Боли в пояснице 8 месяцев

Тоттт

Новичок
Мужчина, 33 года. Позвоночник беспокоит уже 8 месяцев. Началось все через 3 месяца, как я бросил спортзал (не сказать, что я серьезный спортсмен, так, для тонуса занимался фитнесом). Т. е. боль в пояснице пришла не от травмы, а просто одним утром. Было сильно больно гнуться, чихать. Постепенно все сошло на умеренный уровень — болело в основном утром, расхожусь — жить можно. Я теперпеливо ждал, пока все пройдет само. Но не проходило. Спустя 4 месяца сделал МРТ, но ни грыжи, ни протрузии не обнаружили. Заключение: «МР-картина остеохондроза в пояснично-крестцовом отделе. Субхондральные дегенеративные изменения L5, S1 позвонков (Modic 1 – отек). Признаки спондилоартроза на уровне L3-L5 позвонков.»
Пришел с этим к неврологу. Он сказал, что это защемление нервного корешка. Прописал 5 уколов ксефокама, мидокалм и финалгон местно. Все это мне не помогло. Спустя еще 3 месяца я пошел к кинезиотерапевту, он сказал, что ни мази, ни иглоукалывание не поможет, сказал, что позвоночник мой имеет легкий «винт» (у меня одно плечо чуть выше другого, когда стою), что именно этот «винт» надо убрать специальной гимнастикой, чтобы корешок отпустило. От гимнастики стало только хуже, боль начала отдавать в ягодицу, я прекратил занятия. Сейчас, спустя месяц добавилось периодические ощущения холодка в колене.. Боли сильные при наклонах и движениях с утра, днем умеренные при наклонах и нагрузках. При ходьбе, стоя, сидя и лежа — более-менее нормально. Еще немного тревожит шея, есть легкий дискофорт пару месяцев в самом верху, практически в затылке при определенном повороте головы (кинезиолог тоже списал это на "винт", дескать поворот "от сих и до сих")..
Очень хочется вернуться в фитнес, жить полной жизнью в 33 года, что можно предпринять в моем случае? Может ли все пройти само и почему не проходит 8 месяцев? Спасибо.
 
Сверху