Остеоартроз

Helen

Новичок
Остеоартроз - самое распространенное заболевание суставов, на долю которых приходится около 60-70% всех ревматических болезней. С возрастом частота болезни нарастает и среди лиц старше 50 лет достигает 27%, а старше 60 лет - 97%.

Развитие заболевания связано с дегенерации суставного хряща, в результате чего он теряет свои свойства амортизатора. Возникает повышенная нагрузка на суставные поверхности, деформация их и патологическое разрастание костной ткани (краевые остеофиты).

Дегенерация хряща возникает в результате многих причин, в том числе при повышенной механической и функциональной нагрузки здорового хряща, что приводит к нарушению его метаболизма. Такой механизм присутствует при врожденной дисплазии, нарушениях статики тела при дефектах скелета (сколиоз, плоскостопие), профессиональных и спортивных перегрузках, ожирении.

Для остеоартроза характерны боли и неприятные ощущения в области пораженных суставов, включая позвоночник, усиливающиеся при активном движении, скованность в утренние часы, крепитация во время движения суставов и другие симптомы.

Лечение остеоартроза - комплексное. Важным для прогноза является устранение факторов, влияющих на течение болезни. Применяют медикаментозное лечение, включающее противовоспалительные препараты, а также лекарственные средства, влияющие на обменные процессы в хрящевой ткани, и немедикаментозное - физиотерапия, лечебная физкультура, вытяжение, в ряде случаев - мануальная терапия.
 
Сверху