Кифоз у 11-месячного ребенка

Марианна

Новичок
При обследовании у ортопеда у 11-месячного ребенка выявлены признаки кифоза-круглая спина,выпячивание позвонков в нижнем отделе позвоночника,круглые ребра.Есть ли надежда,что дефект можно устранить,учитывая раннюю диагностику? Что могли бы посоветовать и какие упражнения делать в домашних условиях?
 

Gregory

Новичок
Уважаемая Марина. Необходимо, в первую очередь, определить степень деформации, для чего выполнить рентгенографию позвоночника, в зависимости от результатов может варьировать и тактика лечения от корсетного лечения до операции
 

Марианна

Новичок
Снимки сделали.Н ижний отдел позвоночника имеет значительное отклонение от центра вправую сторону, ребенок и постоянно сидит с уклоном в эту сторону. Мышцы тела слабые. Ортопед сказал, что патологии врожденной по снимкам не видит, но кифоз ярко выражен, предположил, что либо рано посадили ребенка, либо была механическая травма, но последней вроде не было.

Кроме того, у ребенка рахит, что вполне могло быть из одной из причин развившегося кифоза. Наш доктор сказал, что в корсет одевать нежелательно, иначе мышцы совсем отрафируются и ребенок совсем может стать калекой. Доктор порекомендовал мануальную терапию, хороший массаж, гимнастику и обязательно плавание. Достаточно ли этих мер?
 

Gregory

Новичок
Рекомендации верные, но при выраженной деформации корсетное лечение показано, разумеется не как монотерапия, но в структуре комплексного лечения. Также необходимо показаться невропатологу для исключения патологии со стороны нервной системы, т.к. разница в тонусе мышц тоже может давать подобную картину.
 

Марианна

Новичок
мы сделали обследование компьютерное,которое выявило отставание ребенка в психомоторном развитии и выявило повыфшенное внутричерепное давление.Назначено лечение диуретиками
 

Gregory

Новичок
В принципе, рекомендации невролога тактически верные, чтобы говорить более точно нужно видеть пациента и желательно пишите полностью заключения врачей, данные анализов и назначаемые препараты, а если говорить о деформации позвоночника, то следуйте полученным рекомендациям, но если не будет положительной динамики, то настоятельно рекомендую обратиться к корсетотерапии, а еще лучше приезжайте к нам в Питер, где можно госпитализировать ребеночка в профильный стационар. СПбНЦЭР им. Альбрехта - это федеральное государственное учереждение, которое занимается реабилитацией пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата
 

Ell

Активный пользователь
Альбрехта, это ж на Бестужевской?
 

Gregory

Новичок
Точно так. Центр медико-социальной экспертизы, реабилитации и протезирования инвалидов им. Альбрехта.
 

Ell

Активный пользователь
Да, репутация известна. И специалисты высококвалифицированные.
 

Марианна

Новичок
о кифозе

Я открывала тему " у 11-месячного ребенка обнаружен кифоз", а теперь в продолжение хотела бы узнать у докторов в связи с появлением новых обстоятельств.

Дело в том,что у ребенка поставлен такой диагноз в Казахстане после рентгеновских снимков, на которых явно видно, что позвоночник с середины уходит под углом в сторону. При осмотре выявлено, что спина не выпукла в зоне лопаток и вогнута в поясничном отделе, а наоборот-вогнута, где лопатки, и выпукла, где поясница.

Когда ребенок сидит в коляске, то почти постоянно имеет угол наклона в сторону, как на рентгенснимке. В КЗ ребенку поставили диагноз и рекомендовали лечение.

Теперь, прибыв к месту постоянного проживания, после осмотра врачей диагноз сняли, сказав, что рентген вообще делать нельзя до 1 года! Сдвиг на снимке скорее всего от того, что ребенок изогнулся. Неправильно изогнутый позвоночник потому, что ребенок еще не ходит, а как пойдет, то попа выпятится.

Ничего не понимаю, может, у меня гиперопека? Я - бабушка ребенка, но когда увидела его сидящим в коляске в возрасте 5-6 месяцев впервые, то сразу обратила внимание на то, что он сидит с наклоном в сторону, потом я уехала и увидела его уже в 10-месячном возрасте, картина та же, даже если он засыпает в коляске, то лежит весь кривой, повторяя положение позвоночника на снимке.

Врачи убедили, что нет темы для беспокойства, а я не могу успокоиться, тк даже не имея мед. образования я сразу увидела отклонения. Да и консультировались здесь у одного из самых лучших ортопедов Казахстана - доктора Онипко Н.Н. Что скажите, господа?
 

Gregory

Новичок
Если не можете вывесить сами снимки, полностью перепишите хотя бы описание, а то что вы описываете как патологические позы ребенка может быть связано с неврологической патологией
 
Сверху