Кесарево или самостоятельные роды?

Фаина

Новичок
Здравствуйте! Мне 35 лет, первые роды, сужение таза 1-й степени, межпозвонковая грыжа L5-S1 -- 7 мм, спаечный эпидурит, сужение рукавов. Несколько месяцев во время беременности буквально лежала в кровати с болями в результате ущемления седалищного нерва.
Подскажите, пожалуйста, надо ли делать плановое кесерево сечение при такой патологии или возможны самостоятельные роды, не чреваты ли они осложнениями в связи с грыжей и ущемлением седалищного нерва
и можно ли делать эпидуральную анестезию при такой патологии позвоночника?

01.11.2006
Фаина написал(а):
Здравствуйте!

Мне 35 лет. Около 3-х лет меня беспокоят боли в пояснично-крестцовом отделе. Боли не постоянные, возникают и постепенно усиливаются как правило при длительном стоянии, сидении, продолжительной ходьбе и утихают в горизонтальном положении тела. Бывает утренняя скованность при вставании с постели. Активные физические упражнения, направленные на область поясницы, если их делать постоянно, улучшают состояние (могу достать до пола при наклоне вперед, утром встать без помощи рук). С течением времени обострения, когда поясницу буквально сковывает, сменяются относительно благополучным состоянием.
Последние несколько дней состояние можно было бы назвать относительно благополучным - нет выраженных болей и скованности, - но вместо этого появились ощущения как бы ватных и "чужих" ног, периодически возникающей "сетки из слабого электрического тока" по ногам, правда эти ощущения нельзя назвать выраженными. Чаще спотыкаюсь. Одним словом - "немножко чужие ножки".

Вчера сделали ультразвуковое сканирование (ультразвуковая сонография) пояснично-крестцового отдела позвоночника, на которой обнаружили парамедиальную протрузию в до 4 мм без существенной компрессии дурального мешка в сегменте L4-L5 и заднебоковую грыжу L5-S1 до 7 мм с компрессией дурального мешка, сужением корешковых рукавов на уровне L5-S1 и явлениями спаечного эпидурита.
Ранее толком не обследовалась. Года 2,5 назад делали только рентген, а попытка "вытянуть" на тракционном столе привела к резкому мгновенному усилению болей сразу по окончании процедуры. Правда потом все вернулось "на круги своя".

Скажите, пожалуйста:
-можно ли убрать грыжу консервативными методами и какими?
-не грозит ли мне парез/паралич нижних конечностей?
-показана ли в моем случае операция?
Заранее благодарю за ответ.
 

Ell

Активный пользователь
Мое мнение таково - только кесарево и никакой эпидуральной анестезии.
Возможно, и неправильное это мнение, но ...
Что ж Вы так...грыжа давно?

Добавлено через 3 минуты
Фаина, Вы позволите Ваш пост 2006 года перенести сюда, чтобы была видна вся картина?
 

Фаина

Новичок
Года три или больше проблемы с позвоночником. Перед беременностью была мануалка и затишье. В 4 месяца беременности ущемление седалищного нерва по полной программе и надолго. Что же теперь не рожать? :prankster2:
Переносите пост, если так будет удобнее
 

Ell

Активный пользователь
Добавлю в Ваш 1-ый пост здесь.
Это будет удобнее, дабы избежать вопросов, подобных моему о давности проблемы :D
Извините, что тогда Ваша тема так и осталась нераскрытой...:(

Добавлено через 2 минуты
Безусловно, рожать! Но подойти правильно к вопросу.
 

Фаина

Новичок
Хорошо бы на этот раз раскрылась. У меня проблемы. Роддома Москвы не берут, нужна многопрофильная клиника с отделением неврологии, при этом куда ни сунусь - все, что мне подходит (есть неврология и хоть мало-мальски приличные бытовые условия) закрыто на мойку. Срок - середина сентября, но надо ложиться раньше. Даже через знакомых врачи не хотят брать на роды, при этом половина заявляет о самостоятельных родах, половина о кесаревом, но конкретные попытки договориться о плановом кесаревом закончились, например, в одном роддоме словами "у вас недостаточно показаний к кесареву"nea
 

Ell

Активный пользователь
Вы у каких специалистов наблюдались во время беременности?
 

Ell

Активный пользователь
а у невролога? не посещали? гинеколог в курсе Вашего диагноза? и никуда не отправил?
всё это вопросы...а вот решение нужно искать...Дождемся Доктора Ступина, он у нас разумные советы всегда даёт.
 

