Секвестрированная грыжа l4-l5

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Аннэттка, 30 апр 2013.

1. Аннэттка Новичок

Симпатии:
    0
    Вот и я пополнила ряды мучеников...

О себе:
    Рост 176
    Вес 65
    Возраст 26
    Давным –давно занималась профессионально большим теннисом, плаванием.

Предыстория: 23 февраля 2013 года решила присесть на диван и тут меня прострелило. Не могла толком встать на ноги, особенно - правую. Поехала сразу же в центр Дикуля( единственное заведение, которое работало в воскресенье). Сделали КТ:

Собственно заключение врача ( первое фото, длиннющее описание):
    кт.PNG мрт.PNG

Сразу же начали "разводить на денежки", назначили кучу процедур... После такой "работы" с клиентом заключение КТ мне показалось подозрительным и я поехала в гос. клинику , дабы сделать МРТ ( аппарат 1,5 тс).

Итог еще более неутешительный: по результатам МРТ грыжа оказалась не только огромной, но еще и секвестрированной:

Описание:
    На серии томограмм в 3-проекциях в режимах Т2, Т1-ВИ статика пояснично-крестцового отдела позвоночника не изменена. Передне-заднгий размер позвоночного канала 11 мм – сужен за счет дегенеративно-дистрофических изменений.
    Высота тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов. На уровне S1-S2 определяются кисты концевой цистерны до 13 мм диаметром.
    На уровнях L5-S1- дорсальная протрузия диска, размером до 4 мм. С компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением корешковых отверстий.
    На уровне L4-L5 - дорзальная грыжа диска, с разрывом фиброзного кольца с образованием парамедианно справа секвестра 12Х16Х10 мм, смещенного ниже межпозвонкового промежутка с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением корешковых отверстий.
    На уровнях L3-L4 - дорзальная протрузия диска размером до 4,7 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением корешковых отверстий.
    На уровнях L2-L3- дорзальная грыжа диска, размером до 8 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением корешковых отверстий.
    Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру. Элементы конского хвоста и корешки спиномозговых нервов не изменены.
    Заключение МРТ: МР картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи диска L4-L5, L2-L3. Протрузии дисков L5-S1, L3-L4.

Лечение, назначенное врачом – неврологом. ( была у трех специалистов): уколы вольтарен, свечи диклофенак, уколы Мильгамма. Собсвенно все. Получается, что лечение было направлено только н ато, чтобы снять болевой симптом. На этом и порешили.

На данный момент мои ощущения: после продолжителнього сидения тянет правую ногу ( скорее в нижней части ноги, чем сверху) – хочется ее выпрямить-выпрямить, растянуть. Когда встаю, есть ощущения, что в районе ягодицы кол воткнули, но ощущение проходит быстро, когда расходишься.

К вечеру после работы есть ощущение, что нога как будто опухает, отекает. Дохожу до дома, ложусь на живот или на спину – все стабилизируется. Утром встаю без проблем, как будто ничего и нет.

Прострелов в ногу и в спину нет ( как это было в первый день обострения), нога не немеет. На пятках, на мысочках хожу спокойно. Чуть-чуть напрягается мышца икры на правой ноге (опять таки хочется ее как будто бы растянуть).

Делаю ЛФК щадящий, каждое утро и каждый вечер, на диване.

Хожу медленно, не напрягаясь; нагибаюсь только с прямой спиной, хотя согнуть ее могу, но боюсь))Тяжелого ничего не ношу. На работе сижу в полужестком корсете. Мне так легче спину держать.

Была у 2 нейрохирургов ( не знаю, можно ли перечислить, но все таки назову : кб 83; ЦБ Гражданской авиации: в один голос – только операция, и что вы так переживаете, это ж, мол, как аппендицит удалить.

На вопрос – какая операция?
    В кб 83 - Микродискэктомия на секвестрированной грыже и все. Остальное , видимо, пусть дальше обрастает.
    В КБ гражданской авиации : Микродискэктомия на секвестрированной грыже и нуклеопластика(холодноплазменная) на грыже в 8 мм. После моих уточнений- нужен ли имплант- врач сказал, нужно смотреть по рентгену ( типа на выбор есть несколько имплантов и надо подбирать конкретно под ваш случай).

Рентген, честно говоря, не делала.

Хоть в Израиль езжайJ взяв кредит на 100 лет....

Собственно вопрос- куда бежать и что делать?:) Где найти светил-врачей?....Отчаялась...

30 апр 2013
  2. gordon freeman Активный пользователь

Симпатии:
    50
    Первом делом снимки выложите.
    https://www.medhouse.ru/threads/6488/

Разве МРТ не более информативно в этом вопросе.
    У нас нейрохирурги лучше ! В Израиле говорят фотошопом лечат :)
    маловато будет

Я сначала тоже к дикулю поехал в кунцево. У них есть врачи нормальные, травматолога, мануальщика знаю хорошего боль и онемение убрал почти сразу. Томограф слабый конечно у них.

Бессильно консервативное лечение в таких случаях, да и все равно со временем выростут грыжи.

При сгибании есть боль ?
    Плаваете сейчас ?

Как снимки выложите я надеюсь многоуважаемый vbl15 выскожет свое мнения по поводу операции. Нельзя спортсменку оставить в беде !
    Добавлено: Apr 30, 2013 2:41 PM
    Боюсь специалисты погарячились по поводу нуклеоплатсики при секвестре и потом установки импланта. Кстати какую нуклеопластику предложили ?

