Жить со сколиозом

свесми

Новичок
Недавно обнаружили у меня искривление позвоночника, 4-5-6 позвонки как дуга на снимке, мне 56 лет, я могу исправить и можно ли в тренажерный зал ходить? Хочется жить дальше так, как и жила, но, чувствую, что в спине как-будто кол вставили, и он мне мешает.:cray: :cray:
 

Анатолий

мануальный терапевт
жить со сколиозом

Хочу огорчить Вас , но исправить сколиоз в таком возрасте нельзя.
Возможно только облегчить самочувствие.
Каким способом: обращение к мануальному терапевту, мягкая мануальная терапия Вам показана, ежедневные гимнастические упражнения, массаж поможет избавиться от дискомфорта в спине.
 

свесми

Новичок
жить со сколиозом

Вы меня и правда огорчили, я даже не знаю, когда это началось.

А мне не грозит инвалидная коляска? Я боюсь этого. Я даже не знаю, сколько я жила с таким позвоночником? Наверно, теперь надо быть осторожнои, а вдруг сломаеться, я еще такая мнительная, всегда была здоровои женшинои, а тут на тебе, наверно тяжести нельзя поднимать?
 

свесми

Новичок
жить со сколиозом

Ну что ж, спасибо.... Я, конечно, буду бороться с этим недугом. Я может как-нибудь еще вас побеспокою вопросом. И, конечно, пойду на водную аэробику. А спать мне теперь что на боку нельзя или на каком можно?
 
жить со сколиозом

Сколиоз-это особенности строения вашего позвоночника. Ну как дерево, это чуть прямее, это чуть в сторону, но это всё деревья. А в лесу и не видно где и какое.
И, главное, сколиоз он не болит, болит остеохондроз и то, что вы описываете, как причину боязни, и есть остеохондроз. Ведь вы боитесь не искривления (чего его бояться, вы столько с ним прожили), а боитесь возможной боли.
Вот и переключите своё внимание со сколиоза на остеохондроз. А с ним справится просто, просто надо научится с ним жить так, чтобы он вас не беспокоил.
Вот ваша боязнь:
а тут на тебе, наверно тяжести нельзя поднимать?

Её решить просто. Тяжести, те на которые способен ваш организм, надо поднимать, но поднимать допустимые и правильно.

На вопрос, какие тяжести поднимать способен ваш организм, ответ индивидуален, но давайте рассчитывать на лучшее, на то, что вы тренированный человек. Предположим, вы женщина-грузчик (поверьте есть и такие). Инструкция по технике безопасности для грузчиков определяет, что при переноске тяжестей предельно допускаемый груз: для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 16 кг; для мужчин – 50 кг. Для женщин – 10 кг, до двух раз в час, при чередовании с другой работой и 7 кг – при подъёме тяжестей постоянно в течение рабочей смены.

Теперь ответьте на вопрос, тренированны вы ли как женщина-грузчик, и какой вес вы поднимаете?

Но важно не только сколько, но и как вы поднимаете:

Используйте любую возможность выполнять работу с прямой спиной, сидя на удобном стуле, стоя за станком, при работе на полу – встаньте на одно или оба колена, подложив под них мягкий валик. Старайтесь основную часть нагрузки перенести на ноги, а не на позвоночник. Если приходится поднимать и переносить тяжести, то необходимо:
• надеть пояс штангиста или полужесткий корсет;
• выставить одну ногу вперед, согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и, ухватив груз двумя руками, поднять его, разгибая ноги, не сгибая спину (как делают штангисты);
• распределять вес переносимых тяжестей – не носите груз в одной руке, разделите и несите его в обеих руках, сумки разного веса необходимо периодически менять в руках, чтобы не возникло перенапряжение мышц туловища;
• при перемещении груза держать груз как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника);
• поднимать и носить ребенка на руках рекомендуется с выпрямленной спиной, наилучшее положение для позвоночника, когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине;
• для переноски тяжести использовать рюкзак вместо сумок, перемещать предметы в сумках и чемоданах на колесиках;
• при уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса;
• стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.
Соразмеряйте свои возможности со статическими и динамическими нагрузками!

Вот теперь ответьте на вопрос, а правильно ли вы поднимаете тяжести?

Вот и ещё посмотрите:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

свесми

Новичок
Конечно спина у меня натренированна, во-первых я занималась спортивнои гимнастикои 8 лет, там падала не шитала сколько раз, и пополам складывалась на бревне. Потом и работа была такая, что приходилось таскать и больных на носилках, и ящики тяжелые.

Не понимаю, когда у меня как вы говорите ствол стал кривои, я боли и до сих пор такои не чувствую, просто дискомфорт в области спины, не могу танцевать танец живота вдруг, не покрутить бедрами,...мои враг мои вес; и никак не скинуть лишнее.

Но я жила полноценнои жизнью, пока вот сейчас на больничном не сделала снимок позвоночника. И меня так напугали там, она прямо убила меня тем, как мне всё это преподнесла, поэтому я на ужасе, я еще очень даже моложавая женщина, и мне такой удар .....я прямо завяла сразу!

Но вот ваши слова меня понемногу успокаивают. Конечно я не знаю сколько я прожила так, но неважно, главное не поддаваться. Я вам очень благодарна!! И поднимать тяжести я не умела конечно, но сейчас я их и не поднимаю.
 

Ell

Активный пользователь
просто дискомфорт в области спины,не могу танцевать танец живота вдруг ,не покрутить бедрами...

Ну дай нам всем Небеса в Вашем возрасте это уметь и переживать, что некий дискомфорт мешает продолжать делать это! :victory:
Я Вам просто завидую :D
 
Но я жила полноценнои жизнью,пока вот сеичас на больничном не сделала снимок позвоночника.И меня так напугали там,она прямо убила меня тем,как мне всё это преподнесла,поэтому я на ужасе

И так, определяемся, до снимка и после, спина не изменилась.

Новые ощущения возникли не в спине, а в голове!
Ну и хорошо, вы задумались о своей спине, теперь вы знаете, что у вас есть некоторые особенности внешнего вида, которые видны только на снимках.
Вот и составте теперь программу здорового образа жизни. Как спать, как вставать, как ходить, как и какие танцы танцевать и т.д.
Превратите свои знания в пользу.
 
Сверху