Три грыжи в поясничном отделе L3-4, L4-5, L5-S1

КОКО Шанель

Новичок
Мне 27 лет, рост 168,вес 67 кг.С грыжами познакомилась в 2009г,когда было первое обострение с онемение ноги(правой),и стопы внешней.Полечилась в больнице,боли сильные прошли,хромота осталась,и онемение тоже(оно прошло через полгода),походка постепенно восстановилась.Врач невролог отправил на консультацию к нейрохирургу.,я отказалась.Потому что болей не было.Так прошло 4 года,второе обострение (за это время я(в 2011г) успешно родила ребенка весом 5400кг).Сейчас все по другому :онемения нет,но болит при стоянии,или хождение,так болит готова стену грызть если не где прилечь.Два месяца мучении,лежания на диване.Весна так хочется с ребенком погулять,а не могу.Съездила на консультацию к нейрохируру,предлогают только оперативное лечение,вообще никто меня не посмотрел,а только снимок.Вот заключение мрт дата исследования 140313г. На Т1и Т2взвешенных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагитальной и аксиальной прекциях поясничный лордоз сглажен.Высота тел позвонков и сигнал от них не изменены.Межпозвоночные диски в сегментах L3-S1 с дегенеративно дистрофическими изменениями,высота их снижена,снижен сигнал от них на Т2 ВИ.В сегментах L5-S1 определяется задняя медианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска 10мм с экструзией кверху 4мм.В сегментах L4-5 задняя циркулярная грыжа диска 6мм с экструзией книзу 3мм.В сегменте L3-4 задняя медианно-билатеральная .больше левосторонняя грыжа диска 7мм с экструзией книзу 4мм.Переднее дуральное пространство деформировано.Просвет позвоночного канала не сужен,без блока току ликвора,спинной мозг,корешки конского хвоста не изменены.В межпозвоночных суставах проявление спондилоартроза.Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с грыжами дисков L3-4 L4-5 L5-s1.Спондилоартроз. Подскажите что делать,уже думаю может согласится на операцию?
Добавлено: Apr 20, 2013 4:58 PM
Если даже буду настроена на операцию,то какую грыжу надо удалять или сразу 3.Один нейрохирург сказал что просто удалить грыжу,другой конструкцию какую-то ставить надо.Отказаль от операции ,хотя может зря.
 

Bravo

Опытный Гуру
ММм.. Из формата DICOM экспортните какой-нибудь программой в jpg, например RadiAnt. Также подойдет Фотошоп. Далее прикрепите, как обычные картинки.
По поводу грыж - 10мм - это довольно много. У меня 9 и постоянные боли, уже скоро год. Дождитесь консультации по снимкам.
 

Ипохондрик?

Пользователь
Может я чего-то недопонимаю, но у меня запись КТ на диске и dicom viewer.
Так вот в штатном просмотровщике этого самого DICOM нажимаешь на любом снимке правую кнопку мышки - вылезает контекстное меню - выбираешь экспорт и сохраняешь как jpeg файл.
Размеры получаются - 0,3..0,5 килобайта.
Далее я залазил на http://www.radikal.cc/ - кнопка «Обзор» выбираешь файл у себя на компьютере графический (ну который планируешь загрузить), рекомендую убрать галочки «Уменьшить до…» и «Оптимизировать формат» - кликаем на кнопке «Загрузить».
Вылазит новая страничка с различными вариантами ссылок на загруженный графический файл – Вам нужна 3-я позиция (Превью - увеличение по клику) – копируем ссылку (вида «http://radikal.ru/……………..») – вставляем ее в окошко сообщения данного форума – УРА!!!
У меня где-то так процесс выглядел…
 

КОКО Шанель

Новичок
Выкладываю снимки

Добавлено: Apr 30, 2013 11:44 AM

Добавлено: Apr 30, 2013 11:47 AM

Добавлено: Apr 30, 2013 11:57 AM

Добавлено: Apr 30, 2013 12:04 PM
Уважаемые врачи ,как вы думаете мне нужна операция.Лечение не помогает ,стала неметь нога, пятка и бедро при ходьбе .Когда лягу или сяду проходит .ходить не могу пройду зо метров боль появляется сильная что идти не могу ,надо сразу сесть или лечь.НО я не могу уже так жить.Пошел третий месяц,как началось обострение.Была у нейрохирурга в апреле на консультации отказалась от операции,стала дальше лечиться ,но толку ноль.Сейчас я уже настроена на операцию выхода нет.Но мне мой невролог сказал что меня не будут оперировать т к у меня АСАТ-78 и АЛАТ 140(гепатита нет)Из -за чего такие анализы?Узи абдоминальное без патологии.Может от лекарств печень посажена?
Добавлено: Apr 30, 2013 12:06 PM
Болит правая нога,поясница не болит.Как вы думаете сколько грыж нужно убрать?
Добавлено: Apr 30, 2013 12:07 PM
Ответьте пожалуйста,не оставляйте без внимания:faq:
 

