Боли в пояснице, крестце и копчике, отдающие в ногу. Грыжа L4-L5, нестабильность L3-L4, L4-L5

Екатерина1975

Новичок
Здравствуйте. Примерно полтора года сильно беспокоят боли в спине пояснично-крестцовый отдел, в кобчике, в бедрах, отдает в ноги - переднюю часть больше. Сделала год назад Мрт, довольно большая грыжа. Все данные опишу ниже. Были сильные боли, схваткообразные, захватывало дух. Прошла курс медикаментозного лечения, физиотерапии и мануальной терапии. После этого стало легче, но сидеть долгое время не могла, все равно боли в бедрах кобчике и ногах. Врач ортопед-травмотолог он же мануальный терапевт выписал мне ЛФК, и постепенно боли уменьшилась, при нагрузке и поднятии тяжести увеличивались, но были терпимы.
Сейчас новый рецидив подняла несколько раз ребенка и продуло спину. Боли сильные не могу сгибаться и сидеть. Невролог сказал что восполение. Сделал блокаду, несколько раз физеотерапию и иглоукалование. На рентгене обнаружено Спондилолистез L5 и нестабильность позвонков L3-L4 и L4-L5. Невролог ничего вразумительного, кроме того что, хорошо бы не стало хуже, и что мануальная терапия противопоказана не сказал. Подскажите, что мне можно предпринять в моей ситуации, и обязательна ли операция. Какова вероятность ухудшения? Спасибо огромное!
Рентгенологическое исследование поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях:
На спондилограммах поясничный лордоз сглажен, определяется боковое левостороннее искривление в грудо-поясничном отделе в вершиной на уровне Th12-L1 и ротация тел L1,2 позвонков вправо. Форма и размеры обычные. Отмечаются дегенеративный изменения межпозвоночного диска на уровне L5-S1, приводящие к снижению высоты и уп лощению, сближению смежных поверхностей тел позвонков, их уплотнению. Нарушено соотношение позвонков в сегментах L4-L5, L5-S1 за счет лестничного смещения тел L4,5 кзади на 0,4 см. Смежные суставы поверхности межпозвоночных суставов сохранены. Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено.
При выполнении ФРИ: объем движений не полный. При Макс сгибании-задний псевдолистез L5 позвонка на 6 мм. При Макс разгибании - задний лестничный псевдолистез L3, L 4, L5 позвонков на 4-6 мм
Заключение Ro- признаки сегментного межпозвоночного остеохондроза ( L5-S1) поясничного отдела позвоночника. Спондилолистез L5. Нестабильность l3-l4, l4-l5. Левосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела
Добавлено: Apr 15, 2013 1:42 AM
Мрт: на серии мт томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Костный позвоночный канал не сужен.
Определяются незначительно выраженные передние и боковые шиповидные краевые костные разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков l3-s1
Форма структура и расположение позвонков в остальном не изменены.
Задняя продольная связка не утолщена желтые связки не утолщена
Высота межпозвоночных дисков l4s1 снижена, сигналы по т2 от дисков снижены. Диски l4-s1 дегенеративно изменены (дегидратированы пульпозные ядра)
Задняя медианная грыжа межпозвоночного диска l4-5 размерами: сагиттальный 0,6 см, фронтальный 1,2 см и вертикальный 1,0 см, сужающая оба межплзвоночные отверстия. И деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен
Диффузная протрузия межп диска l5s1 размером 0,2 см, сужающая оба межпозвоночных отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позв канала не сужен
Дугоотросчатые суставы l4-5 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменений суставных фасеток и краевых костных разрастаний
Спинной мозг структурен, сигнал т1 и т2 не изменен
Заключение: мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отд пощвоночн, осложненная грыжей межпозв диска l4-5, протрузией l5-s1, спондилоартроза l4-5
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Придется скинуть остальные. Вы пытаетесь угадать какие важнее, а это не всегда явно
 

Екатерина1975

Новичок
Завтра уже иду. Хотелось услышать хоть какое то мнение, потому что невролог сказал только, что мануальную терапию применять нельзя, и главное чтобы Спондилолистез не стал бы хуже, ничего конкретного. Я напугана, у меня маленький реб
 

Екатерина1975

Новичок
Уважаемые врачи! Неужели на то, что я написала о себе и своих болезнях у вас не нашлось не одного мнения и не одного нормального слова в мой адрес?! Я очень нуждалась и нуждаюсь хоть что то услышать, почему сейчас все врачи просто молчат или из них надо что то вытягивать? Или посылают к другим врачам?
Мне ортопед к которому мне порекомендовали обратиться выше назначил мануальную терапию, а делать ее при нестабильности насколько я поняла нельзя. Не ужели ни одного совета быть не может? У меня ухудшение и началось недержание мочи. Может хоть кто то тут откликнуться?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Вы хотите по исследованиям годичной давности получить ответ по настоящему состоянию. К тому же Вы представили лишь малую толику картинок по своему усмотрению. Если Вам действительно нужна помощь, то представьте свежие снимки (МРТ) в полном объеме. Если говорить о нестабильности, то сделайте функциональные рентгенограммы (сгибание, разгибание). Для получения какого-либо результата нужна работа двух сторон, а не ожидание того кто даст исчерпывающий ответ по тому что вы представили. Этого недостаточно.
 
Сверху