Остеохондроз, 2 протрузии и грыжа

jekarogue

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Евгения. Мне 28 лет, вес 67кг, рост 162см.

Начну наверно немного из далека, что бы объяснить истоки (как мне кажется). С детства стоял диагноз сколиоз. Где-то в 9-м классе я сорвала спину, долго держала тяжелый вес в согнутом состоянии (никто же мне тогда не объяснял, как правильно держать спину). Итог очень болела поясница, иногда так что для того что бы встать с кровати мне приходилось переворачиваться на живот и сползать с кровати (почему тогда мы с мамой не обратились к врачу не знаю, но как-то так получилось что я осталась без лечения). Далее в классе 10-м я пошла заниматься пауэрлифтингом и занималась им почти 2 года, спина прошла и в принципе не беспокоила.
На последних курсах универа начал побаливать бок, просто ноющая боль в районе правой почки. Так болело года 2. Далее где-то 2008 или 2009 году был поход к врачу, рентген и диагноз остехондроз, прописали курс "Структума", лфк и массаж, все прошла и даже иногда делала ЛФК дома, боли прекратились и конечно больше структум я не пила, и на массажи, и ЛФК не ходила. Боли иногда появлялись но достаточно редко.

С середины 2012 года я начала ходить в бассейн, старалась 2 раза в неделю, делала разминку каждый день по 10 минут минимум (не ЛФК, просто общеукрепляющую).
Где-то с февраля 2013 упражнения прекратила (лень матушка). В марте были в отпуске, и вот два дня боулинга по вечерам, во второй вечер боулинга было падение, споткнулась когда разбегалась и упала на дорожку (хотя ничего особенного и раньше были такие падения). В итоге встав на следующий день, походив час начал болет левый бок, потом со временем боль распространилась на всю поясницу, болело так что я не могла согнуться, муж обувал, когда садилась в машину не смогла поднять правую ногу, боль была невыносимой. С кровати так же помогал вставать муж. Поставили перцовый пластырь, на ночь намазались звездочкой, два последующих дня ходила с нанопластом. Полегчало сразу, практически на следующий день после первой боли стало легче, дальше боль была вполне сносной. Боли уже продолжаются 4 недели, стоило что-то не так сделать и в некоторые дни боль усиливается, хожу в позе краба (я это так называю). В итоге муж заставил записаться к врачу, но талон у меня только на 22 апреля.

10 апреля ходила на мрт поясничного отдела позвоночника, вот результаты:

Физиологический поясничный лордоз сглажен. Левосторонний поясничный сколиоз. Визуализируется пять поясничных позвонков. Контуры L4-L5 деформированы остеофитами, форма и соотношения не изменены. Изменений сигнала костного мозга не определяется. Межпозвоночные диски снижены по высоте, больше L4-L5, мр-сигнал их гипоинтенсивен. Определяется аннулярная протрузия дисков L3/4, L5/S1 до 4 мм. Медианно-парамедианная грыжа диска L4/5 на широком основании. Умеренное сужение корешковых каналов на уровне грыжи диска. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок не резко деформирован на уровне L4/5, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: остеохондроз, протрузии дисков L3/4, L5/S1, грыжа диска L4/5.

Снимки приложу в следующем сообщении.

Так вот вопрос, прошу расшифровать что же здесь написано, на сколько все плохо? Еще на понятно какого размера грыжа и как она влияет на мой организм? от чего боли?

Просто не понятно через сколько я еще попаду к врачу, если к терапевту я иду только 22 апреля или не тянуть время, не ждать и бежать на платный прием?

что мне уже можно делать, можно ли вводить какие-то упражнения, или ограничится только согревающие мази и иппликаторы, или вообще ничего пока не делать?
Добавлено: Apr 12, 2013 10:08 AM
003D9AB9.jpg003E0FBA.jpg003E1C57.jpg003E34E6.jpg003E402C.jpg003E2913.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем ждать до дня рождения Ильича? Свяжитесь с любым из московских докторов, консультирующих на форуме, договоритесь о консультации . Уверен, что будет установлен правильный диагноз и назначено лечение, которое позволит вам в кратчайшие сроки забыть о болезни.
 

jekarogue

Новичок
Владимер В. спасибо за совет.

А можно по снимку мне сказать большая ли у меня грыжа? сколько мм?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Размер грыжи определяет врач-рентгенолог при описании снимков. Для этого у него имеются специальные инструменты.
 

jekarogue

Новичок
Размер грыжи определяет врач-рентгенолог при описании снимков. Для этого у него имеются специальные инструменты.

странно, то есть получается что никто кроме того кто мне делал МРТ размер не скажет? идти ругаться?
 
Сверху