КОКО Шанель

Новичок
Скажите пожалуйста, сколько грыж нужно убрать? Только одну или все?

Может, кто еще ответит ,,,,,
 

КОКО Шанель

Новичок
4 июня сделала операцию интнрляминэктомия л5 с1... другие грыжи врач не стал трогать... Полностью удалили диск. На третий день поставили на ноги, и я пошла. Ровно, без хромоты и боли. Кроме тянущих, такой не сильной. Из рекомендации ношение корсета дозировано. Уважаемые врачи КАК ЭТО - дозировано? Ношу его всегда, только лежа снимаю. Не сидеть 2 мес.
Добавлено: Jul 6, 2013 11:16 AM
Еще вопрос почему ноет , и бывает болит под ягодицей, на больной ноге. Боли не такие как раньше. Больше неприятные. И то не всегда, но бывает. А самое главное я хожу, хожу. При ходьбе нога не ноет, а при смене положения больше, те не нога а под ягодицей. Убрали диск, на то место ничего не поставили, сказали не надо? Вопрос, что там теперь происходит, если диска нет???
Добавлено: Jul 6, 2013 11:17 AM
Подскажите, Владимир, как пройти мне реабилитацию, какие упражнения мне показаны. При такой операции, чем она отличается от микродискэктомии?
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Коко Шанель, мне доктор советовал через две недели начинать по 10 минут в день без корсета ходить, далее увеличивая постепенно время без корсета. Прошло уже 17 дней, а я пока боюсь без него:), только в душе снимаю на 3минутки.
 
Уважаемые врачи КАК ЭТО - дозировано?
Этот вопрос нужно задавать автору))), а за одно и попросить расписать дозы.
Рекомендации по корсетам у хирургов разнятся от постоянного ношения в течении нескольких месяцев до полного игнорирования данного девайса. Лично мое мнение, я против ношения, это вызывает контрактуру суставов позвоночника.
Еще вопрос почему ноет , и бывает болит под ягодицей, на больной ноге. Боли не такие как раньше. Больше неприятные. И то не всегда, но бывает. А самое главное я хожу, хожу.
вероятно не восстановлена биомеханика позвоночника, остается мышечно-тонический синдром. Но главное, Вы ходите!!!
Вопрос, что там теперь происходит, если диска нет???
Вероятно Вы не правильно поняли врача, напишите полное название операции, как у вас в выписке написано.
 

КОКО Шанель

Новичок
Операция называется интерляминэктомия Л5 С1 справа. Удаление грыжи диска Л5. Мне нейрохирург сказал что надо полностью диск удалить, т.к. он полностью разрушен, и никакой функции не выполняет.
 
Вероятнее всего в таком случае диск Вам не удаляли, убрали только грыжу, в противном случае должна была быть постановка кейджа (возможны варианты) и транспедикулярный спондилодез.
 

КОКО Шанель

Новичок
Игорь Зинчук, как восстановить биомеханику позвоночника? Сейчас нога не болит. Но какая то тяжесть в месте разреза, шов 7 см.

Мне ничего не ставили, где я лежала там вообще не чего не ставят. Просто удаляют грыжи,я спрашивала врача насчет имплантантов, он сказал мы этим не занимаемся, а ортопеды делают такие операции.

Оперировалась в Омске, в областной .

Если я сделаю мрт, там покажет есть диск или нет?
 
Игорь Зинчук ,как восстановить биомеханику позвоночника?
Нужен врач, нужен осмотр, необходимо выяснить, как происходит движение в суставах позвоночника. необходимо выяснить, что с мышцами поясничного отдела, тазового пояса и ног.
Если я сделаю мрт ,там покажет есть диск или нет?
Конечно.
 
Сверху