Головокружение

Примерно с 2002 года у меня идет головокружение. Все попытки узнать причину головокружения у меня были неуспешными,а без точного диагноза нет и правильного лечения, к сожалению.
Мне 58 лет и я из болгарского города Габрово.
Хотелось мне поговорить о своем состоянием и получить совет как и где лечиться и приблизительно уточнить вероятный диагноз. У меня много исследований - УЗИ сосудов головы, сканер головы, МРТ шеи. Диагноз ведущего отоневролога из Софии - хронически рецидивирующая вестибулопатия сосудового происхождения при наличии шейного остеохондроза и нервно-вегетативной дистонии. Два года принимал лекарства без улучшения состояния.
Буду рад получить ответа и продолжить разговор о своем состоянии.
Спасибо!!
 

Ell

Активный пользователь
Вы можете выложить результаты обследований более подробно?
А что с давлением и кровью?
 
Давление в норме около 130/140 - 80/90.
Анализ крови тоже в норме.
Делали несколько раз ультразвуковое обследование - там тоже порядок или нормальное для возраста - мне 58 лет. Завтра скопирую графики и отправлю на форум.
У меня еще заключение МРТ шеи и рентгенография позвонков шеи. Могу перевести их и тоже показать на форуме.
Все дело в том, что мнения специалистов расходятся насчет диагноза и нет правильного лечения.

Добавлено через 2 минуты
Диагноз:цервикоспондилез
Изследование - позвоночник С позвонки
Техника обследования:SE:ахТ2, sag Т1, Т2
Контраст: Нативный
Находка:
Выпрямленный кифоз до степени продолжения грудного кифоза.
Тела позвонков шейного сегмента позвоночника представленые переменной конфигурацией, так как есть выраженные остеофиты передающие макароновидный /удлиненный/ вид позвонков С4, С5 и С6.
Наличие остеофитов по интервербральным ставным рубцам.
Характеристика костного мозга без изменений, но в передней половине субхондральных пластинках на С6 и С7 обнаруженные гиперинтензные зоны в двух секвенциях - Модик ІІ.
Пространство между позвонками уменьшенные на уровнях С5-С6 и С6-С7, а в нуклеусах у них понижен сигнальный интензитет. Есть данные о парамедиальной левой дисковой протрузии на уровне С5-С6 и о медиальной парамедиальной справа на уровне С6-С7.
У костного спинального канала сохранилась форма, но уменьшенные передние и задние ликворные пространства на уровнях С4-С5 до С6-С7.
У миелона нет изменения формы, местоположения и нет очаговых перемен сигнального интензитета.
Заключение: МР находка как у цервикоспондилеза и начального остеохондроза с позвоночными протрузиями

В точности перевода неуверен. Простите.
 
Вот и документы обследования:
 

Вложения

  • Picture.jpg
    Picture.jpg
    110,3 KB · Просмотры: 36
  • Picture 001.jpg
    Picture 001.jpg
    134,5 KB · Просмотры: 27
  • Picture 002.jpg
    Picture 002.jpg
    231,8 KB · Просмотры: 21
  • Picture 004.jpg
    Picture 004.jpg
    207,6 KB · Просмотры: 23
  • Picture 005.jpg
    Picture 005.jpg
    190,5 KB · Просмотры: 17
И еще допольнительно изследования:
 

