Есть ли рецидив после операции или нет?

iv5555

Новичок
Добрый день. В августе 2012г. сделали операцию по удалению грыжи дика L5 - S1 (до операции были боли в бедре когда вставал, затем боль ощущалась по задней части ноги, и немного немели средние пальцы правой ноги).
Все вроде было хорошо. Занимался ЛФК, ходил в бассейн (свободно плавал кролем, брасом, спиной). В марте 2013 года почуствовал неприятные ощущения в верхней части правой ноги.
Сделал повторное МРТ. результат - признаки рецидива грыжи 5мм.
При консультации в хирургом, он сказал что рецидива не может быть так как диск был удален полностью.
Сейчас боль в ноге прошла, но появились неприятные ощущения в бедре с правой стороны (не болит, но ноет), так же ощущаю дискомфорт при езде на автомобиле в правой ноге из-за постоянного напряжения ноги. Складывается впечатление что все начинается с начала, как было в первый раз при грыже.
Каким образом я могу удостовериться что нет рецидива?
 

Вложения

  • Рисунок2.jpg
    Рисунок2.jpg
    260,6 KB · Просмотры: 38
  • Рисунок3.jpg
    Рисунок3.jpg
    140,2 KB · Просмотры: 37
  • Рисунок1.JPG
    Рисунок1.JPG
    257 KB · Просмотры: 39
  • Рисунок4.jpg
    Рисунок4.jpg
    159,8 KB · Просмотры: 36

gordon freeman

Активный пользователь
Вроде нет грыжи, только ее части видны удаленные, возможно другой сигмент (L4-L5) подходит. Снимки конечно не супер.

При консультации в хирургом, он сказал что рецидива не может быть так как диск был удален полностью.
За счет чего тогда все это держится ???
Добавлено: Apr 30, 2013 3:51 PM
Расскажите подробнее про операцию
 

Olgin

Новичок
Вот и у меня примерно такая же история. Тоже боюсь повторения ситуации. Операция была в сентябре 2012. Все было хорошо. А в апреле начались ноющие боли, подергивания в ноге. Тоже сделала МРТ, показывает грыжу 4 мм. Нейрохирург сказал, что поводов для беспокойства нет, рекомендовал лечение у невролога (номерок к которому дали только на 16 мая :().
 

Диадема

Пользователь
Они все потом рекомендуют лечение!! А что еще делать , разрезал , зашил, их работа сделана!! У меня операция была в июле 2012, тоже было всё прекрасно первый месяц, потом боли начались... Вот уже 9 месяцев , боли постоянные.. МРТ делала в декабре, ГРЫЖА 6 мм, на том же месте и мне сказали поводов для бесп. нет!! А когда начинать беспокоиться, перед очередным походом к нейрохирургу??
 
появились неприятные ощущения в бедре с правой стороны
Боль ведет себя следующим образом:
утром, после сна, встаете и ощущаете ноющую боль. По мере активизации, как бы расхаживаетесь и боль утихает. Затем после сидения (стул, автомобиль и т.д.), при вставании, снова боль, которая снова уходит после расхаживания. Я правильно понял?
 

transitsan

Пользователь
Прошу прощенья, что встреваю. У меня боль ведет себя именно таким образом. Но не прогрессирует. Это нормально после 3 месяцев МДЭ L5-S1 или есть повод для беспокойства?
 

rezanyj

Новичок
transitsan, Приветствую товарищ по несчастью. Есть ли у вас ответ на ваш вопрос? Меня он тоже интересует.Я задал его в разделе ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ пока никто не ответил. Если есть информация поделись. Пока
 

transitsan

Пользователь
Здравствуй! К сожалению мне тоже пока не ответили. Сам думаю, что это норма. Ухудшений нет, все вполне терпимо, основные принципы жизни после операции соблюдаются. Пока жить можно.
 
Сверху