Субхондральный склероз замыкательных пластин, болит спина в области поясницы

Катерина26

Новичок
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне 23 года. Уже год как болит спина в области поясницы. Сделала снимок спины. Показало: на рентгенограмме поясничного отдела позвоночника определяется субхондральный склероз замыкательных пластин. L1 - 5 снижение диска; L5 - S1; L1 - L3 грыжи Шморля. Что это означает и насколько это серьезно. Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по описанию снимков, ничего страшного нет. По поводу болей в пояснице необходимо обратиться к неврологу по месту жительства.
 

Катерина26

Новичок
Здравствуйте. Постоянно болит низ спины, больше с правой стороны. Сделала снимок. Показало: на рентгенограмме поясничного отдела позвоночника определяется субхондральный склероз замыкательных пластин. L1 - 5 снижение диска; L5 - S1; L1 - L3 грыжи Шморля. Пролечилась Алфутопом 10 уколов и Комплигам 10 уколов. Боль осталась, но не такая сильная. Еще немного тянет правую ногу.Посоветуйте, пожалуйсто, что можно сделать, что бы боль прошла. Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От проведённого "лечения" улучшения просто не могло быть. Вам бы обратиться к врачу, занимающемуся лечением больных с вертеброневрологической симптоматикой, который в лечении использует мануальную терапию.
 
Сверху