Есть ли шанс обойтись без операции? Грыжа L4-5 до 8 мм

3axap

Новичок
Всем добрый день! Меня зовут Захар. Мне 36 лет, Рост 175 см, Вес 115 кг.
Почти 3 недели назад сильно надорвал спину, после чего стали мучить сильные боли в районе поясницы. Обратился за помощью к неврологу, который направил меня на МРТ. Вот получил результаты. Которые здесь же выкладываю.
Сейчас боли прошли. Даже когда были сильные боли, в ноги никак не отдавало - болела только поясница. Невролог порекомендовал обратиться к нейрохирургу. К нему смогу попасть только через неделю. Вот решил попробовать проконсультироваться на вашем форуме, обратившись с вопросом - возможно ли избежать операции или, в моём случае, всё же она предпочтительней консервативного лечения. Буду признателен за любой ответ!
Так же вместе со снимками цитирую заключение, которое мне выдали вместе со снимками МРТ:
По данным MP-томографии поясничного отдела позвоночника в Т1 и Т2-взвешенных режимах, режиме STIR определяется:
Поясничный лардоз распрямлён, соотношение позвонков не изменено. Тела L2-S1 деформированы за счёт экзостозов. В центральных отделах тел L4, L5 определяются грыжи Шморля до 2-3мм, контуры замыкательных пластинок неровные. Форма и размеры остальных поясничных позвонков обычные. Структура позвонков умеренно неоднородная, с признаками жировой дистрофии в рамках дегенеративно-дистрофических изменений. Признаков костно-деструктивных изменений на поясничном уровне не выявлено. Высота межпозвонковых дисков L3-4, L4-5, L5-S1 снижена,диски дегидратированы. В сегменте L2-3 определяется широкая задняя эластическая протрузия до 2мм. В сегмента L3-4 визуализируется задняя центральная грыжа диска до 5.5 мм с признаками ущемления, двухсторонние фораминальные эластические протрузии до 3 мм справа и 4 мм слева, позвоночный канал сужен до 9 мм. В сегменте L4-5 имеет место задняя центральная и частично выпавшая грыжа диска до 8 мм с признаками ущемления, двухсторонние фораминальные эластические протрузии до 3 мм. Позвоночный канал сужен до 7.5 мм, признаки двухстороннего дискорадикулярного конфликта. В сегмента L5-S1 определяется задняя центральная грыжа диска с признаками ущемления до 5 мм, правосторонняя парамедианная грыжа диска до 5 мм с признаками ущемления, двухсторонние фораминальные эластические протрузии до 2 мм. Позвоночный канал сужен до 9 мм, справа нельзя исключить дискорадикулярный конфликт. Спинной мозг прослеживается до уровня L1, видимые его отдела не изменены. Определяется отслойка задней продольной связки на уровне L2-S1 с признаками отёка эпидуральной клетчатки. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение Картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с формированием грыж и эластических протрузий в сегментах L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1, артроз межпозвонковых суставов и грыжи Шморля тел L4, L5. Признаки эпидурита. Рекомендована консультация нейрохирурга.
МРТ-2.jpgМРТ-1.jpg
 
обратившись с вопросом - возможно ли избежать операции или, в моём случае

вы уже её избежали, исходя из ваших слов
Сейчас боли прошли.
Не таскайте тяжести, не сидите долго и непрерывно, больше двигайтесь.
 

3axap

Новичок
Спасибо большое за Ваш ответ!Сейчас хочу пройти курс иглоукалывания и позже походить на тракции.Может быть можете подсказать что ещё положительно может сказаться на моём диагнозе :) ?
 
Сверху