Остеопороз

Галина К

Новичок
Недавно поставлен диагноз: системный остеопороз, тяжелое течение, осложненный компрессионной деформацией тел Т9-Т10 позвонков. Назначены миакальцик и кальций Д3. Есть ли другие методы? Сделаны денситометрия, рентген грудного и поясничного отделов (там еще в поясничном отделе спондилолистез L5), кровь на кальций (общий и ионизированный), фосфор, фосфотазу и паратгормон. Менопаузы еще пока нет. Отчего остеопороз - не известно. Может меня не дообследовали?
 

Helen

Новичок
остеопороз

Страдают ли от оспеопороза Ваши родители (бывают ли у них частые переломы)?

Принимаете ли Вы постянно какие-либо преператы по поводу других патологий (остеопороз может быть и лекарственным). Имеется так же ряд патологий внутренних органов, которые сопровождаются развитием остеопороза.

и еще ворос - какой образ жизни Вы ведете? (достаточно активный или нет)?
 

Галина К

Новичок
остеопороз

У мамы были часто переломы в области запястья. Сестра с остеопорозом на инвалидности. Образ жизни? Обычный: дом - работа, работаю психологом в коммерческой организации. Т.е. и посижу, и похожу. В течение последнего года сижу на диетах по поводу похудания (вес был огромный 116 кг), сейчас я в весе 80 кг, но продолжаю его снижать. Из препаратов долгое время принимала только мочегонные (у меня мастопатия и онколог назначил фуросемид 2 раза в нед.), но в течение наверное 20 лет. Принимала не постоянно, а только когда боли были очень сильными. Анализы крови показали, что кальций, фосфор, фосфотаза у меня в норме, а вот уровень паратгормона повышен (сказали, что это свидетельствует о проблемах с усвоением витамина Д). Сейчас назначили миакальцик и кальций Д3. Но мне кажется, не найдена причина развития остеопороза у меня, а если ее найти, то можно и от болезни избавиться. Но может это и мое примитивное видение.
 

Helen

Новичок
остеопороз

Скорее всего Вы имеете наследственную предрасположенность к остеопорозу, и она может быть многофакторной. Думаю, что нужно получить консультацию эндокринолога. Заместительная терапия адекватна, но она может быть недостаточной - возможны воздействия и на другие механизмы.

Немаловажный важный фактор - питание, получаете ли Вы достаточно кальция с пищей (с учетом диеты по похуданию) и достаточно ли двигаетесь и бываете на свежем воздухе? (по крайней мере это те факторы, на которые Вы можете воздействовать самостоятельно).
 

Галина К

Новичок
остеопороз

Спасибо за ответ. Питание, движение, свежий воздух - это я проконтролирую. Массаж? Его можно? Потому что мне запретили, но на многих сайтах по остеопорозу в рекомендациях имеется массаж. Дело в том, что у меня еще и остеохондроз, и массаж очень мне помогал раньше.
Консультация эндокринолога - схожу. Именно эндокринолог определит возможную недостаточность и возможность воздействия и на другие механизмы? А у вас в клинике есть эндокринологи? Еще раз спасибо за ответ.
 

Helen

Новичок
остеопороз

Спасибо за ответ. Питание, движение, свежий воздух - это я проконтролирую. Массаж? Его можно? Потому что мне запретили, но на многих сайтах по остеопорозу в рекомендациях имеется массаж. Дело в том, что у меня еще и остеохондроз, и массаж очень мне помогал раньше.

Массаж можно, с учетом наличия остеопороза.

Консультация эндокринолога - схожу. Именно эндокринолог определит возможную недостаточность и возможность воздействия и на другие механизмы? А у вас в клинике есть эндокринологи? Еще раз спасибо за ответ.

У нас нет эндокринолога, но эта консультация обязательна при наличии остеопороза, так как именно железы внутренней секреции ответственны за обмен кальция в организме.
 

Ирина Г.

Новичок
остеопороз

У меня остеопороз, DEXA scan определил -3,9 стандартных девиаций. Два года назад -перелом запястья. Пришлось просто заставить врача дать мне направление на тест. И то он написал:"проверка на остеопению".
Получив результаты, он сказал мне, что паращитовидка и надпочечники у меня - в норме, и очень удивился серьёзности ситуации. Пришлось рассказать о голодном послевоенном детстве, голодных студенческих годах, и двух беременностях в Якутии.... Он сказал, что после 30-32 лет кости перестают абсорбировать кальций так, как они делали в молодости, и диэтой уже ничего не исправишь. Назначения: фозамакс раз в неделю, 1500 мг кальция ежедневно, 900 МЕ витамина Д ежедневно, занятия с нагрузками (ходьба, гантели), йога, отказ от кофе - кока-кол, курения, и алкоголя. Следить, чтобы на полу ничего не валялось - можно внезапно упасть...
Принимаю фозамакс пять месяцев - уже заметно, что ногти и волосы стали лучше. В декабре, в свой день рождения, собираюсь прыгать с парашютом.
 

Helen

Новичок
остеопороз

Это здорово, что есть эффект, но парашют - это достаточно опасно в плане травматизации и нагрузок, тем более при остеопорозе.
 

Марин@

Новичок
остеопороз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько эффективен метод лечения отеопороза вертебропластика?
 
Если вы имеете ввиду остеопороз, возникающий у женщин после менопаузы, то для его лечения вертебропластику не применяют.
Вертебропластика это введение цемента в тело позвонка с целью "запломбировать" дефект внутри тела позвонка, который образуется при гемангиоме или метастазе.
 

Maxwell

Активный пользователь
остеопороз

У меня остеопороз, DEXA scan определил -3,9 стандартных девиаций. Два года назад -перелом запястья. Пришлось просто заставить врача дать мне направление на тест. И то он написал:"проверка на остеопению".
Получив результаты, он сказал мне, что паращитовидка и надпочечники у меня - в норме, и очень удивился серьёзности ситуации. Пришлось рассказать о голодном послевоенном детстве, голодных студенческих годах, и двух беременностях в Якутии.... Он сказал, что после 30-32 лет кости перестают абсорбировать кальций так, как они делали в молодости, и диэтой уже ничего не исправишь. Назначения: фозамакс раз в неделю, 1500 мг кальция ежедневно, 900 МЕ витамина Д ежедневно, занятия с нагрузками (ходьба, гантели), йога, отказ от кофе - кока-кол, курения, и алкоголя. Следить, чтобы на полу ничего не валялось - можно внезапно упасть...
Принимаю фозамакс пять месяцев - уже заметно, что ногти и волосы стали лучше. В декабре, в свой день рождения, собираюсь прыгать с парашютом.
Ну как Вы там?
 
Сверху