Вложения

  • Picture 003.jpg
    Picture 003.jpg
    259,4 KB · Просмотры: 13
  • Picture 006.jpg
    Picture 006.jpg
    198,8 KB · Просмотры: 12
  • Picture 007.jpg
    Picture 007.jpg
    194,9 KB · Просмотры: 15
Спасибо за внимание!!
Головокружение у меня появилось примерно с 2001 года, кажется весной после гриппа – температуры уже не было, а как встал с кровати темнело перед глазами. Через неделю или две состояние намного улучшилось, но через два месеца опять повторилось прежнее – тогда делал ремонт дома, Приходилось все время присесть или лечь. Осенью уже появилось и истинное головокружение – когда все крутилось перед глазами секунд на 15 или 20 примерно. Тошноты и рвоты не было. Неприятно. Так и прошла зима. Летом уже стало хуже, опять головокружение и один раз как бы я ничего и не видел, испугался – умираю думал, но все прошло. После такого приступа мне уже ставало дурно, ноги дрожали, не держат, а и неприятно, когда вспомнишь о прошедшем приступе.
Знакомый врач порекомендовал сделать себе снимок шеи на рентгене и обследование сосудов головы. Снимок показал на форуме – их два. Вот сонографию вроде сделали некачественно – сказали что левая верт. артерия работает плохо. Назначили Сермион – синтетическое лекарство сосудорасш. действием из Франции. Принимал его около 2 месяца и пошел на другое обследование у другого врача в соседнем городе и о чудо – все в порядке, но походка у мена была все таки неуверенная. Сказали – давление крови немножко завышенное и невроз.
Симтпомы такие: лежа проблем нет, но при ходьбе походка плохая, как пьяная порой, когда хуже останавливался и потом продолжал идти. Иногда и темнело перед глазами, другой раз появляются такие ломанные светящиеся линии, сначало как точка, потом расширяются и заходят за пределами глаз за время около 20-30 минут. Несколько раз приступы были очень серьезные – пространство движется перед глазами, даже и небольшое двоение появляется. Сейчас вспоминаю все как-бы связано с переменой положения тела.
В глазах все нормально – очки, давление глаз, периферическое зрение тоже в норме – все проверено несколько раз за эти годы.
Конечно, и машину перестал водить за два года. Опасно как для меня, так и для других участников движения.
Последовательно прошел нескольких врачей – их мнение было спазмы сосудов, склероз и т.д. и лекарства выписывали около 5-6, трудно все это принимать.
Весной уже пошел на прием у проф.Стаменовой, зав. Клиники Неврологии в Софии и председатель совета неврологов у нас. Там делали сонографию – показал на форуме и насколько понял аппарат у нее тримерный/????/ и все в порядке сказали. Вот на ЭЭГ сказали видны легкие диффузные перемены в левой темпоральной области мозга, где регистрируются единичные и групповые волны частотой 5 герц. Направили на сканер, показал тоже на форуме и там не было особенностей. Как начало проф.Стаменова решила провести полный курс Бетасерком – 2х8мг в течение 8 месяцев, другое Деанксид – успокаивающее, легкое продают без рецепта – Дания, растворимый порошок немецкий, имя не помню, для остеохондроза в течения месяца пил. Так курс прошел, но состояние без изменения было и решили, я сам в первую очередь, переустановить прием лекарств.
В течение около года лечился в городе, принимал лекарства на основе Гинкобилобы без существенного улучшения. Тоже проблемы в желудком от таких лекарств. Так и начал себе искать помощи из интернета. Многое прочитал на сайте головокружение Собвей Фарма. Основное – без правильного деагноза – нет и правильного лечения. Другое – это заключение отоневролога. Так пошел на прием и у отоневролога тоже в Софии – при пробе Рамберга – с трудом удерживаюсь, но пока не всупал в сторону. При движении 4 шага вперед и назад в течении минуты – отклонение на 45 градусов направо. Небольшой шум в голове, плохо слышит правое ухо – 1000гц. Могу показать обследование отоневролога на форуме. Потом кажется обследовал нистагм – смотрел прибором в глазах и переменял положение тела, поворачивал голову – тогда сказал, что я здоров вест. апарат и написал диагноз: вестибулопатия судовой обусловлености при наличии шейного остеохондроза и нервно-вегетативной достонии. Лекарства : Алеверт, витамины, серопрам и движение и свежий воздух. Опять проблемы с желудком – трудно их пить.
И так два года без лекарств. Кажется ,хоть состояние как психика улучшилась. Психолог/девушка/ из Казани меня уговорила и я начал вести машину очень внимательно. За год наехал 10 тыс, на следующий купил новую машине и еще 10тыс. Накрутил – НО ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!
Оказалось, что идти сложнее, чем водить машину. Мое мнение, что при ходьбе в спине движение, перемены и усложняется состояние.
Но летом у нас температуры доходили до 45, потом и неприятности на работе и опять состояние ухудшилось и опять к врачам. Те же самые приступы даже другое при перемене положения головы или тела, даже и при перемене положения взгляда тянет как бы в сторону. Иногда кажется, что я падаю – вроде нет устойчивости. Видите – всегда как-то по разному идет. Меня почти все врачи /неврологи их несколько в городе/ знают и ничего нового не могут сказать. Был опять у отоневролога – на вопрос по каким причинам у меня так получается, он ответил – ШЕЯ.
Получил направление неврохирурга на МРТ, сделал и заключение показал на форуме в переводе. К сожалению мне сказал личный врач – у нас такая система допуска на прием у специалистов с направлением личного врача, что придется так жить дальше – шататься при ходьбе даже и падать, плохо смотреть – сделать врачам вроде нечего. Нейрохирург, который мне дал направление на МРТ, сказал, что через годы нужно делать операцию – вставить титановые шайбы между позвонками, поднять их или увеличить расстояние между пропавшими позвонками с 4 на 7мм – 3 штуки С4, С5 и С6. Мне кажется слишком серьезный ремонт для наших условии в районном госпитале, если я правильно все понял.
Так вопросы: действительный диагноз, минимальное лечение лекарствами при наличии реакции желудка, какой образ жизни вести, как быть с сигаретами – курильщик я с годами и т.д.по вашему усмотрению как лечение.
Могу ответить на любые ваши вопорсы.
Веру не потерял пока окончательно – выход на улучшение должен быть.
 

