Онемение левой ноги, нет диагноза

алабама2013

Новичок
Здравствуйте дорогие форумчане!
Моя история такова. В декабре 2011 года у меня была резекция мениска и переднейкресто образной связки левой ноги. После чего в ноге был небольшой воспалительный процесс, ногу восстановила, массажи, физио, противоспалительные. Однако после операции походка была нарушена и ослабла спина и другие мыщцы.
Но все лето была в поездках, пднимала тяжести. К августу у меня в ноге появились ноющие боли сзади колена и тяжесть ниже колена, боль в икроножной. Были сделаны узи вен, сосудов, колена. Все нормально. Травматологи также не имели вопросов к колену.
В октябре сделала электромиографию, мрт поясницы (писание поясницы ниже)легла в неврологическое отделение крупной больницы Красноярска. После двух недель лечения улучшений не было и стали появляться боли в пояснице. С октября шло ухудшение состояния, левая нога постоянно ноет, горит, чувствуется тяжесть. Также и в пояснице ноющие боли, но не сильные. Спокойно сгинаюсь, разгинаюсь. Мыщцы на ноге зажаты. На спине также чувствую какую то неврологическую боль (скорее всего спазмы). Подчеркиваю что боль не резкая а постоянная ноющая и одревенелость в ноге. Помог только курс иглорефлексотерапии. И что самое главное с января пошла сильная атрофия квадрицепса, несмотря на то что плаваля и делала упражнения.
Опять легла в больницу в январе, диагноз: синдром грушевидной мыщцы. Сделали мрт головы, грудного отдела и поясницы. без патологий тособых кроме мрт поясницы. Вближайшее время постараюсь разместить МРТ (поскольку муж отказывается мне помогать и почти ушел на фоне моих мучений). Почему пишу про мужа,Ж то как раз осень и по сегодняшний день были тяжелын отношения и после каждой ссоры были жуткие спазмы в ноге, в нижней части. И я вместо того, чтобы заниматься правильным лечением, пускала все силы на ненужные выяснения.
После больницы улучшений не было. Поставили синдом грушевидной мыщцы, рассеяный склероз и тому пободные заболевания отмели. Улучшений не было. лечили по стандартной программе, я также дошлю все выписки и анализы завтра в течение дня.
С этого момента побывала у мануальщика стало хуже, проходила курсы массажа, в том числе и китайского не помогали.
Меня сейчас наблюдает спортивный хирург (поскольку нога худеет и надо спасать колено), который также развожит руками и говорит,т что никаких защемлений. Дает упражнения по накачиванию мыщц больной ноги, но я это не могу делать так как мне кажется идет иннервация. Так как всегда была спортивным челоаеком и не будь непонятной беды с нервом я бы мигом ее закачала.
В настоящее время хожу в центр Бубновского. начала недавно. Хожу потихоньку в бассейн.
Наши врачи так и дергаются кто говорит защемление нерва кто говорит дело в коленке. Наши нейрохирирги тоже разводят руками, смотря мои снимки и говорят что если протрузия, то ложитесь пожалуйста в стационар. Что делать не знаю?

