Можно ли заниматься бальными танцами при сколиозе

Annabella5

Новичок
У моей дочки (15 лет) обнаружили сколиоз. Мы сейчас ждем направления к специалисту. Сказали, что будут наблюдать. А пока мы ждем приема к врачу, хотелось бы узнать, как ей нужно себя вести, в смысле, делать ли упражнения и т.д.

Она занимается бальными танцами - можно ли это. Можно ли ей продолжать играть на скрипке. У нее такой возраст, что она меня не слушает, если я ей говорю, чтобы села прямо за компьютером, она отвечает, то есть мне надо сесть неудобно? Я не хочу ее пугать, что это опасно, но как же мне ей объяснить, как это важно.
 

Ell

Активный пользователь
Ничего плохого в бальных танцах и скрипке нет. Как раз наоборот, уверенность в себе и осанка.
По поводу посадки за компьютером - надо сидеть правильно и девочка должна это понимать, не хочет же она потом всю жизнь ходить, как знак вопроса.
Покажите ей картинку
 

Вложения

  • Поза.JPG
    Поза.JPG
    4,7 KB · Просмотры: 32

Анатолий

мануальный терапевт
В действительности, ей неудобно сидеть прямо!, и Вы не сможете заставить ее сидеть прямо!
При сколиозе слово « ПРЯМО» неправильное слово!
Поймите, не Ваша дочь выбирает удобное положение, а выбирает организм. Организму так удобно, и в этом положении она будет сидеть, лежать, потому что так удобно не ей, а позвоночнику.
Её переходный возраст абсолютно ни при чем!
Посмотрите вот эту ссылку: http://www.bobir.ru/
 

Annabella5

Новичок
Так что же нам делать, если в школе с 9.00 до 3.00 сидит в одной и той же позе - полубоком и при этом у нее форма спины именно такая, как на этих картинках при сколиозе и что,теперь дальше так и сидеть и ждать, пока он будет еще больше искривляться. К врачу мы еще не попали, но надо же ведь и дома самим что-то делать. А, между прочим, как раз потому что она подросток, она не понимает насколько это серьезно и не хочет делать никаких упражнений.
 

Ell

Активный пользователь
Как раз то, что это девочка-подросток и требует серьезного объяснения ситуации. К врачам - обязательно, но надо внушать, что в 20 лет она будет мучаться именно из-за внешних данных. И что уже "вчера" надо было начать принимать меры.
 
А попробуйте проверить высоту стола, часто именно это одна из причин нарушений.
Посадите ребёнка с прямой спиной на стул (именно с максимально прямой), подбородок подоприте рукой, так чтобы он лежал в ладони. Столешница должна быть где-то на 3 см выше локтей.
 

Annabella5

Новичок
А пока мы ждем приема к врачу, не можете ли подсказать какие витамины можно попить и какие упражнения общеполезные можно делать. И что нужно делать, чтобы не допустить дальнейшего искривления.
 

Annabella5

Новичок
Katharina Schroth

Кто -нибудь слышал о таком методе - Schroth? По имени создателя. В Англии практикуют. Я нашла в интернете. Что это за метод и используют его в России.
 

L.U.

Новичок
Annabella5 написал(а):
Что это за метод и используют его в России

Метод Катарины Шрот - специальная гимнастика для лечения сколиоза. Не уверена, но кажется, в Крыму его применяют (не Россия, но все равно свои :D ) и еще метод Жака Шено - корсет.
 
Сверху