Сколиоз и наследственность..

eisen

Новичок
Здравстуйте уважаемый доктор!

У меня такая проблема - у меня и у моего жениха грудо-поясничный сколиоз 2-ой степени, ну визуально это совсем незаметно. Мне еще сказали, что он у меня диспластический, а у него - не знаю.
Вопрос:
1.Говорят, что сколиоз передается по наследству. А если он еще со стороны и матери и отца, вообще страшно становится.
Какова вероятность рождения больного ребенка?
2.Стоит ли нам создавать семью, если мы заведомо знаем, что можем родить больного ребенка?
3.Как на первых годах жизни ребенка определить у него искривление и какие меры нужно провести, чтобы предотвратить развитие этого заболевания?
4. можно ли внутриутробно диагностировать эту патологию?
5. мне еще сказали, что если сколиоз диспластический, то возможны и такие заболения как ДЦП, и разные другиие патологии, насколько это правильно?
6. Что такое диспластический сколиоз и как узнать это?

Доктор, у меня столько вопросов, просто я очень переживаю, нервничаю по этому поводу, хотелось бы получить ответы на свои вопросы. Это очень важно.

Спасибо заранее
 

eisen

Новичок
Сколиоз и беременность..

Здравствуйте доктор!

В 2002 году в вашей клинике мне был поставлен диагноз : "диспластический левосторонний грудо-поясничный сколиоз 2-ой степени" + незначительный перекос таза, как выяснилось позже.
Хотелось бы узнать,
1. может ли во время беременности мой позвоночник еще больше искривиться?
2. какие мероприятия следует выполнять во время беременности, чтобы предотвратить это?(гимнстика ли, корсет ли, постельный режим ли...???)
3. как могут проходить роды? опасно ли это для ребенка, что лучше нормальные роды или кесарево сечение при такой вот патологии?
4. следует ли во время беременности принимать кальциевые препараты?

спасибо
 
сколиоз и наследственность..

1.Говорят, что сколиоз передается по наследству. А если он еще со стороны и матери и отца, вообще страшно становится.
Какова вероятность рождения больного ребенка?
Не встречал такой статистики. По наследству дисплазия может передаваться, но надо бы посмотреть что за дисплазия у вас. Снимки есть или нет?

2.Стоит ли нам создавать семью, если мы заведомо знаем, что можем родить больного ребенка?
Стоит, потому как заведомо ничего не известно.


3.Как на первых годах жизни ребенка определить у него искривление и какие меры нужно провести, чтобы предотвратить развитие этого заболевания?
Контроль детского ортопеда. Зоровый образ жизни вас и ребёнка.

4. можно ли внутриутробно диагностировать эту патологию?
Не нужно. Если уж что-то у вас и диагностируют, не эта патология будет причиной для прерывания беременности.

5. мне еще сказали, что если сколиоз диспластический, то возможны и такие заболения как ДЦП, и разные другиие патологии, насколько это правильно?
Не встречал такой статистики.

6. Что такое диспластический сколиоз и как узнать это?
В основе диспластических искривлений позвоночника лежат врожденные аномалии развития пояснично-крестцового его отдела (нарушения развития V поясничного и I крестцового позвонка, люмбализация, сакрализация, spina bifida). Решение о такой форме сколиоза принимается после рентгеновского обследования.

я очень переживаю, нервничаю по этому поводу,
Переживать надо, нервничать-нет!
 

eisen

Новичок
сколиоз и наследственность..

Спасибо большое за ответы, доктор.
Хотелось, бы чтобы вы еще разъяснили мне по поводу беременности и сколиоза.
Рентгеновские снимки имеются, а как мне их вывесить тут?
а вот вы говорите, что дисплазия может передаться - это 100 прцентно? или может передатся, а может и нет?

Добавлено через 5 часов 20 минут
Уважаемый доктор,

А если у обоих родителей сколиоз, то вероятность рождения ребенка со сколиозом увеличивается? И есть статистика?
И если у обоих родителей ДИСПЛАСТИЧЕСКИЙ сколиоз, то чем это грозит будущему ребенку?
 
сколиоз и наследственность..

Рентгеновские снимки имеются, а как мне их вывесить тут?
Сделать фото цифровым фотоаппаратом на окне в солнечную погоду или на экране монитора с чистым листом.

а вот вы говорите, что дисплазия может передаться - это 100 прцентно? или может передатся, а может и нет?
Далеко не 100%

А если у обоих родителей сколиоз, то вероятность рождения ребенка со сколиозом увеличивается? И есть статистика?
Не встречал такой статистики.

