Описание МРТ

Nawang

Новичок
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, описать снимки МРТ (поясничный отдел). Смотрели в двух больницах, сказали, что нужно операцию делать, если будет сильно болеть. Необходимо ли оперативное вмешательство или все-таки можно применить консервативное лечение.
Симптомы - болит немного в области поясницы, но основная боль распространяется по задней поверхности ноги, а также есть онемение икроножной мышцы и ступни.
Спасибо.
 

Вложения

  • MRI-L1.jpg
    MRI-L1.jpg
    280,3 KB · Просмотры: 23
  • MRI-L2.jpg
    MRI-L2.jpg
    300 KB · Просмотры: 23
  • MRI-L3.jpg
    MRI-L3.jpg
    364,7 KB · Просмотры: 23
  • MRI-L4.jpg
    MRI-L4.jpg
    261,7 KB · Просмотры: 22
  • MRI-L5.jpg
    MRI-L5.jpg
    178,6 KB · Просмотры: 23
  • MRI-L6.jpg
    MRI-L6.jpg
    79,8 KB · Просмотры: 22

doclega

Врач-рентгенолог
Добрый день, очень "мелко"...похоже ,имеет место быть ретролистез L5 ...что должно быть отражено в описании снимков.
ЗЫ (Вашему лечащему врачу виднее - оперировать или нет.)
 

Nawang

Новичок
Спасибо за ответ, крупнее нет к сожалению, да и самого описания нет, потому, что эти снимки сделаны в Корее, а там опискний не делают. Да, и раньше снимков не выдавали, а сразу лечили:). Если лечащий врач по совместительству хирург, то к сожалению он может предложить только операцию((.
 

doclega

Врач-рентгенолог
странная у Вас точка зрения на медицину. Рекомендую Вам :
1) консультация врача-невролога.
2) повторно МРТ и\или Рентген по месту жительства с описанием врача - рентгенолога при необходимости.
 

Nawang

Новичок
Поясню, если врач-невролог работает, для примера, в центре Бубновского, то при протрузии или грыже диска ни о какой операции на позвоночнике (в общем случае) речи итди не будет. А если тот же доктор работает в госпитале, где среди методов основной хирургический, то даже при протрузии или неявной нестабильности могут отправить на операцию. Разве я не прав?
Снимки МРТ, что я выложил, можно сохранить у себя на компьютере, а затем в просмотровой программе увеличить. Они идут вместе с програмой DICOM в отдельной папке, я их обрезал на 2 см по верху и скомпоновал по несколько штук. Именно по ним ставят диагноз, но к сожалению без описания.
 
Сверху