2LK

Новичок

Если в Москве не берут, можно, в крайнем случае, в другой город. :cool:


Интересно...В Питере есть супер-клиника "Скандинавия" на Литейном....Может они принимают рожениц с такими осложнениями?
Про клинику слышала только хорошие отзывы...правда очень не дешево там услуги стоят.....
 

Ell

Активный пользователь
Да наверняка есть. Я рожала в 1985 году, после этого ни с беременностью, ни с дальнейшим результатом не сталкивалась :blush200:
Давайте спросим у Hellen, думаю, что она даст инфо по клиникам.
Вот вопрос тут в ином - а как же страховка?
 

Фаина

Новичок
И куда, интересно, я поеду в 38 недель? Давайте оставим разговоры про другой город, будь там хоть супер-пупер клиники
 

L.U.

Новичок
Да, это проблема. Вот мнение невролога специализированной клиники:
Необходимо плановое кесарево сечение,т. к. экстренное очень плохо для малыша. При родах размеры межпозвонковых грыж могут сильно увеличиться и лучше не рисковать, но если кесарево сечение не плановое, то лучше рожать самой.
 

Ell

Активный пользователь
И куда, интересно, я поеду в 38 недель? Давайте оставим разговоры про другой город, будь там хоть супер-пупер клиники

Фаина, Вам не предлагают ехать куда-то, но ведь у массы женщин есть подобная проблема и будущая беременность.
Ничего страшного, если они заранее подумают о будущем, ведь правда же? :D

Добавлено через 2 минуты
Дамы. Я, например, не вижу причин в отказах от планового кесарева.
Звоните в страховую. Сразу всё на место встанет. При условии, что диагноз был известен в консультации и соблюдались рекомендации во время беременности, как то - наблюдение невролога и т.п.
 

Фаина

Новичок
Ага. Некоторое время назад я лежала в больнице с целью решения вопроса о способе родоразрешения и в выписке есть две замечательные рекомендации: невролога - самостоятельные роды, травматолога - плановое кесарево. Вот те, бабушка, и Юрьев день...
 
Подскажите, пожалуйста, надо ли делать плановое кесерево сечение при такой патологии или возможны самостоятельные роды, не чреваты ли они осложнениями в связи с грыжей и ущемлением седалищного нерва

А каково самочувствие сегодняшнего дня?
можно ли делать эпидуральную анестезию при такой патологии позвоночника?
Можно.
 

Фаина

Новичок
На сегодняшний день это можно назвать заметным улучшением. В течение последних 2-3-х недель я перемещаюсь, хоть и не на большие расстояния (раньше лежала в кровати с сильными, иногда невыносимыми, болями в ягодице и ноге, практически обездвиженная ,в течение почти 4-х месяцев), могу сидеть (всю беременность не представлялось возможным), могу даже наклоняться и присесть, хотя с трудом (ослабла, наверное). Боли время от времени, либо тянущие, либо простреливающие, но по интенсивности гораздо слабее, чем тогда.

Однако я очень боюсь:

1. не защемит ли нерв во время естественных родов таким образом, что я не смогу "дорожать" сама и потом опять буду мучиться несколько месяцее сильными болями вместо того, чтобы ухаживать за ребенком?
2. не увеличится ли грыжа, если рожать самостоятельно?
3. не приведет ли эпидуральная анестезия к осложнениям, в результате которых, опять же, вернутся боли и обездвиженность (и, упаси бог, наступит паралич)?
4. не приведет ли кесарево, в свою очередь, к тем же самым неприятным последствиям в результате резкого перепада внутрибрюшного давления?
 
. не защемит ли нерв во время естественных родов таким образом, что я не смогу "дорожать" сама и потом опять буду мучиться несколько месяцее сильными болями вместо того, чтобы ухаживать за ребенком?
Может

не увеличится ли грыжа, если рожать самостоятельно?
Может

не приведет ли эпидуральная анестезия к осложнениям, в результате которых, опять же, вернутся боли и обездвиженность (и, упаси бог, наступит паралич)?
Не может.


не приведет ли кесарево, в свою очередь, к тем же самым неприятным последствиям в результате резкого перепада внутрибрюшного давления
Не может.
 

Helen

Новичок
Поднятый вопрос о виде родоразрешения является настолько серьезным, что не может решаться удаленно, а обсуждается консилиумом, влючая ведущего Вас акушер-гинеколога, невролога, нейрохирурга.

Конечно, есть стандарты, которыми руководствуются специалисты при решении такого рода проблем, но каждый организм индивидуален, и предусмотреть все очень сложно.

Однако плановая госпитализация в отделение дородовой подготовки не вызывает сомнений, а родильное отделение желательно выбрать на базе крупных медицинских учреждений.
 
Сверху