30 апр 2013
  3. Udgin Активный пользователь

Симпатии:
    401
    В Калининграде есть хорошие нейрохирурги. Думаю выйдет дешевле Израиля.

2 май 2013
  4. Аннэттка Новичок

Симпатии:
    0
    Сегодня сделала новое МРТ, прошло почти 5 месяцев после первого ( и дай бог последнего ) приступа.

Описание к МРТ какое -то пустое, ни одной конкретной цифры, очевидно, что нужен опытный глаз врача....поэтому прикрепляю снимки.

Очень надеюсь на комментарии наших уважаемых врачей на форуме.

2.PNG 3.PNG 4.PNG 5.PNG 6.PNG 7.PNG 8.PNG 9.PNG 10.PNG 1.PNG

9 июл 2013
  5. Аннэттка Новичок

Симпатии:
    0
    11.PNG 12.PNG 13.PNG 14.PNG 15.PNG 16.PNG 17.PNG 18.PNG 19.PNG 10.PNG

9 июл 2013
  6. Аннэттка Новичок

Симпатии:
    0
    21.PNG 22.PNG 23.PNG 24.PNG 25.PNG 26.PNG 27.PNG 28.PNG 20.PNG

9 июл 2013
  7. Аннэттка Новичок

Симпатии:
    0
    30.PNG 31.PNG 32.PNG 33.PNG 34.PNG 35.PNG 36.PNG 37.PNG 38.PNG 29.PNG

9 июл 2013
  8. Аннэттка Новичок

Симпатии:
    0
    40.PNG 41.PNG 42.PNG 43.PNG 44.PNG 45.PNG 46.PNG 47.PNG 39.PNG

9 июл 2013
  9. Аннэттка Новичок

Симпатии:
    0
    49.PNG 50.PNG 51.PNG 52.PNG 53.PNG 54.PNG 55.PNG 56.PNG 57.PNG 48.PNG

9 июл 2013
  10. Аннэттка Новичок

Симпатии:
    0
    58.PNG

9 июл 2013
  11. archibald90 Новичок

Симпатии:
    0
    В центры Дикуля только ради этого и имеет смысл обращаться потому как сама система доверия не вызывает в силу того, что доверия не вызывает и сам Дикуль. Бить себя в грудь после записи на телефон в своем же гараже якобы выполнив присед на 500 кг с бутафорскими блинами ,в то время как лучшие паурлифтеры едва до 425 дотягивают. И в ответ на вполне логичные требования прийти и повторить свой результат на официальных соревнованиях говорить: "Мне это не нужно, я не хочу у ребятишек медали отнимать!" Это просто смех и лицемерие. Все равно, что победить Майкла Тайсона и увиливать от поединка с перворазрядником (c). Если человек лжет в таких очевидных вещах, которые легко проверить то как можно серьезно относится к предлагаемой им программе?

9 июл 2013
  12. Аннэттка Новичок

Симпатии:
    0
    Для сравнения все-таки выложу снимки ( не очень хорошего качества) МРТ во время обострения.
    44.jpg 55.jpg 66.jpg 77.jpg 88.jpg 99.jpg 333.jpg

11 июл 2013
  13. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Хороший результат лечения, размеры фрагмента значительно уменьшились.
    Увидев снимки впервые, мало кто из хирургов сказал бы вам лечиться консервативно.
    Продолжайте в том же духе, вы везунчик.

11 июл 2013
  14. Аннэттка Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большущее! дабы из описания к свежим снимкам мне было ничего не понятно, а по снимкам я как -то не сильна оценивать прогресс-регресс.

15 июл 2013
  15. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Беспокоит-то что сейчас? А снимки как снимки.

15 июл 2013
  16. Аннэттка Новичок

Симпатии:
    0
    я не могу сказать, что я себя чувствую на 100 % прекрасно.

на погоду ( или на то есть другие причины) нога ноет; если долго сижу, может простреливать ( слегка) в районе ступни ( проходит , после того, как расхожусь). Если, например, чищу картошку, спина отваливается уже после 3 минут и надеваю пояс.
    Такое состояние меня несколько пугает ( затишье перед бурей?), т.к. в чудеса я не охотно верю. .и как-то не особо спокойно после снимков ( во время прострела) когда 7 врачей в голос говорили, что с этим вообще-то и не ходят и категорически только операция. А тут вдруг резко все прошло?

З.Ы,
    Я после прострела не ношу вообще ничего тяжелого; не наклоняюсь, только через колени; не делаю резких движений вообще; в отпуске не плавала; на солнце не сидела; хожу как можно больше, но не спеша; лфк делаю только для острого периода, т.к. остальное боюсь; делаю раз в месяц по 5 дней мильгамму.

15 июл 2013
  17. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Зачем вам мильгамма??? Обратитесь-ка лучше с просьбой об очной консультации к кому либо из московских докторов, консультирующих на форуме. Уверен, что это позволит обойтись без операции.

18 июл 2013
  18. Аннэттка Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо)) я уже у стольких врачей была, что самой страшно становится) и каждый советует что-то свое...я не врач, не понимаю, кому доверять)
    и здесь на форуме столько врачей, что я не знаю, кого выбрать:(:( и в основном нейрохирурги, которые меня гонят на операцию. я их боюсь:)

18 июл 2013

Статьи о спине и позвоночнике