Сколиоз 4-й степени, этапы лечения. Вопрос!

July85

Новичок
Здравствуйте! У меня к вам вопрос. Прочитала тут, что 4-ую степень сколиоза, увы, вылечить невозможно, но можно снизить степень до 2-ой, а в редких случаях и до 1-ой. Отсюда напрашивается вывод: 1-2 степень сколиоза можно вылечить без хирургического вмешательства (те же машины Грэвитрин и свинг гарантируют 99% излечения при начальных стадиях). Почему тогда нельзя разбить лечения на периоды? К примеру, в начале 4-ю степень привести ко 2-ой.

Потом какое-то время продолжать делать массаж, заниматься над собой и т.д., то есть всячески стабилизировать свое состояние - укреплять спину, мышцы. А спустя, допустим, год или два снова обратиться к вам и уже сколиоз 2-ой степени полностью излечить?! Или это все же не реально? Если не реально, то почему?

Очень буду благодарна за Ваш ответ.

С уважением, Юлия.
 
Потому, что при четвертой степени, как и третьей, а иногда и при второй и первой, есть деформации костей и недостатки мышц и связок, которые нельзя исправить.
КАк обруч-ободок для волос, гнется, но не выпрямляется, а может и сломаться.

НО заниматься и заниматься.

Сколиоз-это не то, что думают о вас люди, а то, что вы думаете, что люди о вас думают.
 

Gregory

Новичок
С лечением сколиоза все не так просто как кажется, действительно при наличии определенных условий сколиоз 3-4 ст. можно привести к 1-2, но далеко не всегда. Единственной эффективной консервативной методикой при столь выраженных деформациях является корсетотерапия, а если быть более точным, то ортезирование по методике Шено. Если интересно могу написать более подробно, а если уж совсем интересно, то добро пожаловать на консультацию
 

July85

Новичок
Gregory

Впервые слышу о методике Шено, так что буду рада более подробной информации. =)
 

Gregory

Новичок
Корсет Шено это жесткий активно-корригирующий корсет. Своимми корнями методика уходит в начало 70-х, когда французский доктор Жак Шено описал и стал с успехом применять жесткий корсет индивидуального изготовления для лечения сколиозов тяжелой степени. В корсете есть 46 зон воздействия - зоны нагрузки на дугу, и соответственно им зоны разгрузки. Описывать технику и принцип моделирования зон я не буду - это целая книга, но своими глазами видел как из сколиоза с дугой в 50 градусов за полтора года получили 5.

Наши собственные результаты пока так далеко не заходят, но на нашем опыте мы уже получили коррекцию 50 градусной дуги до 25 за 3 месяца, что тоже неплохой результат. Разумеется корсетотерапия должна идти в сочетании с общепринятыми методиками консеравтивного лечения. Существуют специально разработанные методики гимнастики в данном корсете, так например методика Катарины Шрот.
 

July85

Новичок
Большое спасибо вам обоим за ответы! Очень познавательно))

И вопрос к Gregory: а рельно где-то достать этот чудо-корсет? В принципе, при нынешней степени сколиоза уменьшить угол хотя бы вдвое было бы просто замечательно! Меня, честно говоря, сам сколиз не слишком напрягает (да и визуально не особо заметно, хожу я вообще не сутулясь - самой это удивительно). Боюсь только, что рожать будет трудно. Ну и мало ли - вдруг горб вырастит?! Вот это реально жутко - так что надо что-то делать))
 

L.U.

Новичок
Gregory написал(а):
Существуют специально разработанные методики гимнастики в данном корсете, так например методика Катарины Шрот.
А у Вас в Центре применяют этот метод?

Был как-то вопрос на Форуме: применяют ли метод Катарины Шрот в России.
 

CBo/lo4

Новичок
У меня только 1 вопрос - после снятия корсета не наблюдается ли атрофия мышц? Не возвращается ли угол обратно через 3 месяца после снятия?
 

Gregory

Новичок
А сайтик с картинками?

А вот и ссылочка http:www_сonult.ru/page=10 картинки там присутствуют. На нашем сайте, пока этого нет, но планируем вывесить материалы в ближайшее время

Добавлено через 5 минут
Большое спасибо вам обоим за ответы! Очень познавательно))

И вопрос к Gregory: а рельно где-то достать этот чудо-корсет?
Данное чудо можно изготовить в центре медико-социальной экспертизы, реабилитации и протезирования инвалидов им. Альбрехта
г. Санкт-Петербург ул. Бестужевская д.50 контактные телефоны 8(911)915-5209 Леин Григорий Аркадьевич, 8(904)517-2761 Гусев Максим Геннадиевич. Это люди отвечающие за изготовление данных ортопедических изделий

Добавлено через 7 минут
А у Вас в Центре применяют этот метод?

Был как-то вопрос на Форуме: применяют ли метод Катарины Шрот в России.

К сожалению наш центр, только в начале этого пути и методика Катарины Шрот в полном объеме у нас ПОКА не используется

Добавлено через 13 минут
У меня только 1 вопрос - после снятия корсета не наблюдается ли атрофия мышц? Не возвращается ли угол обратно через 3 месяца после снятия?

