Ушиб позвонков. Не "перебдел" ли доктор?

maga104

Новичок
Сегодня выписали из больницы ребенка 12 лет с диагнозом "ушибы тел позвонков Th11 и L1". Диагноз поставили по МРТ, что в норме, я не буду перечислять, напишу только, что нарушено: "Верхние отделы тел позвонков Th11 и L1 с неравномерно и неоднородно усиленным МР-сигналом. Высота их не снижена, клиновидной деформации не отмечается". Остальное норм, в том числе мягкие ткани.
Назначения же сделали жесточайшие - месяц строгого постельного режима, ходить-сидеть по 5 минут в день, увеличивая длительность ежедневно на 5 минут, на 4 месяца ограничения физ. активности, корсет 4 месяца, ЛФК ежедневно, массаж и физиотерапия курсами".
Я, конечно, не врач, но у меня сильные сомнения в обоснованности этих рекомендаций. Я про постельный режим и ограничения физ. активности. Я понимаю, не прыгать, трюков не делать, не кувыркаться, ролики исключить - да, но что же, ребенку 4 месяца в корсете ходить по струнке? Неужели ушиб позвонков - это так серьезно? В понедельник поведу мелкого к доктору в поликлинику, но хотелось бы все же услышать несколько альтернативных мнений. Я знаю, что в разных странах вообще разные рекомендации в одинаковых случаях дают... Очень ребенка жалко, которому, возможно, зазря, придется все лето париться в корсете и с тоской смотреть на играющих сверстников. Если это все правда обосновано и надо, мы будем придерживаться, но если доктор перебдел, хотелось бы понять это своевременно и ребенка не мучить излишне.
Заранее благодарна за ответы!)
 

maga104

Новичок
Спасибо, что откликнулись!
Снимков нам не дали. Что написали в выписке - я процитировала. Дата травмы - 9 апреля. Рентгенограмма без изменений, перелом исключен, диагноз "ушиб тел позвонков" поставлен по МРТ. Больше у меня никакой информации нет.
 
Сверху