Симтомы такие: основная боль идет ниже колена и до пальцев ног. Это можно назвать болью, онемением, стянутостью, мурашками Оперированое колено почти не болит. Иногда болит поясница и тянет ягодицу. Хожу хромаю, нога похудела на 3 см, идет атрофия. Все таки я больше склонна что зажат невр, но меня специалисты не слушают, говорят что 2 протрузии которые у меня имеются это легкий чих и не могут давать таких болей. И пркатичски каждый говорит что дело в моей голове.
Пока пишу данные МРТ поясницы:На сериии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных плоскостях определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1, характеризующиеся снижением интенсивности МР сигнала от них на Т2-ВИ. Высота дисков сохранена. Поясничный лордоз сглажен.
Определяются диффузные дорзальные протрузии межзпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 размером до 3 мм прикрытые остеофитами, суживающие межпозвонковые отверстия, компримирующие переднююд стенку дурального мешка.
Имеется периневральная киста в проекции S2 позвонка размерами 15х24х16 мм (передне-заднийб ширинаб высота).
В телах L3-S1определяются краевые костные разрастания преимущественно по задне боковым поверхностям смежных замыкательных пластинок, которые в совокупности с гипертрофированной задней продольной связкой деформируют переднюю стенку дурального мешка.
Дистальные отделы спиного мозга однородной структуры, интенсивность МР сигнала не изменена.
Размеры тел позвонков не изменены.
Определяются участки изменения интенсивности МР-сигнала от костного мозга тел позвонкво, гиперинтенсивные на Т2 т Т1-ВИ-жировая дегенерация.
В настоящее время опять жехожу по врачам.
Готова следовать советам форумчан. Сегодня и завтра напишу все свои выписки. И разберусь как выкладывать снимки.
 

алабама2013

Новичок
Дорогие форумчане буду постепенно размещать документы. Очень нужна помощь. Жду Ваших откликов .
Размещаю документы
выписка_операция.jpgвыписка2.jpgвыписка3.jpgвыписка4.jpgкровь.jpgМРТ_колено.jpgМРТ_колено2.jpgМРТ_поясница.jpgузи_колено2.jpg
 

Вложения

  • Суркова Анна выписка.pdf
    252,3 KB · Просмотры: 3

алабама2013

Новичок
Дорогие форумчане!
Хотелось бы услышать ваши отзывы и предложения и может быть дальнейшие шаги для действий!
 

алабама2013

Новичок
Наши неврологи молчат по поводу ЭНМГ хотя там есть признаки нейропатии малоберцового и большеберцового нерва. Причем когда я лежала второй раз в нашем неврологическом отделении, ЭНМГ делали повторно, такой же результат. Все выводы наших специалистов специалист по ЭНМГ в Израиле отмела, мне там тоже провели ЭНМГ. Как мне кажется идет все-таки защемление с поясницы, выводы всех специалистов разняться. Так как в пояснице есть протрузии и киста довольно большая. Могут ли они так сильно поджимать нерв? У меня сейчас идет ухудшение. Ходить стало тяжелее. Боли в пясницы слева, в подколенной ямке, и по нижней части ноги, спереди слева и сзади справа, я так понимаю где идет большеберцовый и малоблерцовый нервы. Сегодня пойду к мануальщику. Он сделал выводы вчера, что костями и отростками зажат седалищный невр в пояснице, он его чувствовал как напряжен, а также в подколенной ямке, что может связано с операцией, то есть во время операции мог быть зажат. Гарантий не дает. Нога сохнет. Но ведь после операции полгода не было болей и чувства защемления? Понимаю сложно судить по моим описаниям и ощущениям. Выложу снимки. Что Вы думаете?
 

алабама2013

Новичок
Скажите пожалуйста, а тунельный синдром в каком месте? В пояснице или сзади колена? Может ли это быть связано с операцией на колене? Ведь после операции походка изменилась и тем более спина была слабая. Осмотр у Вас? Или кого-то можете порекомендовать? Готова прилететь в Москву. Как лечиться тунельный синдром и лечиться ли? Но у меня парезов нет, двигательных нарушений особо нет. Сегодня например очень тянет сзади колена.
Добавлено: May 14, 2013 6:13 AM
Хотела бы также спросить как Вы думаете верить ли ЭНМГ нашей или израильской? Когда тетенька русская еврейка делала мне ЭНМГ в Израиле у нее глаза на лоб полезли. Спросила меня, ты хот понимашеь что тебе написали? ЕЕ версия как старожилы была, что это защемление нерва.
 

