Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5

Николай 161616

Новичок
На серии Мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторнняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,8см, с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более выраженно суживая левое, компремирующая нервные корешки,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений,сигнал от дистальных структур спинного мозга и conus medullaris (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: Мр картина дегенеративо-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. Рекомендовано: консультация невролога..
ЧТО ДЕЛАТЬ???? порекомендуйте что нельзя что можно! как лечить??? 2 дня назад сделал снимок и растроен (((
 

Николай 161616

Новичок
Год назад заболела спина поясница, я думал это мышцы болят, боль тупая, 3 дня ходил не проходила, пошел в больницу, меня посмотрели, пощупали, рентген сделали, сказали все отлично, потянул мол, вот тебе мази, мажь пройдет, ну я мажу дня 2 и ночью не могу встать с кровати, меня простелило, я не мог шевелить левой ногой и разогнутся, было очень больно, мне вызвали скорую. Скорая сделала како- то укол и меня чуть чуть отпустило, прописали мовалис и мимольгама, я проколол их и жил не тужил, меня больше ничего не беспокоило, не болело ничего, а вот с зимы начала болеть левая ягодица, а поутру сковывает спину, наклонится к умывальнику больновато, и вот так - то пройдет, то болит дня 4, потом опять проходит. Потом начало болеть после того как посидишь долго или полежишь и когда делаешь какие-то движения, как стреляет резко так. Я никуда не ходил в больницу (просто я раз сходил уже) когда мне сказали все хорошо. Я сразу накупил мимольгамы и мовалиса и начал колоть, проколол 5 того 5 того, 10 дней в итоге и результата никакого, когда в тот раз я забыл, что такое спина болит, тут я и понял, что здесь что-то не то, пошел делать томографию, чтобы узнать, чего она болит. Вот узнал :( грыжа 0,8, спасибо нашем врачам, у меня она еще в тот раз была походу, если бы я тогда бы сделал, она бы была меньше.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В образовании грыжи вины врачей нет. Вы занимались самолечением, вот и "долечились".
К неврологу обратиться нужно. Без очного осмотра больного просто невозможно установить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.
 

Николай 161616

Новичок
обратился к мануальному терапевту на значил растягивания,игло укалование 15 дней мануальная терапия,потом еще капельници какийта Это нармальный метод лечения? Я боюсь что что то не так делают и то что хуже будет что мне делать дайте хорошей совет!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мануальный терапевт, к которому Вы обратились, к сожалению, решил из Вас сделать дойную корову.
 

Николай 161616

Новичок
Владимир В., подскажите какой метод лечения в моем случаи нужен и кокому врачу обратится нужно Неврологу? я с Курска может знаете хорошего врача в нашем городе?
 
обратился к мануальному терапевту на значил растягивания,игло укалование 15 дней мануальная терапия,потом еще капельници какийта Это нармальный метод лечения? Я боюсь что что то не так делают и то что хуже будет что мне делать дайте хорошей совет!

Если врач манульный терапевт, то он лечит только мануальной терапией и ВСЕ.
А ваш врач, очевидно невролог или травматолог, владеющий приемами мануальной терапии, ( а теперь может быть и терапевт и педиатр) и применяющий в своем лечении и другие методы, перечисленные Вами.
Вполне возможный вариант лечения боли в спине .
Считаю, что комплексный подход более эффективен, чем любая монотерапия.
 

Николай 161616

Новичок
Методы лечения позвоночника, остеохондроза, протрузий, грыжи дисков:
  • Уникальные авторские методики вытяжения позвоночника
  • Современные приемы мануальной терапии
  • Иглорефлексотерапия
  • Медицинский массаж
  • Медикаментозное лечение (перорально, подкожно, внутримышечно, внутривенно, капельно)
Это их метод лечения а сам врач он Главный врач
Леонид Исаакович Цыпин он делат сам лично тока Мануальную терапию!
Вот этим методом можно лечится или не стоет может вредно я вот и ищю побольше ценой для себя информации чтобы было все в пользу а не во вред!
 
Самое вредное соленые огурцы. Все кто их ел, рано или поздно умерли.
Конечно надо с минимума начинать, сделайте мануальную терапию ее эффективность ( имхо) % 60, если не поможет за два три сеанса, добовляйте лечения, эффективность вырастет.
Есть ситуации которые решаются 3х секундной манипуляцией, а есть и операции не помогают.
Заранее не скажешь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Абсолютно несогласен с доктором Ступиным! Врач мануальной терапии является именно врачом, а не костоправом или хиропрактиком. Он должен прекрасно знать анатомию и физиологию человека, клиническую фармакологию, вертеброневрологию, травматологию и ортопедию, физиотерапию и ЛФК, рентгенологию.
Работает не только руками, но и головой (устанавливает диагноз, назначает необходимое медикаментозное лечение, выполняет лечебные медикаментозные блокады).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протокол МРТ соответствует изображению на снимках МРТ. Имеются показания к оперативному лечению в плановом порядке. Тем более при отсутствии грамотного специалиста по консервативному лечению подобной патологии в Курске.
 

Николай 161616

Новичок
что за лечения, каков порядок? куда обратится? реально нужна помощь !!! меня боли не беспокоют ногу не тянет чувствую себя нормально но бывает как что то тянет в спене и я годице.. В нашем городе все мнея напраляют на одно вытягиване 15 дней иглоукалования 10 мануальная 5 и 5 капельниц .из этого я уже сделал 7вытягивоний 7 иглоукалований 1 мануальную и 3 капельницы в капельницу входят(физраств,предпилон,эуфилин,баралгин,лазикс) может что не правельно написал так как почек врача не очень понимаю.. Скажите в верном направлении я иду? стоит это все делать или это еще хуже усугубит,я реально не могу у меня в голове кроме спины не одной мысли нету,Я Хочу вылечится.....
 

Николай 161616

Новичок
был у нейрохирурга и у невролога, все как один говорят карипазим электрофорезом, у меня сейчас нога ягодица болит, режет, чихаешь - отдает, даже ногу полностью разогнуть с утра не могу, что делать??? там еще говорят брать грузинский или американский, а в аптеках говорят, американского не существует
 
Сверху