Возможна ли беременность при грыже 7.7мм

Черначка

Новичок
Добрый день! Столкнулась с такой же болячкой, как грыжа. Сделала МРТ поясничного отдела. Вот результаты:на полученных изображениях поясничный лордоз выпрямлен, умеренный левосторонний сколиоз с вершиной на уровне L3. Высота тел позвонков исследованных уровней не изменена. Сагиттальный размер спиномозгового канала на уровне L5-16мм. В поясничном отделе определяются явления дегенеративных изменений межпозвонковых дисков сегментов Th12-S1 (снижение интенсивности МРТ-сигнала от вещества дисков на Т2 ВИ в последовательности SE),наиболее выраженные на уровне L4-S1, с умеренным снижением высоты данных дисков. В поясничном отделе отмечаются уплотнение задней продольной связки,деформация суставных щелей межпозвонковых сочленений по их краям выраженных остеофитов. Наличие остеофитных шпор в области краев замыкательных пластин тел позвонков L3-L5 (потеря МР-сигнала независимо от имульсной последовательности и времени релаксации Т1и Т2). На уровне L4-L5 определяется задняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска до 7.7 мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой, с латерализацией вправо, с воздействием на дуральный мешок и вызывающая компрессию правого корешка на данном уровне,и вызывающая ликворный блок правого субарахноидального пространства. Определяется задняя циркулярная протрузия диска в сегменте L5-S1 до 4.8 мм суммарно с утолщенной задней продольной связкой с воздействием на перидуральную клетчатку и дуральный мешок.Спинной мозг на уровне исследования имеет однородную структуру.Субарахноидальные пространства свободны. Паравертебральные мягкие ткани на исследованном уровне не изменены. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Парамедиальная грыжа диска L4-L5 с латерализацией вправо. Задняя циркулярная протрузия диска L5-S1. МР-признаки сподилоартроза. Если честно в шоке. Очень хочу родить второго ребенка, говорят свернет при беременности, что надо удалять, а потом только через год планировать. У меня еще операция по поводу сколиоза была операция, титановая пластина.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Здравствуйте! Пожалуйста, опишите подробнее свои жалобы и симптомы, что беспокоит Вас в настоящее время, когда была операция по поводу сколиоза. И разместите в своей теме снимки (здесь подробные инструкции о том, как это сделать: МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме)
 

Черначка

Новичок
Операция по сколиозу была в 2008году (идиопатический пргрессирующий Sобразный сколиоз 3 степени, на тот момент 28лет). Был установлен эндокорректор LSZ-4 (S). Спина не болела после операции. Год назад начались боли в пояснице после того как посижу. Но вставала,ходила и боль пропадала. В декабре 2012 года свернуло спину влево, боль была в пояснице и в левой ноге.Две недели лежала. Потом вышла на работу,но поясница побаливала после сидения. И вот две недели назад скрутила, так что ходить вообще не могла. Делала уколы кеторол, дексалгин. Уколы притупляли боль. Спину опять свернул влево, нога сначала болела левая, теперь болит правая нога в области икроножной мыщцы. В кровати тяжело переворачиваться на бок. Когда хожу, такое чувство что одна нога короче другой. В пятницу сделала МРТ и выяснилось что грыжа.
 
Сверху