Небольшие протрузии. Ничего серьезного, а боль сильная

Извените, не поняла ответ, что острое?
Будут ли упражнения безопасны и достаточны для укрепления всего позвоночника?

Только упражнения для острого периода, нет!
Нужны, и подострые, и ремиссия. и физическая реабилитация.
Все по периодам заболевания и задачам которые Вы ставите перед собой.
Только это на несколько лет работы.

Большинство доходят до,-не больно при повседневных нагрузках - и живут без резерва, а в стоит поехать в отпуск, походить побольше или чихнуть посильнее и обострение.
 

Ole

Активный пользователь
Ну у меня до совсем не больно за семь лет еще не доходило, если благодаря лфк дойдет я в нее поверю и не брошу. И несколько лет работы меня не пугает.
Просто весь мой личный опыт связанный с лфк был негативный , я и пытаюсь понять что я делаю не правильно.

А что вы имели ввиду под физической реабилитацией?
И то, что у меня в шее позвонок так ездит то, что в пред посте писала - что это с ним это не опасно? Упражнения это исправят?
 

Ole

Активный пользователь
Здравствуйте,
Так как меня смущал этот ездящий позвонок в шее я сделала функциональные пробы,
в результате у меня обнаружилась нестабильность с4-с5 антилестез с4 2мм .
подскажите пожалуйста степень нестабильности (в описании нет ) и 2мм для шеи это много или нет ? а то я волнуюсь а спросить не у кого- на прием только через 2 недели
можно ли делать МТ на шею?
и вписываются ли в эту нестабильность мои шейные проблемы (если запрокинуть голову то кажется что я падаю, если чтото мешает я сгибаю голову и нажимаю на позвонок - на какой не знаю мне казалось с5 он уходит вглубь ну и стреляет лежа и иногда просто при движении головой , не током, а мерзотосной болью)
спасибо

bok.jpg razgibanie.jpg sgibanie.jpg
 

medik

Пользователь
Запрокидывание головы в Вашем случае противопоказано. Избегайте не комфортных и резких положений. Ортопедическая подушка улучшит положение.Упражнения нужно подбирать индивидуально, следить при выполнении что бы шея была расслабленна.
 

Ole

Активный пользователь
medik, спасибо за ответ, ортопедических подушек у меня коллекция, голову запрокидывать не буду.
Прежде чем начинать лфк (для шеи), хотелось бы узнать мнение врачей форума - есть ли на снимках нестабильнось (снимки описывали в поликлинике - рентгенолог могла ошибиться)и если есть какая ее степень ?
может у кого-нибудь у врачей форума будет возможность взглянуть на снимки ?
заранее спасибо
 

Ole

Активный пользователь
Здравствуйте !
нестабильности как выяснилось нет,что радует. Опять перклинило поясницу,что печалит. Клинило меня пока всего 3 раза в 2007 после того как подняла швейную машинку, в ноябре 2014 неудачно села и вчера просто так. Смущает тенденция и то, что клинить начало после того как мануальной терапией восстановили движение в спине, прошли мышечные спазмы, ушли хронические боли, похоже спина не перенесла такое счастье.

Касательно лфк, я её делала 2 года ежедневно до того как у МТ стала лечится, лучше не стало не на грамм, лучше становилось только когда я переставала её делать на пару дней. Но может тогда было рано или я что-то не так делала.
Последние годы очень много ходила - от ходьбы мне гораздо лучше правда не надолго, но пересторалась что о в колене воспалилось, ходить могу но нога болит плохо гнется, ходила пара раз к врачу -не помогло. Диагноз что-то мягкотканное воспалилось, по словам мт -тендевит

Сейчас я месяц делала лфк для острого периода -вроде без негативных последствий. Со второй частью хуже , часть упражнений не могу делать из-за ноги, а после тех где надо спину сгибать, хоть я добавляла упражнение по одному и паре повторений , начало все разбаливаться , бросаю лфк за пару дней затихает, начинаю за дня три- семь спина растревоживается и жгется( не парестезии а мышечные боли как мелкого стекла насыпали ) и болит.
Не знаю есть ли толк от таких занятий .

Я еще обращалась к инструктора Лфк который работает в крупной больнице и которого врачи рекомендовали, она сказала, что польза есть только от упражнений на равновесие на мяче так как тренировать нужно мелкие мышцы удерживающие позвоночник, а не большие , но меня от таких упражнений скорее всего переклинит и она мне не рекомендует их в текущем состоянии, а от классической лфк которую она ведет в больнице по её словам толка нет.

Что мне теперь делать? Пытаться самой делать лфк не обращая внимания на резь вспине или с перерывами- утихнет и по новой , когда нынешний переклин пройдет или все бесполезно?

У меня нет причин сомневаться в моем мануальной терапевте (он реально крутой ) но способна ли мануальная терапия в принципе помочь предупредить переклины а не просто вправлять их обратно? Ведь меня клинить начало после того как позвоночник впервые с 2007 выровнялсЯ полностью, на сле день ,наверное мышцы и связки были не готовы или это совпадение ?
 

