Грыжа L5-S1

Константин1976

Активный пользователь
Добрый день, уважаемые профессионалы! Подскажите, пожалуйста, на основе вашего клинического опыта схемы консервативного лечения. А так же мнение по оперативному лечению.
Анамнез:
2008год – травма при вытаскивании лодки из воды – грыжа диска L5/S1 -6мм. Лечение: НПВС, корсет, тракции. 2009г. на повторном МТР грыжа уменьшилась до 2х мм. Осень 2012г. рецидив, как следствие большой и постоянной физической нагрузки. Данные МТР по состоянию на апрель 2013г. задняя медианная с правосторонней латерализацией грыжа диска L5/S1 размером до 0,9см деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Нет болей в положении лежа на спине, боли при преходе из положения лежа, сидя в положение стоя, выраженный сколиоз, боли отдают в правую верхнюю четверть ягодицы, слекга бедро и икроножную мышцу.
P.S. тк в одно сообщение нельзя загрузить более 10 снимков, остальные загружу в следующих снимках.
Заранее спасибо, в случае возмезных консультаций, готов.
С уважением, Бондарь К.С.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg
 
1. Эпидуральные блокады со стероидами
2. "переферические блокады"
3. ирт +массаж +м.т.
Прием стандартная медикоментозная терапия. По поводу операции решать вам, если нет неврологического дефицита можно попробовать обойтись и без операции.
 

Константин1976

Активный пользователь
Добрый день, я сечас капаюсь: магния сульфат, баралгин, дексаметазон, новакаин, калия хлорид, цианокабаломин, фуросемид в конце, №5
Затем хочу прокапать №8, лизина эсцинат. Делаю потихоньку несколько упражнений на постизометрическую релаксацию. После инфузий :
Траумель С, Флогэнзим, Церибрум композитум и Хондролон №30 через день.
Из физиопроцедур пиявки №6-7 каждые 4-5 дней. Вопросы: правильно или нет ? что добавить или убрать? Какие еще физиопроцедуры необходимы? Сейчас: боль в пояснице отсутствует, легкий сколиоз , но сильная боль стоя в правой верней четверти правой ягодице и голени.
 

Константин1976

Активный пользователь
Добрый день, сам наклон нет, а вертикальное положение - да т.е. когда стою боль в икроножной мышце, ягодице, онемения пальцев ноги нет, и ноги соответственно то же.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Капание", траумель и всё остальное с пиявками - пустая трата времени и денег. Дмитрий Игоревич дал план лечения. Медикаментозная терапия включает приём НПВС и миорелаксантов.
Показания к оперативному лечению в плановом порядке имеются. Но решать Вам.
 

Константин1976

Активный пользователь
т е при наклоне боль такая же как и вертикально стоя ни больше ни меньше. Если повиснуть на локтях, то боль в ягодице и икре исчезает как по моновению волшебной палочки.
 

gordon freeman

Активный пользователь
Мне кажется или сверху и снизу присутствуют краевые заострения, чуть ли не перерубающие грыжу ?
На двух снимках разные размеры грыж. Причем на одном такое ощущение что есть разрыв кольца, где грыжа как бы вытекла вниз.
https://www.medhouse.ru/attachments/29609/
https://www.medhouse.ru/attachments/29605/
Видимо это разные проекции ?
Как специалисты мрт определют размер грыжи ? У меня такие же размеры в соседнем отделе, но таких "вытеканий" не заметил.
 

Константин1976

Активный пользователь
Добрый день, у нас в Саратове во второй советской клинической больнице в реабилитационном отделении есть УВТ оказывается, целесообразно ли эта процедура?
Добавлено: Apr 24, 2013 10:41 AM
Мне кажется или сверху и снизу присутствуют краевые заострения, чуть ли не перерубающие грыжу ?
На двух снимках разные размеры грыж. Причем на одном такое ощущение что есть разрыв кольца, где грыжа как бы вытекла вниз.
https://www.medhouse.ru/attachments/29609/
https://www.medhouse.ru/attachments/29605/
Видимо это разные проекции ?
Как специалисты мрт определют размер грыжи ? У меня такие же размеры в соседнем отделе, но таких "вытеканий" не заметил.

