Передний корпородез по Доценко кейджем Конмет

Т.Римма

Новичок
Меня прооперировали 8 апреля 2013г,передний корпородез l5-s1мегакейджем фирмы Конмет, диагноз спондилолистез L5, нестабильность, две недели дома, выполняю предписания врача, немного сижу, немного хожу, не наклоняюсь и т.д. Болит нога от попы и до стопы, и стопа тоже может болеть, это началось еще в больнице, там сделали две капельницы с баралгином, пентоксифиллином и дексаметазоном, было лучше, дома принимаю нейромидин и мильгамму, но лучше не становится. Подскажите пожалуйста это пройдет? и еще утром трудно встать, тоже все (спина, нога) очень болит. Мне страшно, почему так? Может что-то пошло не так? Мне 43 года.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
После майских сделайте мрт, сойдет отек и можно будет увидеть что там в канале
 

Микаель

Пользователь
У меня такой кейдж и тот же хирург, скажу сразу, сидеть нельзя месяц, это дело прекратите... Сидеть нельзя после такой операции месяц, а то и полтора. У меня это было четко - ела стоя.
Боли от спазмов мышц (грушевидная и другие) могут продолжаться до полугода и дольше... гимнастику Вам прописали? через два месяца после операции я стала делать специальные упражнения, которые мне дали в распечатке. Ношение корсета обязательно! тоже месяц носила, потом стала его постепенно минимизировать.. корсет носили???
 

Т.Римма

Новичок
хирург у меня не Доценко, а Руденко, оперировали меня в Санкт-Петербурге в РНИИТО им Вредена, и я им доверяю. Корсет естественно ношу, и упражнения мне дали, правда еще не начинала.
Добавлено: Apr 30, 2013 9:47 AM
После майских сделайте мрт, сойдет отек и можно будет увидеть что там в канале

а КТ не подойдет
Добавлено: Apr 30, 2013 9:49 AM
Перестала принимать нейромидин( по срокам) , нога теперь вообще не болит, а спина не проходит.
Добавлено: Apr 30, 2013 9:52 AM
Для устранения боли нужно принимать НПВС, а не мильгамму. И покажитесь неврологу.
была у невролога, назначен трентал, мидокалм и магнерот
 

Т.Римма

Новичок
Нога не болела всего 2 дня, а теперь стала болеть с новой силой, я практически не сплю по ночам, на ночь пью мидокалм 150 мг, вроде на час-два лучше, но если не успеть заснуть, то уже не заснешь. Диклофенак тоже малоэффективен. Блин нет сил тепеть. выматывает.
8 мая месяц после операции, неужели ещё отек не ушел?
 

klyuha

Опытный Гуру
Может что-то пошло не так?
Сочувствую Вам, Т.Римма. Не смыслю ничего в медицине, но могу поделиться опытом пациента. В июне 12-го у меня было похожее вмешательство, но в отличии от Вас боль в ноге исчезла сразу после операции. Первый вопрос хирурга был: есть ли боль где-нибудь еще, кроме спины? Ее не было! Еще из его вопроса я поняла, что спина будет болеть долго. Но эта боль не идет ни в какое сравнение с тем, что было... От обезболивания я отказалась еще в стационаре, и сейчас ощущаю некоторый дискомфорт, но не обращаю на него внимания. Я думаю, что если вы не чувствуете себя счастливой после операции, то, действительно, что-то пошло не так!
 

Т.Римма

Новичок
Итак прошло три месяца, боли остаются и в спине и в ноге, но конечно не интенсивные, снимаются приемом НВПС, больная нога иногда прихрамывает, не могу пока положить ногу на ногу. Результат КТ от 14/07: Кт без динамики, послеоперационная деформация. Я пока не была на консультации своего нейрохирурга. Но сдается мне, что костный блок не образовался пока?
 

Nanetta

Новичок
Ну и хорошо, а боли же тоже пройдут и дискомфорт когда-нибудь?
Римма здравствуйте.мне сделали точно такую же операцию там же и тот же врач 20 августа.Нога правая конечно сейчас отваливается,хочется отрезать и выкинуть всё что ниже колена,но надеюсь пройдет.Расскажите как вы сейчас?Боли есть?Очень переживаю,мне 37 ,я подвижный человек а боль меня просто обездвиживает,тоскливо от этого.Сидеть мне тоже запрещено аж 2 месяца,наклоняться 6 месяцев.ну и через 2 мес. начать бассейн и ЛФК.
 

Nanetta

Новичок
Вот уже почти весь сентябрь прошёл.Улучшений нет.Правая нога,голеностоп,как обоженная .Тактильные ощущения ужасные.А если на голую ногу капнет вода случайно то я просто вою.Ощущение кипятка на ноге.Когда это пройдет?устала.
 

футболист.

Активный пользователь
Вот уже почти весь сентябрь прошёл.Улучшений нет.Правая нога,голеностоп,как обоженная .Тактильные ощущения ужасные.А если на голую ногу капнет вода случайно то я просто вою.Ощущение кипятка на ноге.Когда это пройдет?устала.
Ужас:-( была грыжа или нестабильность до?
 

Хитруля

Новичок
Римма здравствуйте.мне сделали точно такую же операцию там же и тот же врач 20 августа.Нога правая конечно сейчас отваливается,хочется отрезать и выкинуть всё что ниже колена,но надеюсь пройдет.Расскажите как вы сейчас?Боли есть?Очень переживаю,мне 37 ,я подвижный человек а боль меня просто обездвиживает,тоскливо от этого.Сидеть мне тоже запрещено аж 2 месяца,наклоняться 6 месяцев.ну и через 2 мес. начать бассейн и ЛФК.
Доброго времени суток! Прониклась вашей болью, сама такая же. Сделала операцию 27.08.2013 года. Удаление грыжи, внедрение титановых кейджов, но самочувствие лучше. Есть хороший комплекс восстанавливающий - Детралекс, витамины группы В, например(нейробион), витамин Е.
Добавлено: Oct 1, 2013 6:28 AM
Итак прошло три месяца, боли остаются и в спине и в ноге, но конечно не интенсивные, снимаются приемом НВПС, больная нога иногда прихрамывает, не могу пока положить ногу на ногу. Результат КТ от 14/07: Кт без динамики, послеоперационная деформация. Я пока не была на консультации своего нейрохирурга. Но сдается мне, что костный блок не образовался пока?
(Проконсультируйтесь у других нейрохирургов)
 

Nanetta

Новичок
Ужас:-( была грыжа или нестабильность до?
Была и грыжа и нестабильность.Диск полностью удалили.Но у меня наконец улучшения.Прокапала 5 капельниц и ещё начала пить троксевазин и как то сразу стало лучше.Нога болит пока но ощущения почти прошли.Есть конечно ещё но совсем немного.По сравнению что было то это можно сказать ерунда)))))
Добавлено: Oct 16, 2013 12:27 PM
Спасибо за ответ и за сочувствие. Мне уже гораздо лучше)))Просто требовалось время и главное терпение.)))Надеюсь что скоро я буду бегать.
 

футболист.

Активный пользователь
Не сдаваться!! так держать! к сожалению мы попали в число людей с больными спинами,но нужно верить и работать над собои.Удачи в реабилитации.
 
Сверху