Сколиоз 80% у 2х летней девочки- только операция?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ромашка*

Новичок
Приветствую форумчан и заранее извиняюсь, если подобная тема уже затрагивалась (не заметила, просматривая).
Вопрос срочный, времени мало.
У ребенка ВРОЖДЕННЫЙ сколиоз, связанный с аномальным развитием позвонков (клиновидные?) Сразу объясню, что ребенок сейчас прописан у папы и наблюдается у местных врачей, поэтому точная формулировка диагноза мне неизвестна. Переводчики там хорошо если переведут верно бытовой язык, не то что медицинскую терминологию. Сколиоз и сколиоз. С рождения торчал слегка один позвонок посередине спины,педиатр сказал (еще наблюдались дома) что так бывает и потом скорее нормализуется.
Далее ортопед на мои просьбы сделать рентген спины (головка наклонена, плечо выше, позвонок сильнее вылезает) отмахивался, как от мухи, ему интереснее были ее ножки (какой синдром у ребенка - неизвестно, вместе с позвоночником есть оперированный уже порок сердца и неправильное развитие ног). В общем, выбор пал в сторону местной медицины.И, конечно, они говорят противоположное,- что позвоночник сначала, а потом ноги... Согласна.
Уже более полгода S-й сколиоз 80%. Там, где сейчас живет дочка, не назначают корсеты, там при 40-50% - только оперируют. План их таков- за первую операцию удалить лишний "клин" позвонка в верхнем отделе и скрепить два позвонка винтами (если перевод был правилен). Участок срастается в неподвижный, не растущий далее кусок. ЕСЛИ не будет осложнений, через несколько лет (?) оперируется нижний участок в том же духе. Две операции МИНИМУМ. Это 2х летнему ребенку, уже оперированному спереди на сердце...
Что я спрашиваю? Я НЕ сторонница операции, честно. Ребенка безумно жалко снова "разрезать" и страшно "осложнений". Но мне очень нужны мнения специалистов в этом вопросе (и не только врачей!), которые не считают ЗАЗОРНЫМ для себя объяснять пациентам, почему ему нужна эта операция. Пока у меня есть мнение только одной стороны (ох, ну почему врачей так раздражают вопросы пациентов :( ) Если угодно, я собираю мнения и исходя из них, мы будем решать вопрос об операции.
Как надежда на чудо - возможен ли корсет для такого маленького ребенка (10кг)? Создание мышечного корсета такой малышке? Мы упражняемся помаленьку, благо, она очень активна, болей НЕТ, на турнике висит как обезьянка, по лесенке лазает как скалолаз...
Если только операция - возможно ли прооперировать СРАЗУ два отдела и забыть как дурной сон (если конечно без осложнений)? Может, в Германии, например, возможно то, что не могут в в других клиниках? И куда, в какой город там лучше ехать, в какую клинику (там их столько-запуталась!) ? К какому детскому специалисту?

Надеюсь на помощь, задавайте вопросы... Фото много, прилагаю некоторые.
Röntgen.JPGTomo.JPGPicture 14.JPGPicture 20.JPGPicture 28.JPGPicture 04.JPG
 

lann

Пользователь
Если только операция - возможно ли прооперировать СРАЗУ два отдела и забыть как дурной сон (если конечно без осложнений)? Может, в Германии, например, возможно то, что не могут в Хельсинки? И куда, в какой город там лучше ехать, в какую клинику (там их столько-запуталась!) ? К какому детскому специалисту?
Конечно лучше всего обратиться в Германию (напишу в личку).
Скорее всего сейчас прооперируют, поставят конструкцию, потом где-то через год снимут, и дальше дочка будет расти в корсете (также в личку отправляю ссылки на аналогичные истории с детьми, можете почитать, списаться с мамами).
Удачи!
 

Ромашка*

Новичок
Да, почти как наш случай. Странно, что нам местные врачи ничего не сказали о необходимости СНЯТИЯ конструкции через год-два. Ну да из них клещами тащили все...
Видно, что у мам много страхов за послеоперационное будущее ребенка - " а вдруг "поедет"... Да и времени прошло не так много, чтобы облегченно вздохнуть, как мне кажется. Мало как то в сети примеров подобных операций, сделанных ДАВНО :( но это и понятно
 

YuDTa

Активный пользователь
Возможно ли корсетирование таких маленьких детей, без операции?
Теоретически да. Градусы велики у вашей дочки(((( Можете попробовать списаться с немецкими ортезистами и узнать их мнение в вашем конкретном случае.
 