Ell

Активный пользователь
ну зачем же вы еще и курите? И головокружения, и желудок... сигареты Вам только вредят...
 
Так давно думаю раcстаться с этим и все откладываю на потом - оказывается на практике не так уж и просто - вроде и делать там нечего - нужно не курить только.
К сведению у сигарет никотин 0,1мг.
 
Да и кофе тоже люблю пить....
 

Вложения

  • Picture 001.jpg
    Picture 001.jpg
    275,4 KB · Просмотры: 16
  • Picture 002.jpg
    Picture 002.jpg
    310,4 KB · Просмотры: 16
  • Picture 003.jpg
    Picture 003.jpg
    186,5 KB · Просмотры: 12
  • Picture 004.jpg
    Picture 004.jpg
    165,8 KB · Просмотры: 11

Ell

Активный пользователь
К сведению у сигарет никотин 0,1мг.
не факт, что Вы их и курите меньше, чем крепких. Чаще бывает наоборот - чем легче сигареты, тем больше куришь. Курить надо Вам бросать. И кофе Вам тоже ни к чему. Переходите на зеленый чай.
 
Впервые мне так говорят врачи. Спасибо.
Вот лучший друг говорит - брось курит и я тебе даю гарантию, что через три месяца у тебя будет полный порядок. Это правда?
 

Gura

Новичок
Вот Вам испытанное на себе средство для борьбы с курением,рекомендую-никаких мук отвыкания
P.S Курил 17 лет.
 

Вложения

  • easy_way_to_stop_smoking.part01.zip
    95 KB · Просмотры: 34
  • easy_way_to_stop_smoking.part02.zip
    52 KB · Просмотры: 21

Gura

Новичок
это два файла одного архива,если не откроется один из них содержимое будет недоступно,поэтому повторяем
 

Вложения

  • easy_way_to_stop_smoking.part02.zip
    52 KB · Просмотры: 8
  • easy_way_to_stop_smoking.part01.zip
    95 KB · Просмотры: 5
Вы думаете, что у меня никотиновая интоксикация?
Многое прочитал о спазме сосудов никотином и о том как бростиь курить. Как начало нужно уменьшить количество выкуренных цигарет и потом вообще не курить. Я и не думал, что можеть в этом и вся причина моих ведомогании.
Наверное так, как у меня стаж курильщика свыше 40 лет. Трудно, но нужно разставание табаком.
Спасибо.
 
Так вопросы: действительный диагноз, минимальное лечение лекарствами при наличии реакции желудка, какой образ жизни вести, как быть с сигаретами – курильщик я с годами и т.д. по вашему усмотрению как лечение.

Ответа на ваши вопросы невозможно дать по интернету. Возможно лишь порассуждать с коллегами о вашей проблеме и в процессе рассуждений найти рациональное звено. Не забывайте и о том, что данный форум не специалистов по головокружениям (это я о себе).

ЛОР не нашёл у вас заболеваний ухогорлоноса.
Отоневролог отверг вестибулярную причину ваших ощущений.
Значит надо искать в терапии или неврологии.
Учитывая, что в проведенных исследованиях нет результатов ЭКГ и контроля АД, конечно, спрашиваю про них и про терапевтическое заключение о вашем здоровье.
Впрочем, головокружений (как я понял) сейчас нет. Скорее проблемы неврологические -главная проблема- это шаткость походки, причём с закрытыми глазами хуже, чем с открытыми. Кстати, как вам ходится ночью, в темноте выходите на улицу или нет?
 
Сверху