамных сплетений ) Изучив информацию - я поняла,что важно понимать, что в нашем случае - надо не восстанавливать (например тем же иглоукалыванием) - чувствительность нерва, а наоборот угнетать эту чувствительность. При потере чувствительности у полового нерва (онемение, недержание) - как раз применяют электростимуляцию и рекомендуют упражнения того же Кегеля например.

По поводу болей после отмены... Стало немного легче, НО.... Дело в том, что Лирику я принимала в период март-май, и вот не пойму, то ли от Лирики чуть легче стало, то ли потому что тепло пришло. Я из Ростова-на-Дону, у нас в мае уже жарко, очень мало осадков, на которые реагируют неврологические больные. Пока я была на Лирике, я прошла курс физиопроцедур, который включал электромиостимуляцию, банки, иголки, магнит, блокады, а также медикаментозное лечение. Этот курс эффекта не дал никакого. Как выразился доктор: "Ты где-то 3 года ходила, а теперь хочешь, чтобы я тебе помог за 3 недели". Поэтому про электромиостимуляцию сказать ничего не могу ни плохого, ни хорошего. Помочь - не помогло, а хуже делать было некуда. После отмены Лирики меня больше испугал не возврат болей физических (хоть они меня и вымотали, но я к ним привыкла), а возврат моего психо-эмоционального состояния. Июнь лечилась у мануального терапевта - не помогло. По поводу мануального терапевта.... Все это время я была пациенткой ОДНОГО мануального терапевта, которого мне в свое время порекомендовали в клинике Лиева (просто боюсь экспериментировать с этим). Надо сказать, что очень трудно попасть к этому мануальному терапевту. Так вот, еще в 2003 году, когда я впервые к нему попала, посмотрев мои снимки, он сказал, что никаких гарантий мне не дает. Но у меня была тогда другая локализация болей, и на тот момент мне уже было легче после лечения в клинике. Ходила к нему каждый год. Вот не знаю, взаимосвязано это или нет, но те боли, которые были в первый раз прошли, у меня полностью восстановилась нога. На 5 лет я вообще забыла об этом, мало того, я в этот период родила ребенка, за которым нужно было ухаживать, со всеми вытекающими последствиями. Да, мой ребенок не был приучен к рукам, но все равно... каждый день в ванну, из ванной, вверх-вниз по лестнице и т.д., помощников у меня не было. Продолжала ходить к мануальному терапевту и радовалась, что у меня ничего не болит, считая, что мануалка мне помогает. И вдруг, в 2009 г. это жжение во влагалище... вот и пойми, помогала все это время мануалка или нет... В прошлом году, когда нашли причину жжения, я ему сказала об этом, он очень расстроился, очень ругался на меня, что я ему раньше не пожаловалась (как-то не додумалась пожаловаться мануальному терапевту, что у меня влагалище болит), сказал, что ничем мне больше помочь не может, что у него за всю практику таких было 2-3 пациента... Может, какой другой мануальщик и смог бы что сделать, но как его найти??? Этот хоть честно сказал. А другой возьмется, но мало ли какие последствия. Тоже слышала про случаи неудачного лечения у мануальных терапевтов. По поводу остеопата... Потом я лечилась у остеопата с июля по сентябрь. Ходила к нему каждый день, как на работу. Также он провел 3 курса иглоукалывания. Стало легче, но что конкретно помогло - не знаю (то ли его техники, то ли иголки, то ли все сразу), в сентябре, т.е. через полгода случился первый сдвиг. По поводу внутреннего массажа, мне его делали, лучше от него не стало, а хуже мне тогда делать было некуда. На другом форуме общалась с девушкой, ей стало хуже после такого массажа у остеопата. Но остеопат мне тоже изначально гарантий никаких не давал. Вот правильно мне ответили, нужен конкретный человек, который за это возьмется, но где его взять? Желающие взяться есть, но гарантий никто не дает. С конца сентября хожу в кинезиозал, делаю зарядку дома, прошла еще один курс банок, иголок и др. физио, после него еще стало полегче.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Приношу извинения за то ,что так внезапно пропала
Ну вот, объявилась - и прям бальзам на душу...:) Много ли старику надо!;)

С конца сентября хожу в кинезиозал, делаю зарядку дома, прошла еще один курс банок, иголок и др. физио, после него еще стало полегче.
Резких успехов ожидать уже сложно, но направление можно сказать правильное, хоть и не идеально.. За невозможностью максимально избирательного подхода, этого пути и стоит придерживаться... Удачи!
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Резких успехов ожидать уже сложно, но направление можно сказать правильное, хоть и не идеально.. За невозможностью максимально избирательного подхода, этого пути и стоит придерживаться... Удачи!

Спасибо!:)
 
Доктор Черепанов, не подскажете - как врачи оценивают обычно вероятность туннельного синдрома? Методом исключения ? Только по клинике и блокадам?
В основном - да, по клинической картине, оценке неврологического статуса, эффекту блокад. Можно делать электродиагностику, но лично у меня негативный опыт. Не знаю, с чем связано - недостаточной ценностью метода или квалификацией специалистов. Много раз сталкивался с ситуациями когда мой диагноз совершенно не совпадал с результатами диагностики, но при этом лечение оказывалось эффективным именно на основании клинической картины.
(У Нафани и у меня опыт с блокадами неудовлетворительный, возможно ли такое,что просто нерв зажат не в корешке(потому и блокады не показательны), а где-нибудь в паховых каналах допустим или зажимается вследствие выраженного миофасциального синдрома??
Сама формулировка вопроса заставляет подозревать, что блокады вам делали неверные. Диагноз туннельного синдрома вообще-то по определению предполагает, что нерв ущемлен в какой-то ловушке на своем протяжении, а не в позвоночнике! За годы практики я научился игнорировать утверждение пациентов в стиле "Мне делали блокаду - не помогло". А уж блокад-то я сделал много тысяч. Просто начинаешь сам лечить и нередко и эффект получаешь, и от пациента удивленное: "А мне в эту точку никогда не ставили". Подавляющее большинство специалистов владеет одной-двумя видами блокад при том, что их несколько десятков. Чаще всего ставят куда-то в мышцы спины, где вообще редко бывает точка их приложения.
Я изучала зарубежный сайт : www.pudendal.com,
Ссылка неверная? У меня открывается только одна страничка. Нет ни одной статьи. Можете еще раз проверить? С удовольствием посмотрю-почитаю, может узнаю что-то новое.
там есть подробные описания и фото , делаются тестовые блокады не в проекцию нерва (будь то срамной нерв или иной) ,т.е. не в зону крестца, а в другие разнообразные зоны ( зона симфиза, ягодиц, промежности итп) . По результатам часто делают декомпрессию нерва, иногда - успешно:) .
Опять то же подозрение. В зоне крестца нет никаких ловушек для нервов. Я не понимаю, о какой блокаде идет речь в вашем случае. Делают как раз по ходу нерва в зону его предполагаемого ущемления.
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
Ссылка неверная? У меня открывается только одна страничка. Нет ни одной статьи. Можете еще раз проверить? С удовольствием посмотрю-почитаю, может узнаю что-то новое.

Здравствуйте! На этой страничке, которая у Вас открылась, есть ссылки. Вот попытайтесь открыть эти ссылки в новых (отдельных) окнах. По крайней мере, у меня вот таким образом получилось.
 
Сверху