Грыжа диска и инверсионный стол

AZGARD

Новичок
Мой рост 194 см вес 100 кг возраст 36
Дорзальная левосторонняя фораминальная грыжа диска L4/L5 размером 0.4 см
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 размером 0.3 см
будет ли польза от использования такого тренажера, как инверсионный стол?
если да, то каких углов наклона стола нужно придерживаться, и какой должна быть длительность процедуры?
один врач мне сказал, что высота дисков при применении инверсионного стола не изменится, поэтому он бесполезен, так ли это?

вот ролик тренажеров Hang Ups для большого роста (до 198см)


есть российский тренажер Roto-Star с максимальным весом пользователя 160 кг


можно самому сделать нечто подобное, о чем есть ролик из передачи "О самом главном"

 

Владимр

Новичок
Высота дисков конечно же не изменится однако в момент самого виса давление в дисках особенно поясничных несколько уменьшается, так же легкое вытяжение паравертебральной мускулатуры. В момент самой процедуры несколько улучшается трофика в данных отделах. А поэтому чисто гипотетически дается задел на выздоровление. Но чуда не ждите.
 
Грыжа диска может быть в любом возрасте.
Остехондроз - возрастном деструкция позвоночника естественный процесс который происходит у всех и именно поэтому к 70 годам имеем значительное уменьшение роста человека.
Условно эта деструкция формируется в трех последовательных формах-стадиях- мышечной, грыжевой и суставной, с возможностью перескакивать и возвращаться от формы к форме.
Грыжи диска - протрузии и проляпсы, причем протрузии могут быть как предпроляпсами и послепроляпсами.
Лечения требуют не формы деструкции, а неврологические проявления этих деструкцией-боль, слабость, онемение.
Поэтому повторю свой вопрос, что лечим?
Что-то болит или Вы пытаетесь избавиться от протрузий.
 

AZGARD

Новичок
Спасибо, теперь я понял ваш вопрос, "что лечим?". Полгода назад от поднятия тяжестей появились грыжа и протрузия, сопровождающиеся ноющими болями. Лечил их в екатеринбургской клинике Герасимова методом внутритканевой электростимуляции. Пару недель назад сдуру тяжелое поднимал, и снова заболело. Ноющие боли, иногда по ноге отдает, изредка есть ощущение жжения в пояснице. Снова начал ходить к Герасимову. Задался вопросом: А можно ли восстановить поясничный отдел до нормального состояния, то есть избавиться не только от, как вы говорите, неврологических проявлений деструкций, но и от протрузий в том числе. Некоторые врачи утверждают, что грыжа остается на всю жизнь, и главное не допускать прогрессирования деструктивных процессов. А другие врачи говорят, что можно нехирургическими методами вернуть человека к полноценной жизни. Вот один из таких методов - это инверсионный стол, как разновидность вытяжения. Вкупе с ЛФК может будет более ощутимый эффект...
 
Вытяжение это метод.
Вытяжение на переворачивающемся столе - это методика.
У каждого метода и каждой методики есть свои задачи.
Задача вытяжения, как метода, восстановление подвижности. При этом возможно восстановление как в "здоровых позвонках", которые временно не работают, так и в "больных" позвонках, в которых часто ограничение подвижности является защитной реакцией и такое восстановление может привести к обострению боли.
Задача вытяжения на переворачивающемся столе, восстановление подвижности с минимальными материальными затратами с попыткой обратной биологической связи, то есть попытка восстановить подвижность в здоровых и больных структурах и при этом не получить обострения. Профилактика обострений (обратная биологическая связь) состоит в том, что организм сам решает где восстановить подвижность, поскольку если при вытяжении возникает боль ( естественно это возникает в больных позвонках), то организм напрягает короткие мышцы удерживающие позвонки и растянуть там ничего не возможно. А если потягается, то заболит.
Правильность применения методики, правильно подобранная нагрузка, число подходов, угол наклона и прочее, как раз и определяют, что потянется и будет ли обострение.
Эти же задачи можно достичь и другими методиками вытяжения (турник, сухое, подводное, аутогравитационное, грузовое, де бед очное и прочее вытяжение), а можно и другими методами ( мануальная терапия, лфк, даже массаж) механического воздействия на позвоночник.
Восстановление подвижности в здоровых позвонках и в структурно измененных (в них конечно восстановление не полное) не всегда сопровождается устранением болевого синдрома.

Итак, метод -вытяжение.
Методика-вытяжение на переворачивающемся столе.
Цель-восстановление подвижности в здоровых и кое-какой подвижности в структурно измененных двигательных сегментах позвоночника для устранение невыраженного хронического болевого синдрома и профилактики быстрого структурного поражения позвоночника.
Достоинство методики- просторах и дешевизна.
Недостаток- недифференцированное воздействие, которое снижает эффективность и может более часто приводить к обострению.
Эффективность при хроническом болевом синдроме не более 50-60% (имхо) + в зависимости от причины этого болевого синдрома и степени поражения .
Эффективность профилактики - неизвестна, имхо - невелика.
 

AZGARD

Новичок
Спасибо за исчерпывающий ответ! Можете порекомендовать литературу по данной тематике или авторов? Мне посоветовали читать Долженкова Андрея Викторовича. Есть ли на форуме раздел ЧАВО или FAQ (часто задаваемые вопросы), где можно почерпнуть основные, базовые знания?
 
Сверху