Добрый день, ничего не могу ответить по вашему вопросу тк все снимки выложил их заключение то же, увы я не специалист больших чем они дали заключений дать не могу, увы, сам поэтому и пришел на форум.

посмотрите я заключение в самом начале выложил
 

Константин1976

Активный пользователь
найдите грамотного врача, возможно имеет место быть тригер в ягодице (как остаток мышечно-тонического синдрома), или проблемы с крестцо-подвздошным суставом.
эти боли появились после обострения
 

Константин1976

Активный пользователь
сам прохожу сейчас лечение , грыжа 9 мм, обострение, не было ахилового рефлекса, коленный сильно ослаблен, парез большого пальца,боли , онемения и тд. Проводилась интенсивная консервативная терапия с 1 дня обострения, инфузии 2 раза в сутки, уколы, свечи, таблетки, на 3й день появился ахилов рефлекс, на 5 рефлексы стали симметричны, на 12 передуральное введение лекарств, инфузионная терапия рассасывающая. 3 недели после обострения, хожу на костылях, с кифозом конечно, болей почти нет онемения прошли, рефлексы в норме. Продолжается инфузионная терапия рассасывающая, уколы, витамины, таблетки, свечи -нпвс.
Вывод для Вас: срочно обратиться в прфильную клинику для прведения в стационарных условиях интенсивной консервативной терапии.
Мой совет носит чисто рекомендательный характер на основе личного опыта как пациента, я не врач, делюсь опытом как сам лечился, возможно он вам поможет. Желаю здоровья.
 

Константин1976

Активный пользователь
2006 году выятнул лодку из реки и прострел полпачки диклофенака внутримышечно и смог доехать до города. Дальше приятель невролог по специальности работающий вертеброневрологом год меня лечил , тракции мануалка. А забыл сказать на мрт грыжа 7мм, сколиоз, боль в пояснице. В результате спина прошла через 1,5 года, на мрт на месте грыжи протрузия 3мм в этом месте. И я кандидат технических наук , с жизненным кредо-"нельзя смотреть телевизор и не знать как он устроен", все забросил и жил прежней жизнью. И вот весь прошлый год 2012 я "пахал" без выходных, за весь год у меня было 6 выходных дней. Домой приходил в 12 уходил в 7. Спина в середине года начила болеть, я решил доработаю год, а там полечусь (идиот). Вообщем 23 апреля я занес домой на 8 этаж 4 кондиционера и утром уже не встал.
Новая глава,
расплата за беспечность или против человеческой глупости бессильны даже Боги, Шиллер.

Боли адские в пояснице, в левой ноге, встать не могу боль до обморока, в туалет по большому не могу так болит. Рефлексов на ноге на правой нет. Я позвонил свему другу доктору, вечером он был у мня дома с медсетрой, стойкой и прочей аппаратурой.
Таким образом с первого дня началась интенсивная терапия: утром внутривенно противоотечные препараты+питание для корешка в конце в резинку. Уколы миорелаксанты, витамины. Вучером: внутривенно противоспалительные стероидные и нестероидные, вспомогательные лекарства, мочегонные. Что -то еще через день кололи не помню. Эта терапия номером 10. На 3 день появились слабенькие рефлексы на 7 стали симметричны. А забыл еще нпвс в свечах!!!!!!!!! :mad: На 12 день эпидуральное введение лекарственных средств с пролонгированным гормоном. Стал вставать на костылях с кифозом. Потом капельно внутривенно-дезантаксиционное специальное для нервной ткани+нпвс в конце в резинку №10. Таблетки-миорелаксаны, колоть их перестали, обезболивющие при бодобных болях, панангин для сердца и кажжется еще что-то. Потом вторая блокада такая же как и 1 смог вставать уже немного без котылей и спать без боли ночью, появился лордоз. Капельно внутривенно-препарат стимулирующий микроциркуляцию , медленно. А так же в таблетках всю современную импортную гомеопатию, таблетки для поддержания среды в желудке и с самого начала ферменты для поджелудочной. Готовлюсь к 3 блокаде, прошел месяц постельного режима, товарищ сказал что после 3 блокады совсем встанешь, но лечиться еще 2-3 месяца, будут и инфузии и уколы и пиявки и много чего выразился он туманно. Сказал что после 3ей блокада неделя дома , прогулки, потом на работу. Не сидеть 2 месяца, на машине только лежа 3 мес..
Вот так я обошелся без операции, без спаек и повторных операций, теперь буду беречься.
 