Ромашка*

Новичок
Да вот, я и пытаюсь сейчас переводить на английский для Рамуни , с немецким вообще завал... :)
 
Да, почти как наш случай. Странно, что нам врачи ничего не сказали о необходимости СНЯТИЯ конструкции через год-два. Ну да из них клещами тащили все...
Видно, что у мам много страхов за послеоперационное будущее ребенка - " а вдруг "поедет"... Да и времени прошло не так много, чтобы облегченно вздохнуть, как мне кажется. Мало как то в сети примеров подобных операций, сделанных ДАВНО :( но это и понятно
Вдруг поедет?
Конечно может, но с имеющимся уже поехало.
Полупозвонок не даст эффективно бороться с проблемой, нужна операция.
 

Ромашка*

Новичок
Вдруг поедет?
Конечно может, но с имеющимся уже поехало.
Полупозвонок не даст эффективно бороться с проблемой, нужна операция.

Доктор, я могу ошибаться, конечно, но у меня создалось такое впечатление что "поехало" у нее во время ползания. У нее присутствуют дефекты развития ног и ползала она БОКОМ, криво, опираясь на локоть руки и как бы подтягивая остальную часть тела, извиваясь. Я упустила тот момент, когда она к этому привыкла и "отучение" от этой манеры шло долго. Около года все вместе заняло. Именно тогда, как мне помнится, позвоночник и получил наибольшее искривление.
То есть присутствовала веская причина искривления. Или я ошибаюсь и мы пришли бы сильному искривлению "по-любому"?
И еще такой момент. Корсеты Рамуни позиционируются на их сайте и как помощь для детишек с клиновиднями позвонками (хотя может не с таким большим градусом сколиоза). Не стоит относиться к этому серьезно?
 
Клиновидный податное это врожденное, оно может и Было бы поменьше при правильном понимании с первых дней, но я не знаю места где с этим заниаются системное и каждый день.
Чтобы например с первых дней в специальном корсете, и замена корсета по мере роста, и лфк по ситуации.
И не потому, что не умеют, а потому что такой патолгии немного и создать систему можно, но это будет мнение данного специалиста и данного учреждения, но не общее мнение потому как для доказательства системы мало случаев.
Корсет конечно возможен, ребенок не должен быть без медицинской помощи, но у операции эффективность выше, правда и осложнений больше. кстати и после операции будет корсет.
Взрослые принимают решение сами, и то не могут, а тут решение только за вами и решать придется не за себя, а за другого.
Форум не специализированный по операциями при детских сколиозах, поэтому советы только общие.
 

YuDTa

Активный пользователь
Поверьте, Вы еще рано все обнаружили, большинство и на это не обращает внимания.
Вашей вины тут нет.
и не только родители, даже некоторые ортопеды говорят, что, мол, ничего страшного, подумаешь, где-то что-то торчит - перерастет. Или тряпичный корсетик предлагают поносить для выравнивания. Сама видела девочку 8 месяцев, у которой на рентгене уже точно диагностировали полупозвонок, в таком корсетике. Родители доктора спрашивают, что делать, ведь визуально стало хуже, а она говорит - мало носите, его надо носить долго. А что дает тряпочка? Потницу только(((
 

Ромашка*

Новичок
Поверьте, Вы еще рано все обнаружили, большинство и на это не обращает внимания.
Вашей вины тут нет.
Здесь уже ничего не поделаешь - я ВСЕГДА буду чувствовать свою вину, я мама, я должна была настоять, не поверить, вытребовать...
Добавлено: May 2, 2013 12:14 PM
Или тряпичный корсетик предлагают поносить для выравнивания
если обобщить, то какие корсеты можно отнести к "не тряпичным"? Наверное, только Рамуни и Шено? Или я ошибаюсь?
 

Kasandra

Опытный Гуру
Здесь уже ничего не поделаешь - я ВСЕГДА буду чувствовать свою вину, я мама, я должна была настоять, не поверить, вытребовать...
Винить себя в патологиях развития своего ребенка бессмысленно, просто постарайтесь принять! Не гадайте, от чего, что было бы и, что нужно было бы сделать! Сделайте все возможное , что бы исправить или по крайней мере уменьшить проявление последствий патологии. У Вас есть шанс и это хорошо!(У нас такого шанса нет.) Удачи!:victory:
 

Mister X

Новичок
Оперировать следует в том возрасте, в котором показания к вмешательству не вызывают сомнений, даже если это очень ранний возраст (2-5 лет). Более того, многие хирурги убеждены в том что лечение сколиоза должно начинатся в 3-летнем возрасте.
Ортопедическая литература содержит упоминания о самых различных и многочисленных вмешательствах, способных изменить естественное течение врожденной сколиотической деформации. Лечение сколиоза зависит, помимо всего прочего, от опыта хирурга и оснащения клиники. Универсального метода нет, но в последние десятилетия большинство ортопедов склоняются к необходимости переднезадней стабилизации позвоночного столба (360 fusion).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху