Правосторонний секвестрированный пролапс диска L4-L5 в стадии частичного выпадения

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Екатерина0408, 19 апр 2013.

1. Екатерина0408 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, меня зовут Екатерина,мне 33г., рост 162, вес 64кг, работаю бухгалтером с 2013г. (устроилась после декрета). Примерно через год после родов (роды были 10.04.10г. - сначала рожала сама, не смогла, сделали кесарево) нагнулась к ребенку и резко заболела поясница (проболела примерно 5 дней, сначала боль была очень сильная (9 баллов по 10 бальной шкале , почти не могла ходить, потом стихла и прошла совсем). Почти каждые полгода поясница заболевала и проходила (лечения не было). В марте 2013г. я простыла поясница начала побаливать (не так сильно как раньше 2 балла). 16.03.13г. боль перешла в правую ногу, свело мизинец и безымянный палец. Боль не сильная (1 балл) и не всегда, нога не хромает, могу стоять и на носке, и на пятке (на правой ноге чуть слабее), вечером нога устает и болит сильнее, тоже не всегда (когда не удобно сижу или встаю из положения лежа 3 балла). Сплю хорошо, боли нет и когда переворачиваюсь во сне. Сходила на прием к мануалу, вроде чуть-чуть полегчало, после первого приема смогла нагнуться, сейчас опять больно на правую ногу носок одевать. Пошла на консультацию к неврологу, при покалывание иголкой ноги ее чувствуют одинаково везде, при ударах по коленям рефлекс есть в обоих ногах, при надавливание на носки удерживают сопротивление, но когда ударяют сзади по ноге в низу (стоя на коленях на стуле) левая нога дает рефлекс, а правая не дергается, невролог отправил на мрт. Сделала МРТ 06.04.13г., описание:на серии МРТ дегенеративные изменения в дисках поясничного отдела позвоночника: L4-L5. L5-S1. Парамедианный пролапс диска L5-S1 кзади на 8,2мм и книзу 8мм с преимущественным распространением в правый корешковый канал и компрессией корешка на этом уровне. Циркулярная протрузия диска L4-L5 кзади на 2,5 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5- 16,0 мм.Гипертрофия связок (задней, передней, желтых, латеральных). Дистрофические изменения тела S1. Дегенерация межпозвонковых сочленений на уровне L3-L5. Поясничный лордоз нивелирован. Элементы конского хвоста компремированы на уровне L5-S1. Варикозного расширения вен позвоночного канала не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз дисков L5-S1, L4-L5 поясничного отдела позвоночника. Правосторонний секвестрированный пролапс диска L4-L5 в стадии частичного выпадении, протрузия диска L5-S1. Спондилоартроз межпозвоночных сочленений на уровне L3-L5. Сходила на консультацию к нейрохирургу, он сказал чтоб я не теряла время и деньги напрасно, что нужно делать срочно операцию. Показала результаты мрт неврологу, она сказала, что не советует делать операцию и предложила принимать: 1. Трентал в/м , 2. Вольтарен в/м , 3. Комбилипен в/м, 4. Мидокалм в/м, 5. Таблетки Тексамен 8дн., но сказала, что это не лечение, грыжа не лечится, а просто для снятия боли (хотя боль не настолько сильная чтоб ее убирать лекарствами). Пролечилась по этой схеме, боли нету, только дискомфорт и онемение остались.
    Пожалуйста подскажите на сколько это опасно, как мне лечиться (грыжа вообще лечится?), нужно ли мне делать операцию, как можно еще лечиться?

19 апр 2013
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Покажите снимки.

20 апр 2013
  3. Екатерина0408 Новичок

Симпатии:
    0
    21 апр 2013
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Показания к оперативному вмешательству имеются. В плановом порядке. Можно продолжить консервативное лечение. Решать Вам.

22 апр 2013
  5. Екатерина0408 Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста сколько у меня есть время до операции? Каковы могут быть последствия, если я не буду делать операцию? Как можно еще консервативно полечиться (у своего невролога я прошла лечение, больше ни чего не предлагает). Спасибо за ответ.

22 апр 2013
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Операцию можете сделать завтра, можете через год. можете вообще её не делать, довольствуясь консервативным лечением (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК). Всё зависит от клиники заболевания и качества жизни.

23 апр 2013

Статьи о спине и позвоночнике