Ksenia0202

Новичок
Добрый день, Константин. ;)
У нас с Вами почти одинаковое течение болезни. Хочу с Вами посоветоваться.
После того как сильные боли прошли и Вы вернулись почти к обычному образу жизни, какие -нибудь препараты принимаете ли?
Мой врач советует мне пропить порошок Дона или еще проколоть курс хондрогарда. Вот думаю, какими лекарствами можно еще укрепить организм?
Мне нравится как Вы выбираете себе направление лечения ))
 

Константин1976

Активный пользователь
Добрый день, Константин. ;)
У нас с Вами почти одинаковое течение болезни. Хочу с Вами посоветоваться.
После того как сильные боли прошли и Вы вернулись почти к обычному образу жизни, какие -нибудь препараты принимаете ли?
Мой врач советует мне пропить порошок Дона или еще проколоть курс хондрогарда. Вот думаю, какими лекарствами можно еще укрепить организм?
Мне нравится как Вы выбираете себе направление лечения ))

В моем случае, в выборе линни поведения я отталкивался от следующих предпосылок: то что случилось следствие травмы, и хронического перегруза данного сегмента. Следовательно необходимо убрать нагрузку (дать ране зажить , а не тыкать в нее постоянно пальцами), создать покой, и в то же время повысить обмен веществ в организме в целом и скорость регенирации в поврежденном сегменте в частности. Для достижения поставленной цели, сначала следовало определиться с режимом труда и отдыха. А именно я соблюдаю постельный режим не менее 15 часов в день с учетом сна, снял нагрузку. Работаю за ПК лежа. Покой просто покой, испытываю комфорт при этом. Спина отдыхает. Далее физкультура конечно же. Миновав фазу обострения приступил к тренировкам, но самое главное!!!!!! к умеренным нагрузкам к адаптивно-компенсированным нагрузкам. (тут сугубо индивидуально) В рабочие дни кроме выходных я трачу часа 2 на следующие упражнения: отжимания на брусьях (сначала было больно, поэтому отжимался не отрывая ног от пола) 10 подходов только с собственным весом, по 15-20раз в подходе, потом встав на брусок носками нагрузка голени, затем 10опдходов подтягивания, затем упражения на расстягивания ног, и специфическое упражнение совмещающее растяжку и приседание. После этого час плавания в открытом водоеме, приживаю в городе на берегу большой реки. Сейчас стало прохладно перебираюсь в бассейн. Раз в неделю русская баня с венеком не до одури естествеено, во время бани травяной чай собственного сбора, мед, кстати натираю медом поясницу, но думаю толку от этого мало, просто приятно, конечно же контрасный душ. (вплоть до холодной воды, мне не страшно, плавать в реке бросил при температуре воды +14). Если чувствую тяжело беру "отгулы" и ничего неделаю 3-5 дней потом опять. Смысл по моему разумению в том чтобы пробудить внутренние силы организа и услить метаболизм. Прекрасное настроение, физическая форма, ощущение силы и здоровья имеет колосальное психологическое воздействие. Доктор у которого я наблюдаюсь говорит, что несмотря на тяжесть заболевания я поправляюсь очень быстро, в среднем с опережением графика месяца на 3 судя по его врачебной практике. Забыл еще написать проводил курс герудо терапии (50 пиявок). Полноценное питания богатое легкоусвояемым белком, овощи фрукты. Никаких лекарств не употребляю. Алкаголь не употребляю ни в каком виде (не курю давно более 15 лет). Ежедневные прогулки по схеме 10 тыс шагов в день. В качестве опыта врача у которого наблюдаюсь: фибротизация грыжи типа моей 9-15 месяцев при соблюдении режима. Из его практики при всех прочих равных по истечении этого срока останется протрузия 2-4мм. И еще, недавно осознал: плавание-это кровобращение диска без комрессии, ходьба, кровообращение с компрессией и то и другое нужно, в правильном количественном и качественном сочетании. Желаю здоровья!