При правильном ведении пациента в корсете атрофии мышц не наблюдается. Правильное ведение подразумевает - ПРАВИЛЬНЫЙ режим ношения корсета, ЛФК, ФТЛ, т.е. нормальную консервативную терапию деформаций позвоночника. Что касательно возвращения угла деформации, то это вопрос крайне непростой, т.к. зависит от множества факторов: время ношения корсета, изначальный угол деформации, степень достигнутой коррекции, потенции ребенка к росту и т.д. Конечно, после снятия корсета дуга может увеличиься, НО не до изначально имевшейся деформации. Западные литературные источники указываю на эффективность корсетов данного типа даже у взрослых пациентов, период роста которых давно закончился.
 

Элина_7

Новичок
Здравствуйте, мне 32 года и у меня сколиоз 4 - ой степени, угол примерно 60 градусов. Поможет ли мне корсет Шено? Заранее вам благодарна.
 

Gregory

Новичок
Ответ на этот вопрос крайне непростой. Немцы пишут о применении подобных корсетов и в более старшем возрасте, причем с положительными результатами. Сразу честно скажу, что у нас подобного опыта нет.

Чисто теоретически в таком возрасте вся коррекция достигается за счет мышечно-связачного аппарата и, по идее, должна регрессировать после снятия корсета, НО НЕМЦЫ описывают положительные результаты. Хуже от него не будет точно, можно попробовать использование этого корсета в структуре комплексного лечения.....
 

Зина

Новичок
Уважаемый Доктор!
Можно спросить , недавно я копалась в ИНЕте и накопала за этот корсет Шено, что можно исправить им позвоночник в сочетании с физиотерапевтическими процедурами.Тут я прочитала подтверждение моих находок, скажите, а кто этим занимается в Москве и у кого есть такие положительные примеры.

Затем у меня вопрос, меня очень интересует косметическая сторона вопроса , т.е реконструктивная ортопедия же дает возможность убирать, например, нижние ребра или исправлять плоскую стопу и какие возможности есть при сколиозе, что может предложить людям с искривлением позвоночника?
 

Gregory

Новичок
В Москве до сих пор корсетами Шено, насколько мне известно, не занимались. Существует ЦНИИПовская конструкция корсета, с аналогчным воздействием, но она значительно более громоздкая. О возможностях реконструктивной хирургии: все не так просто и приятно, да вам могут сделать пластику ребер, но реальный косметический эффект, я боюсь, вас не обрадует, да и проблему деформации позвоночника это не решит, хотя операции такие есть и достаточно много, но не надо забывать, что любая операция - этто риск не очнуться...
 

Зина

Новичок
Спасибо, добрый доктор!aiwan
А что вам известно о корсетах Шено?
И какой метод по вашему мнению может решить подобную проблему наиболее в полном объеме. Ведь для девушек внешний вид это очень важно и человек пойдет навсе для того чтобы иметь возможность жить не боясь что сзади что то не так?
 
А вот и ссылочка http://www.k-consult.ru/?page=10&lang=en картинки там присутствуют.

Понравилось!

Данное чудо можно изготовить в центре медико-социальной экспертизы, реабилитации и протезирования инвалидов им. Альбрехта
г. Санкт-Петербург ул. Бестужевская д.50 контактные телефоны 8(911)915-5209 Леин Григорий Аркадьевич, 8(904)517-2761 Гусев Максим Геннадиевич. Это люди отвечающие за изготовление данных ортопедических изделий
Про Москву постараюсь ответить попозже.

При правильном ведении пациента в корсете атрофии мышц не наблюдается. Правильное ведение подразумевает - ПРАВИЛЬНЫЙ режим ношения корсета, ЛФК, ФТЛ, т.е. нормальную консервативную терапию деформаций позвоночника. Что касательно возвращения угла деформации, то это вопрос крайне непростой, т.к. зависит от множества факторов: время ношения корсета, изначальный угол деформации, степень достигнутой коррекции, потенции ребенка к росту и т.д. Конечно, после снятия корсета дуга может увеличиься, НО не до изначально имевшейся деформации.

Правильное поведение подразумевает - ПРАВИЛЬНЫЙ режим ношения корсета, ЛФК, ФТЛ, т.е. нормальную консервативную терапию деформаций позвоночника.
Золотые слова, каждый день повторяю, а воспринимают единицы!
 

Зина

Новичок
Именно поэтому эффективность подобных методов всего 30% - это те, кто действительно восприняли

Я так понимаю, доктор 4то успех мероприятий зависит от того насколько то4но будут выполнятся эти процедуры на протяжении нескольких месяцев. Я бы хотела уточнить а в нашем городе есть ли люди которые имели бы опыт лечения подобными методами и кто наиболее опытный специалист в решении данных вопросов? :victory:
 

Gregory

Новичок
К сожалению, не могу вам помочь в этом вопросе, поскольку сам я житель северной столицы, где и тружусь, и здесь же знаю специалистов:)
 
Сверху