И если у обоих родителей ДИСПЛАСТИЧЕСКИЙ сколиоз, то чем это грозит будущему ребенку?

Грозит родителям, что ребёнком придётся заниматься. Диагностика, контроль, зарядку вместе с ребёнком, вообщем придётся вести здоровый образ жизни.
 

eisen

Новичок
сколиоз и наследственность..

Доктор,
прилакладываю тут свои рентген-снимки, сфоткала сама, не знаю наскольно удачно получилось..
жду ваших комментарий по поводу дисплазии..
 

Вложения

  • IMG_0254a.JPG
    IMG_0254a.JPG
    42,9 KB · Просмотры: 31
  • IMG_0258a.JPG
    IMG_0258a.JPG
    98,3 KB · Просмотры: 22
  • IMG_0263a.JPG
    IMG_0263a.JPG
    39,4 KB · Просмотры: 15
  • IMG_0269a.JPG
    IMG_0269a.JPG
    42,7 KB · Просмотры: 14
  • IMG_0270a.JPG
    IMG_0270a.JPG
    70,4 KB · Просмотры: 13
  • IMG_0271a.JPG
    IMG_0271a.JPG
    46,4 KB · Просмотры: 13
  • IMG_0272a.JPG
    IMG_0272a.JPG
    67 KB · Просмотры: 17
  • IMG_0273a.JPG
    IMG_0273a.JPG
    71,4 KB · Просмотры: 17
  • IMG_0275a.JPG
    IMG_0275a.JPG
    39,6 KB · Просмотры: 16
  • IMG_0277a.JPG
    IMG_0277a.JPG
    36,3 KB · Просмотры: 18

eisen

Новичок
сколиоз и наследственность..

Коллеги, что примем за дисплазию.
Что-то я склоняюсь к идеопатическому сколиозу.

т.е. по рентгеновским снимкам вы все же склоняетесь, что причина моего сколиоза не известна?

а почему вы не ответили мне на вопросы о сколиозе и беременности?

Добавлено через 3 часа 58 минут
Я читала где-то, что диспластический сколиоз входит в идиопатический.
А как диспластический сколиоз диагностируется на ранних этапах?
И можно ли полностью избавится от этой дисплазии при своевременном лечении?
 
сколиоз и наследственность..

а почему вы не ответили мне на вопросы о сколиозе и беременности?
Вот моё мнение и при сколиозе и без:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/beremennost-rody-rebenok-i-boli


Я читала где-то, что диспластический сколиоз входит в идиопатический.
Где?

А как диспластический сколиоз диагностируется на ранних этапах?
Рентгеновское иссследование, МРТ, ультразвуковое исследование.

И можно ли полностью избавится от этой дисплазии при своевременном лечении?
Нет, а вот уменьшить проявления -Да.
 

eisen

Новичок
сколиоз и наследственность..

Спасибо доктор за ответы и советы!
А вот с таким сколиозом как у меня, что надо делать, чтобы жить нормально, не искривлятся более и чтоб в дальнейшем не было болей?
 

eisen

Новичок
сколиоз и наследственность..

Уважаемый доктор Ступин!

Из ваших слов следует, что у меня идиопатический сколиоз и никакой дисплазии нет, и в принципе нет особых оснований для беспокойства, так?(по рентгеновским снимкам)

Спасибо
 
сколиоз и наследственность..

Моё мнение не является окончательной истиной. Да и в самой медицине мнения расходятся.
На данных снимках признаков врождённого поражения позвоночника я не вижу.
Попробуйте выставить снимки на форуме рентгенологов. Получите их мнение. Пусть обоснуют какая форма, по их мнению, превалирует. И с нами поделитесь информацией.
 

eisen

Новичок
сколиоз и наследственность..

Доктор,
а ссылка форума рентгенологов имеется?
спасибо
 

simply

Новичок
сколиоз и наследственность..

Здравствуйте, подскажите, существует ли необходимость перестраховаться матери с поясничным сколиозом 3-ей степени после оперативного вмешательства (аппарат Роднянского) и прибегнуть при родах к кесареву сечению в связи с угрозой травмы для ребенка?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Оперированный (как впрочем и не оперированный) сколиоз не является показанием к оперативному родоразрешениюaiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Ступин, полностью согласен с Вами, даже на снимках такого качества это идиопатический сколиоз.

Добавлено через 2 минуты
По поводу наследственности - есть предрасположенность, то есть большая вероятность того, что у детей тоже будет сколиоз, но это совсем не значит, что он обязательно разовьется.
 
Сверху