Три грыжи в поясничном отделе L3-4, L4-5, L5-S1

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем КОКО Шанель, 20 апр 2013.

1. КОКО Шанель Новичок

Симпатии:
    4
    Мне 27 лет, рост 168,вес 67 кг.С грыжами познакомилась в 2009г,когда было первое обострение с онемение ноги(правой),и стопы внешней.Полечилась в больнице,боли сильные прошли,хромота осталась,и онемение тоже(оно прошло через полгода),походка постепенно восстановилась.Врач невролог отправил на консультацию к нейрохирургу.,я отказалась.Потому что болей не было.Так прошло 4 года,второе обострение (за это время я(в 2011г) успешно родила ребенка весом 5400кг).Сейчас все по другому :онемения нет,но болит при стоянии,или хождение,так болит готова стену грызть если не где прилечь.Два месяца мучении,лежания на диване.Весна так хочется с ребенком погулять,а не могу.Съездила на консультацию к нейрохируру,предлогают только оперативное лечение,вообще никто меня не посмотрел,а только снимок.Вот заключение мрт дата исследования 140313г. На Т1и Т2взвешенных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагитальной и аксиальной прекциях поясничный лордоз сглажен.Высота тел позвонков и сигнал от них не изменены.Межпозвоночные диски в сегментах L3-S1 с дегенеративно дистрофическими изменениями,высота их снижена,снижен сигнал от них на Т2 ВИ.В сегментах L5-S1 определяется задняя медианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска 10мм с экструзией кверху 4мм.В сегментах L4-5 задняя циркулярная грыжа диска 6мм с экструзией книзу 3мм.В сегменте L3-4 задняя медианно-билатеральная .больше левосторонняя грыжа диска 7мм с экструзией книзу 4мм.Переднее дуральное пространство деформировано.Просвет позвоночного канала не сужен,без блока току ликвора,спинной мозг,корешки конского хвоста не изменены.В межпозвоночных суставах проявление спондилоартроза.Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с грыжами дисков L3-4 L4-5 L5-s1.Спондилоартроз. Подскажите что делать,уже думаю может согласится на операцию?
    Добавлено: Apr 20, 2013 4:58 PM
    Если даже буду настроена на операцию,то какую грыжу надо удалять или сразу 3.Один нейрохирург сказал что просто удалить грыжу,другой конструкцию какую-то ставить надо.Отказаль от операции ,хотя может зря.

20 апр 2013
  2. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.257
    20 апр 2013
  3. КОКО Шанель Новичок

Симпатии:
    4
    Ответьте хоть кто нибудь не могу снимки выложить. Что делать дальше?

23 апр 2013
  4. Bravo Активный пользователь

Симпатии:
    1.498
    ММм.. Из формата DICOM экспортните какой-нибудь программой в jpg, например RadiAnt. Также подойдет Фотошоп. Далее прикрепите, как обычные картинки.
    По поводу грыж - 10мм - это довольно много. У меня 9 и постоянные боли, уже скоро год. Дождитесь консультации по снимкам.

23 апр 2013
  5. Ипохондрик? Пользователь

Симпатии:
    48
    Может я чего-то недопонимаю, но у меня запись КТ на диске и dicom viewer.
    Так вот в штатном просмотровщике этого самого DICOM нажимаешь на любом снимке правую кнопку мышки - вылезает контекстное меню - выбираешь экспорт и сохраняешь как jpeg файл.
    Размеры получаются - 0,3..0,5 килобайта.
    Далее я залазил на http://www.radikal.cc/ - кнопка «Обзор» выбираешь файл у себя на компьютере графический (ну который планируешь загрузить), рекомендую убрать галочки «Уменьшить до…» и «Оптимизировать формат» - кликаем на кнопке «Загрузить».
    Вылазит новая страничка с различными вариантами ссылок на загруженный графический файл – Вам нужна 3-я позиция (Превью - увеличение по клику) – копируем ссылку (вида «http://radikal.ru/……………..») – вставляем ее в окошко сообщения данного форума – УРА!!!
    У меня где-то так процесс выглядел…

23 апр 2013
  6. КОКО Шанель Новичок

Симпатии:
    4
    Выкладываю снимки
    Добавлено: Apr 30, 2013 11:44 AM
    Добавлено: Apr 30, 2013 11:47 AM
    [​IMG] [​IMG]
    Добавлено: Apr 30, 2013 11:57 AM
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG] [​IMG][​IMG]
    Добавлено: Apr 30, 2013 12:04 PM
    Уважаемые врачи ,как вы думаете мне нужна операция.Лечение не помогает ,стала неметь нога, пятка и бедро при ходьбе .Когда лягу или сяду проходит .ходить не могу пройду зо метров боль появляется сильная что идти не могу ,надо сразу сесть или лечь.НО я не могу уже так жить.Пошел третий месяц,как началось обострение.Была у нейрохирурга в апреле на консультации отказалась от операции,стала дальше лечиться ,но толку ноль.Сейчас я уже настроена на операцию выхода нет.Но мне мой невролог сказал что меня не будут оперировать т к у меня АСАТ-78 и АЛАТ 140(гепатита нет)Из -за чего такие анализы?Узи абдоминальное без патологии.Может от лекарств печень посажена?
    Добавлено: Apr 30, 2013 12:06 PM
    Болит правая нога,поясница не болит.Как вы думаете сколько грыж нужно убрать?
    Добавлено: Apr 30, 2013 12:07 PM
    Ответьте пожалуйста,не оставляйте без внимания:faq:

30 апр 2013
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.281
    Оперативное лечение Вам показано. Невролог неправ. Анализы ведь можно переделать.

30 апр 2013
  8. КОКО Шанель Новичок

Симпатии:
    4
    Скажите пожалуйста, сколько грыж нужно убрать? Только одну или все?

Может, кто еще ответит ,,,,,

30 апр 2013
  9. КОКО Шанель Новичок

Симпатии:
    4
    4 июня сделала операцию интнрляминэктомия л5 с1... другие грыжи врач не стал трогать... Полностью удалили диск. На третий день поставили на ноги, и я пошла. Ровно, без хромоты и боли. Кроме тянущих, такой не сильной. Из рекомендации ношение корсета дозировано. Уважаемые врачи КАК ЭТО - дозировано? Ношу его всегда, только лежа снимаю. Не сидеть 2 мес.
    Добавлено: Jul 6, 2013 11:16 AM
    Еще вопрос почему ноет , и бывает болит под ягодицей, на больной ноге. Боли не такие как раньше. Больше неприятные. И то не всегда, но бывает. А самое главное я хожу, хожу. При ходьбе нога не ноет, а при смене положения больше, те не нога а под ягодицей. Убрали диск, на то место ничего не поставили, сказали не надо? Вопрос, что там теперь происходит, если диска нет???
    Добавлено: Jul 6, 2013 11:17 AM
    Подскажите, Владимир, как пройти мне реабилитацию, какие упражнения мне показаны. При такой операции, чем она отличается от микродискэктомии?

6 июл 2013
  10. klyuha Опытный Гуру

Симпатии:
    2.098
    КОКО Шанель, если не секрет, - где Вас оперировали?

6 июл 2013
  11. Sonya Koshkina Активный пользователь

Симпатии:
    156
    Коко Шанель, мне доктор советовал через две недели начинать по 10 минут в день без корсета ходить, далее увеличивая постепенно время без корсета. Прошло уже 17 дней, а я пока боюсь без него:), только в душе снимаю на 3минутки.

19 июл 2013
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.138
    Этот вопрос нужно задавать автору))), а за одно и попросить расписать дозы.
    Рекомендации по корсетам у хирургов разнятся от постоянного ношения в течении нескольких месяцев до полного игнорирования данного девайса. Лично мое мнение, я против ношения, это вызывает контрактуру суставов позвоночника.
    вероятно не восстановлена биомеханика позвоночника, остается мышечно-тонический синдром. Но главное, Вы ходите!!!
    Вероятно Вы не правильно поняли врача, напишите полное название операции, как у вас в выписке написано.

23 июл 2013
  13. КОКО Шанель Новичок

Симпатии:
    4
    Операция называется интерляминэктомия Л5 С1 справа. Удаление грыжи диска Л5. Мне нейрохирург сказал что надо полностью диск удалить, т.к. он полностью разрушен, и никакой функции не выполняет.

24 июл 2013
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.138
    Вероятнее всего в таком случае диск Вам не удаляли, убрали только грыжу, в противном случае должна была быть постановка кейджа (возможны варианты) и транспедикулярный спондилодез.

24 июл 2013
  15. КОКО Шанель Новичок

Симпатии:
    4
    Игорь Зинчук, как восстановить биомеханику позвоночника? Сейчас нога не болит. Но какая то тяжесть в месте разреза, шов 7 см.

Мне ничего не ставили, где я лежала там вообще не чего не ставят. Просто удаляют грыжи,я спрашивала врача насчет имплантантов, он сказал мы этим не занимаемся, а ортопеды делают такие операции.

Оперировалась в Омске, в областной .

Если я сделаю мрт, там покажет есть диск или нет?

24 июл 2013
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.138
    Нужен врач, нужен осмотр, необходимо выяснить, как происходит движение в суставах позвоночника. необходимо выяснить, что с мышцами поясничного отдела, тазового пояса и ног.
    Конечно.

24 июл 2013
  17. КОКО Шанель Новичок

Симпатии:
    4
    Cпасибо, что заглянули в мою темку. И дали консультацию.

24 июл 2013

Статьи о спине и позвоночнике