Болезнь Педжета

Helen

Новичок
Болезнь Педжета – это довольно распространенное заболевание костной ткани, возникающее в зрелом возрасте и характеризующееся патологической перестройкой ткани одной или нескольких костей скелета и прогрессирующим течением с выраженными деформациями пораженной кости.

Сущность заболевания заключается в том, что меняется нормальная жизнедеятельность костной ткани, усиливается процесс разрушения костной ткани, замены ее на фиброзно-костные структуры, что приводит к деформации, искривлению, патологическим переломам. В процесс вовлекаются диски, связки, суставные хрящи, мышцы и сухожилия в области поражения.

Позвоночник поражается преимущественно в нижнегрудном и поясничном отделах позвоночника, причем в процесс вовлекаются 2-3 соседних позвонка.

Вначале очаг остеолизиса появляется в любой части тела или дужки позвонка и ее отростков, постепенно распространяясь на другие участки, происходит деформация и формирование блока позвонков, который является хрупким образованием, не выдерживает даже умеренной каждодневной нагрузки, приводит к переломам и искривлению позвоночника (вплоть до кифоза), вовлекая в процесс соседние позвонки.

В зависимости от локализации процесса заболевание может сопровождаться длительным болевым синдромом, нарушения движения, укорочением конечностей и развитием асимметрии ног и другими нарушениями.

Развитие болезни и многие осложнения можно предотвратить, своевременно начав лечение и меры профилактики осложнений.
 
Сверху