Вытяжение позвоночника при грыже

Василиса

Новичок
Добрый день.
Я впервые в жизни на форуме, поэтому возможно что-то сделала не так и не нашла необходимую мне информацию. Если ответ на мой вопрос уже где-то есть, то дайте пожалуйста ссылку.
Вопрос такой. У моего мужа грыжа пояничного отдела позвоночника. Нейрохирург предложил операцию. Но хотелось бы сначала использовать консервативные методы.
В Курганской обл. есть санаторий где делают подводную и сухую вытяжку позвоночника. Можно ли при таком диагнозе это делать?

Заключение МРТ.
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя парамедианно-фораминальная грыжа L5-S1 м/п диска справа.

Протокол.
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в Т1 и Т2 STAGE ИП в аксиальной, сагиттальной проекциях поясничный лордоз сглажен. Задняя позвоночная линия ровная четкая. Структура тел позвонков обычная, высота сохранена. М/п диски (кроме L5-S1) структурно не изменены, кзади не пролабируют. L5-S1 м/п диск: высота снижена на ½, значительно дегенеративно изменен, фиброзное кольцо фрагментировано, по правой задней парамедиальной линии с пролапсом в воронку правого корешкового рукава, определяется грыжа размерами 12х7 мм, деформирующая справа дуральный мешок и стенозирующая воронку правого корешкового рукава, нервный корешок дислоцирован. В проекции конуса спинного мозга и корешков конского хвоста объемных образований, воспалительных изменений не определяется. Паравертебрально в мягких тканях очагов патологического характера не определяется.
 

Василиса

Новичок
Год назад сильно болеле спина в районе поясницы, отдавало в правую ногу. Нервопатолог прописал блокаду новакаином и уколы диклофенака.
Боли прошли, другого лечения не было.
В июне этого года начала снова болеть спина и нога, к июлю он с трудом вставал, ходил и не мог наклониться чтобы одеть обувь.
Обратился за помощью к мануальному терапевту. Он немного облегчил боль, проставили 10 уколов Кеторола и мильгаму. Направил на МРТ.
Сейчас спина болит умеренно. Правая нога болит до пятки при вставании и долгой ходьбе. В ноге есть ощущение холода, немеет она или нет ответить не может.
 

Анатолий

мануальный терапевт
В действительности грыжи таких размеров операбельны.
Я думаю, Вам стоит попробовать консервативные методы, мягкая мануальная терапия, рефлексотерапия, постизометрическая релаксация (ПИР), физиопроцедуры, ЛФК.
Посмотрите вот эту ссылку: https://www.medhouse.ru/forum18/thread253.html
Это гимнастические упражнения, Вам необходимы АПФУ на уровне таза, возможно, будут облегчения.
 

Василиса

Новичок
Большое спасибо за советы, Анатолий. Мы обязательно попробуем.
А все таки, можно ли делать вытяжение, муж серьезно намерен поехать в санаторий.
И еще, что такое постизометрическая релаксация (ПИР)? Где этому можно научиться?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Насчет вытяжения не могу дать четких рекомендаций вслепую.
ПИР(ам) научиться можно, информацию о ПИР можете получить у врача ЛФК или мануального терапевта.
 

Василиса

Новичок
Большое спасибо Вам за рекомендации, надеюсь, мужа это несколько успокоит и все наладится.
 
Сверху