Добавлено: Sep 24, 2013 8:06 PM
Ksenia0202,
В моем случае, в выборе линни поведения я отталкивался от следующих предпосылок: то что случилось следствие травмы, и хронического перегруза данного сегмента. Следовательно необходимо убрать нагрузку (дать ране зажить , а не тыкать в нее постоянно пальцами), создать покой, и в то же время повысить обмен веществ в организме в целом и скорость регенирации в поврежденном сегменте в частности. Для достижения поставленной цели, сначала следовало определиться с режимом труда и отдыха. А именно я соблюдаю постельный режим не менее 15 часов в день с учетом сна, снял нагрузку. Работаю за ПК лежа. Покой просто покой, испытываю комфорт при этом. Спина отдыхает. Далее физкультура конечно же. Миновав фазу обострения приступил к тренировкам, но самое главное!!!!!! к умеренным нагрузкам к адаптивно-компенсированным нагрузкам. (тут сугубо индивидуально) В рабочие дни кроме выходных я трачу часа 2 на следующие упражнения: отжимания на брусьях (сначала было больно, поэтому отжимался не отрывая ног от пола) 10 подходов только с собственным весом, по 15-20раз в подходе, потом встав на брусок носками нагрузка голени, затем 10опдходов подтягивания, затем упражения на расстягивания ног, и специфическое упражнение совмещающее растяжку и приседание. После этого час плавания в открытом водоеме, приживаю в городе на берегу большой реки. Сейчас стало прохладно перебираюсь в бассейн. Раз в неделю русская баня с венеком не до одури естествеено, во время бани травяной чай собственного сбора, мед, кстати натираю медом поясницу, но думаю толку от этого мало, просто приятно, конечно же контрасный душ. (вплоть до холодной воды, мне не страшно, плавать в реке бросил при температуре воды +14). Если чувствую тяжело беру "отгулы" и ничего неделаю 3-5 дней потом опять. Смысл по моему разумению в том чтобы пробудить внутренние силы организа и услить метаболизм. Прекрасное настроение, физическая форма, ощущение силы и здоровья имеет колосальное психологическое воздействие. Доктор у которого я наблюдаюсь говорит, что несмотря на тяжесть заболевания я поправляюсь очень быстро, в среднем с опережением графика месяца на 3 судя по его врачебной практике. Забыл еще написать проводил курс герудо терапии (50 пиявок). Полноценное питания богатое легкоусвояемым белком, овощи фрукты. Никаких лекарств не употребляю. Алкаголь не употребляю ни в каком виде (не курю давно более 15 лет). Ежедневные прогулки по схеме 10 тыс шагов в день. В качестве опыта врача у которого наблюдаюсь: фибротизация грыжи типа моей 9-15 месяцев при соблюдении режима. Из его практики при всех прочих равных по истечении этого срока останется протрузия 2-4мм. И еще, недавно осознал: плавание-это кровобращение диска без комрессии, ходьба, кровообращение с компрессией и то и другое нужно, в правильном количественном и качественном сочетании. Желаю здоровья!
 
Сверху