алабама2013

Новичок
Подскажите еще пожалуйста. В связи с такими проблемами в нижней части ноги, там также я так понимаю происходит спазм мелких сосудов.По узи вен и сосудов все нормально. Но вот например когда делаю упражнения и принимаю ванную, ногу еще больше стягивает. Понимаю, что очень запустила процесс. Но как со всем этим бороться?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Коль израильский "мануальщик" заявляет о том, что "костями и отростками зажат седалищный нерв в пояснице", то пользы от его "лечения" едва дождётесь. Вы уже практически приняли для себя правильное решение - прилететь в Москву и обратиться за медицинской помощью к московским врачам мануальной терапии. На этом форуме их много. Можете выбрать любого.
 
Скажите пожалуйста, а тунельный синдром в каком месте?
в области головки малоберцовой кости, с низу наружной боковой поверхности коленного сустава и немного к зади.
Может ли это быть связано с операцией на колене?
не должно быть связанно.
Готова прилететь в Москву.
я в Киеве

Как лечиться тунельный синдром и лечиться ли?
http://www.travmanerva.ru/nevropatia mb nerva.html
Но у меня парезов нет, двигательных нарушений особо нет.
парезы развиваются при полной ишемии нерва, парастезии и боли в зоне инервации при ирритации нерва.
Хотела бы также спросить как Вы думаете верить ли ЭНМГ нашей или израильской?
я не увидел заключение израильских коллег. Если есть сомнение повторите ЭНМГ.
 

алабама2013

Новичок
Доброе утро. Прикрепляю заключения израильских коллег. Опять же у наших всех врачей возникают сомнения, что происходит с ногой. Поскольку была операция, резекция ПКС, но спустя некоторое время квадрицепс ослабел (я его сейчас усиленно накачиваю), поэхтому идет в том числе и перенагрузка на нижную часть ноги. Но ведь после операции все было нормально и только спустя несколько месяцев начались боли в икроногжной мыщце и под коленом. Поэтому сложно понять, то ли от того, что пошла неправильоная перенагрузка мыщц, то ли все таки защемился нерв. Я сама не могу понять что происходит. На настоящий момент вся нога худаю, включая и голеностоп. Поможет ли в данном случае мануальная терапия при освобождении нерва? И все таки у меня присутствуют боли и в повздошно крстоцовом сочленении там где косточка. А нога все время ноет и при перенагрузке вообще древенеет.
1.jpg2.jpg3.jpg
Добавлено: May 15, 2013 1:13 AM
Владимир, мне немного непонятно, что могут предложит московские врачи? И каков предположительно Ваш диагноз?
 

алабама2013

Новичок
Записалась еще раз на ЭНМГ сегодня очень село ногу ниже колена. Неужели действительно тунельный синдром. Может уже стоит идити на операцию? Та как вижу только ухудшения
 
Поэтому сложно понять, то ли от того, что пошла неправильоная перенагрузка мыщц, то ли все таки защемился нерв.
полностью с вами согласен, по сети просто невозможно это осуществить))). Именно по этой причине вам необходимо искать врача по месту проживания. Мы все выдвигаем лишь предположения, а не ставим точный диагноз. Что у вас точно, должен сказать врач который вас осмотрит и выяснит природу ваших жалоб.
 

алабама2013

Новичок
Только что еще раз была на консультации у нейрохирурга. Поставили диагноз стеноз канала. Предложили операцию. Вечером выложу снимки и попрошу вашего мнения. Очень тяжело.
 

алабама2013

Новичок
Дорогие форумчане! Отправляют ссылку на мрт. Ставят стеноз канала, онемение нижней части ноги, нарушено кровообращение. Хотела узнать Ваше мнение. Хочу делать операцию, так как ходить совсем не могу.

http://files.mail.ru/453F2B094A4F4D5EA1A341111F3F55B3
 

Kotenok

Опытный Гуру
Уважаемая Алабама2013.
Выложите сами снимки, а не ссылку на файлообменик. Для помощи на форуме есть темка, в которой всё подробно написано.
Удачи!
 
Сверху