Грыжа диска L5/S1. Подскажите гимнастику и ответьте на пару вопросов

Дмитрий_К

Новичок
Сам диагноз:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигналы от дисков L4-S1 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, размером до 7 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия (больше влево), с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 4 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжы диска до 12 мм, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Мелкие деффекты Шморля в телах Th12, L1 позвонков.

Делал МРТ в сентябре 2011 года. С тех пор был один раз на массаже, в своем городе послали на ЛФК, но вызвало сомнения то, что ЛФК одна для всех (бабульки, дедульки, которые еле двигаются). Так и не стал туда ходить. Пару раз было так, что кое-как мог двигаться, дикие боли в верхней части правой ноги. Поколол уколы, проходило. Но двигаюсь всегда с опаской, мало ли, чего не дернуть.

Собственно вопросы:
1. Хочу заняться бегом. Можно ли аккуратно или противопоказано?
2. Хочу начать посещать тренажерный зал. Что можно, что нельзя?
3. ЛФК. Посоветуйте какие-нибудь упражнения, которые можно найти в сети или еще что-нибудь.
Спасибо.
 

Сергей ..

Активный пользователь
Отвечу по дилетански), так как имел почти те же проблемы.
1.Бег не советовал бы, пока что. Может только на беговой разве что
2. Хотите, посещайте, сам хожу уже полгода. Не нагружайте на ось только, всякие приседания и тому подобное
3. Гимнастик для спины валом. Погуглите, да и здесь есть вроде
 

gordon freeman

Активный пользователь
1. Хочу заняться бегом. Можно ли аккуратно или противопоказано?
Запрещаем, даже по траве. До спортзала бегал по стадиону, потом по дорожке. Постепенно начала неметь фронтальная часть голени, на последнем "круге" ступни ослабевали, думал мышцы и связки реагируют. Оказалась спина.
2. Хочу начать посещать тренажерный зал. Что можно, что нельзя?
Запрещаем осевые: становую, приседы, армейский жим.
3. ЛФК. Посоветуйте какие-нибудь упражнения, которые можно найти в сети или еще что-нибудь.
От последнего сеанса гимнастики болела спина целый день, в коленно-локтевой позе одной рукой упор в пол второй прямой при вращении вверх вокруг оси позвоночника, немного хрустнуло как при обычной разминке отпустило наследующее утро. В моем зале занимается один товарищ на блоках с манжетами на ногах, у него грыжи, говорит только это и спасает. Для поясницы подвздушно-поясничную качают. Она хитро проходит в животе и может служить хоть каким то усилением позвоночнику. Думаю начать ее заниматься, хотя наверно поздно спохватился: в наклонной скамье для пресса ложишься вверх головой на ногу груз и поднимаешь вверх вниз со смещением в сторону
 

Дмитрий_К

Новичок
Какие жалобы имеются сейчас?
Сейчас никаких.
Если сплю на хорошем жестком матрасе, утром все хорошо, если на обычном, утром тяжесть в спине.
Практически все время провожу за компьютером и на работе, и дома.
 

gordon freeman

Активный пользователь
ППМ за лордоз отвечает, если усилен — низзя категорически!
Не знал, благодарю. Но все равно как я считаю ее не удастся развить до такой степени что бы она его усилила еще больше.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если жалобы отсутствуют, то можете заниматься медленным бегом (трусцой, джоггинг). Ходите в тренажёрный зал, но не занимайтесь там тяжелой атлетикой. Упражнения для позвоночника найдёте в разделе "Физическая реабилитация".
 

Дмитрий_К

Новичок
Если жалобы отсутствуют, то можете заниматься медленным бегом (трусцой, джоггинг). Ходите в тренажёрный зал, но не занимайтесь там тяжелой атлетикой. Упражнения для позвоночника найдёте в разделе "Физическая реабилитация".
Спасибо всем и Вам, Владимир, в частности.
 

L5-S1_7mm

Пользователь
она его усилила еще больше
Баланс! Она может и слабая быть, но сильнее мышц-антагонистов. Жим лежа сутулит, подтягивания опасны при проблемах в шее и т.д.
А судя по вашей динамике, gordon freeman, (если я правильно понял дата-размер грыж 18.03.2012-14.04.2013) что-то совсем не то вы делаете.
ЛФК. Посоветуйте какие-нибудь упражнения
Ну, "кошка" (добрая/злая) не должна навредить. Ходить мноого тоже не вредно 100%. Проблема-то не в грыжах, это симптом, а в мышечном дисбалансе, который их вызвал, с ним надо разбираться, и соответственно подбирать упражнения под себя.
 
Баланс!
Проблема-то не в грыжах, это симптом, а в мышечном дисбалансе, который их вызвал, с ним надо разбираться, и соответственно подбирать упражнения под себя.
Симптом, это боль, это слабость, онемение, а грыжа, спондилоартроз, миофасциальный синдром-это причина появления этих симптомов.
Если Вы имели ввиду причину появления причин этих симптомов, то существует несколько теорий к которым привержены врачебные школы, аксиомы в этом деле -нет!
 

L5-S1_7mm

Пользователь
существует несколько теорий … … аксиомы в этом деле -нет!
1) Непрофессионалу в теории копаться — получится, как с героем рассказа Джерома К. Джерома, который нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки. Я и не копаюсь.
2)Аксиома — утверждение, принимаемое на веру. И хорошо, что нет.
ЛФК. Посоветуйте какие-нибудь упражнения
Важно определить слабые звенья и подтянуть их. Так и подбирайте. Если нет доступа к хорошему кинезиологу, придется только на себя надеяться. Упражнений валом в различных источниках, поиск в помощь.
 

Константин1976

Активный пользователь
Симптом, это боль, это слабость, онемение, а грыжа, спондилоартроз, миофасциальный синдром-это причина появления этих симптомов.
Если Вы имели ввиду причину появления причин этих симптомов, то существует несколько теорий к которым привержены врачебные школы, аксиомы в этом деле -нет!
как правильно подобрать упражнения? каковы принципы и критерии?
 

Vit72

Новичок
Если жалобы отсутствуют, то можете заниматься медленным бегом (трусцой, джоггинг). Ходите в тренажёрный зал, но не занимайтесь там тяжелой атлетикой. Упражнения для позвоночника найдёте в разделе "Физическая реабилитация".
Добавлено: Jun 25, 2013 10:54 AM
Владимир подскажите ваши упражнения размещение в разделе Физическая реабилитация можно все выполнять при грыже L5-S1 6 мм.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если выполнение упражнения не сопровождается болью, то можно. Сама по себе величина грыжи роли не играет.
 
Сверху