YaOlya

Новичок
Ole,
Здравствуйте!
Подскажите, к какому мануальному терапевту вы ходите? Я тоже из Минска. Очень бы хотелось к нему попасть.
 

Ole

Активный пользователь
Здравствуйте,
недавно делала рентген поясницы стоя,сами рентгеновские снимки очень плохого качества,
пыталась вытянуть изображение в фотошопе , понятно что деталей не разобрать, но может
можно по ним примерно оценить степень спондилолистеза

так получилось что мне их не описали. и какое исследование (мрт, функциональные пробы, переснять рентген стоя или лежа etc) лучше сделать для уточнения диагноза , или может он небольшой и можно не переживать по его поводу?

(у меня спина сейчас в некотором затишье , с утра ничего не болит, потом если поясницей не двигать то тоже,
но если пару раз натянуть ботинки или посидеть или понаклонятся разбаливается крестец и поясница, при ходьбе или отдыхе затихает, вечером лежа на боку крестец болит, с утра нет. где то так)

спасибо
большие снимки по ссылке
https://yadi.sk/i/FUSVFYQ-fabNQ
https://yadi.sk/i/4ZV0HR58fabS8
https://yadi.sk/i/kIDnJg3wfabQG
маленькие

xray front small.jpg xray side small 1.jpg xray side small 2.jpg
 

Ole

Активный пользователь
Здравствуйте
посоветуйте пожалуйста по поводу шеи
функциональные пробы в этом посте
https://www.medhouse.ru/threads/1424/page-11#post-226407
по словам очного мт в шее блоков нет позвонки двигаются нормально, есть мышечно-тонический синдром,
после того как он расслабит там мышцы мне становится хорошо но не на долго - тем же вечером или след утром
стреляет какойто мерзотостной болью, потом жжется пару дней от шеи в лопатки, потом мышцы зажимает
недели две. через недели мышцы разжимает
и простреливает обратно и все по новой
если долго не лечить (месяца два) постепенно затихает до уровня дискомфорта и легких простреливаний , но к примеру если поделать физио (гальваногрязи) то вначале лучше становится, а потом когда мышцы совсем расслабляются то стреляет как после мануального терапевта .
пытаюсь ходить в бассейн , но после него (не сразу развивается в течении 15 минут где то) такое ощущение что простынь скрутили и туго на шее затянули, иногда аж тошнит, остальные мышцы как то спокойнее реагируют, хотя тоже не в восторге - толи там холодно - вроде 26 градусов вода а я почемуто коченею, толи не привычная нагрузка. после теплого (28) бассейна в санатории было лучше, только шею слегка поджимало - не нравится ей плавать,только если запрокинуть голову плывя на спине и следить чтоб шею не напрягать, только тогда ей после бассейна нормально.

когда мышцы в шее расслабляются у меня такое чувство что один позвонок в шее ездит(толи второй толи 3й если считать снизу) - иногда там чтото мешает и жжется, я наклоню голову нажму пальцем там чтото щелкнет позвонок под пальцем задвинется и дискомфорт проходит. но стреляет вроде чуть ниже основания шеи,
сильнее всего когда просто положишь голову на подушку и начинаешь засыпать - мышцы разжимаются и там чтото сползает.

что мне с этим делать ? что за напасть такая ? :flag:
так надоело болеть
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте
посоветуйте пожалуйста по поводу шеи
Вечер добрый, попробуем..
по словам очного мт в шее блоков нет позвонки двигаются нормально, есть мышечно-тонический синдром
На представленных снимках совершенно не вижу движения в сегменте С0-С1 и уменьшение подвижности на уровне С1-С2.... Так что, как ни крути, а блоки есть.. Соответственно могу предположить, что и работает он не на уровне ограничения подвижности С0-С1-С2, а на ниже расположенном уровне, как раз там, где и так повешенная двигательная нагрузка при бОльшем объёме подвижности.... Отсюда и вся фиготень...
Нет фронтального снимка, а он весьма желателен..
Конечно есть мышечно-тонический синдром, приводящий к ограничению подвижности, то есть появлению блоков..
 

Ole

Активный пользователь
Здравствуйте AIR , Большое спасибо за ответ! кажется понятно

Мне в декабре в этом районе (С1) чтото вправляли, но через пару дней после вправления оно
прострелило обратно. Я боялась что С1 опять заклинило, но мт сказал что все ок.
С тех пор и начались проблемы с основанием шеи (я еще удивлялась что вправили в одном месте около головы
и стрельнуло там а проблемы начались в другом), но он шею больше не трогал, только пару раз
немного сгибал и растягивал.врядли он мог не заметить блок , скорее всего по каким то причинам не считал нужным снимать,а чтобы не вдаваться в объяснения сказал что все стоит нормально .(я за ним такое замечала - в один день сказать одно в другой другое)

как вы считаете надо искать другого мт ? или не все можно вылечить мгновенно, бывают случаи когда нужна долгая кропотливая работа. вдруг это мой случай. я лечусь у него 6 лет , до этого медленно и постепенно становилось лучше, ушли хронические боли (хотя везде пишут что хроников нельзя вылечить), а потом зимой поясницу дважды заклинило и чтото я потеряла веру и в своего мт и в свое будущее (хотя знаю кучу народа которым он помог и которые на него молятся).
встречаются в вашей практике люди с которыми надо работать длительное время или все поправляются быстро
(я имею в виду больных без серьезных неврологических нарушений)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Со стороны понять ситуацию проблематично ...... При длительном напряжении, укорочении, фиброзировании мышц, что либо "вправлять" на уровне С0-С1 практически нереально - акцент воздействия по любому будет смещаеться на более подвижные сегменты - от С и ниже...
я лечусь у него 6 лет , до этого медленно и постепенностановилось лучше, ушли хронические боли (хотя везде пишут что хроников нельзя вылечить),
Здесь еще сложнее комментировать - надо знать ситуацию гораздо лучше....
 

KindCat

Активный пользователь
Извините, влезу в разговор... тоже пытаюсь восстановиться после последнего обострения уже год почти.... очень все медленно и волнообразно...
Вот как раз думал сходить к мануалу, но рассказ о лечении у мануала в течение шести лет...
Мне кажется хороший мануал должен за 2 - 3 сеанса облегчить состояние, разорвать цепочку боль-спазм-боль, а дальше дело организма и больного (не усугублять). А за 6 лет спина может без всяких лечений восстановиться или развалиться.
Я пришёл к выводу, что если боль уже хронизировалась, никто кроме самого утопающего ему не поможет... (не рассматриваю случаи необходимых операций)
 

Ole

Активный пользователь
KindCat, если человек долго болел никто ему за 2-3 сеанса существенно не облегчит состояние. от того что уберут спазм деформированные артрозом суставы не разогнуться, разорванный диск обратно не втянется и фиброзированые связки сразу не заработают. да и не факт что после того как в дефективном позвонке
снимут блок его не заклинит обратно при первой же возможности от абсолютного невинного движения- если в позвонке есть дефект для прострела уже не обязательно поднимать тяжести
 

KindCat

Активный пользователь
Дык я про тоже... за 2-3 сеанса, при наличии квалификации, можно расслабить спазмированные мышцы (без мидокалма, капельниц и стероидов)... это уже хорошо, остальное дело страдающего, по крупицам себя восстанавливать и если полегчало - не перегружать... а обычно как? мне стало лучше и я бегаю, катаюсь с гор, пашу на даче... потом через год все сначала, но уже труднее.
Артозные суставы не изменятся... а фиброзированные мышцы не востановятся вообще никогда... поэтому и сомневаюсь в эффективности многолетнего лечения у мануала... конечно если это просто массаж легкий, то вреда никакого... но называть это лечением и лечить 6 лет - это разводилово, и это не выход.
Например, если я буду просто пить обычный копеечный анальгин 3 раза в день (не в период обострения) то тоже буду чувствовать себя так же, как принимая физио, лазер, капельницы и стероиды, делая ЛФК, даже желудок сохраниться.
 

Ole

Активный пользователь
KindCat, вы меня не правильно поняли , я имела ввиду что возможности мануальной терапии как и медицины в целом ограничены - и чудеса не которых ситуациях не случаются или случаются не сразу и как вы правильно заметили не без участия пациента. это не значит что ктото когото разводит
мне никто не обещал быстрого излечения

касательно перегрузок не доходило у меня до того что бы бегать, кататься с гор , а на даче я даже здоровая не пахала, у меня другие развлечения попроще (в театр сходить, по городу побродить и тп ничего экстремального). я себя не перегружаю , тяжести не ношу,
из вредного я только за компьютером работаю и то последние полгода стоя и с перерывами
и исключительно ради денег - содержать меня некому, все остальные компьютерные активности я свернула
в бассейн хожу пешком хожу от лфк мне хреново
ума не приложу что я еще сделать могу
анальгин пить вредно он очень токсичный его в америке давно запретили да и не помогает он от спины нифига,
по крайней мере мне , нпвс хорошо помогают но я к сожалению не могу их много пить - язвенная болезнь

AIR, спасибо, я понимаю что удаленно без осмотра можно только строить догадки

я поняла что скорее всего из-за малоподвижности остальных сегментов страдает то место на которое
приходится главная нагрузка - основание шеи

а когда понимаешь (или считаешь что понимаешь ) что с тобой происходит на душе немного спокойнее

а вам приходилось сталкиваться с тем что бы что бы люди с
длительном напряжении, укорочении, фиброзировании мышц
поправлялись до боле-менее приемлемого состояния?
просто я до не давнего времени верила что поправлюсь, а сейчас начала понимать что нет и я не знаю что с этим делать
 
Последнее редактирование модератором:

KindCat

Активный пользователь
Грамотный специалист конечно лучше, чем безграмотный:)
Беда в том, что специалист спину не вылечит (с многолетним болевым синдромом и не явным диагнозом)
Тут нужна группа специалистов различного профиля и время на лечение, наблюдение, коррекцию лечения и споры между собой... ещё лучше чтобы подопытный был запасной, на всякий случай :)
 
Сверху