Помогите вернуться к тренировкам!

Pirks

Новичок
Доброго времени суток!
Зимой сорвал спину на приседаниях. Ощущал боль (не острую) в правой части поясничного отдела при подъёме веса с пола

или при прогибе назад. Сделал рентген (к сожалению заключение прочитать так и не смог уж больно непонятный подчерк,

но по словам врача ничего страшного вроде грыжи там нет), прошёл курс мануальной терапии. Боли прекратились, но

через некоторое время начало "тянуть" правую часть ягодиц, иногда и всю ногу. Как я понял, это защемление

седалищного нерва. Особого дискомфорта не ощущаю, через некоторое время вообще болеть перестало. Но стоит дать

небольшую нагрузку на позвоночник, как опять начинает тянуть правую сторону. До травмы поднимал в становой 160 кг

(собственный вес 60 кг, рост 1,71 м 22 года) очень хочу вернуться к старым весам, но даже 80 кг хватает, чтоб опять начало

"тянуть".
Подскажите есть ли способ набрать былую форму или прийдётся отказаться от упражнений, нагружающих позвоночник?
 

Pirks

Новичок
Обследование проходил, вот заключение. Буду очент благодарен, если переведёте его с медицинского на русский:D
 

Вложения

  • Изображение 150_resize.jpg
    Изображение 150_resize.jpg
    188,2 KB · Просмотры: 23

Ell

Активный пользователь
И Вам после этого рентгена не предложили сделать МРТ?
 

Pirks

Новичок
Извиняюсь, а что такое МРТ?
И всёже что в заключении? Неужели всё так плохо?
 

Ell

Активный пользователь
Магнито-резонансная томограмма. Ядерно-магнитная резонансная томограмма - раньше называли. Если утрировать, то сканирование послойное, я бы так сказала. Позволяет "просмотреть" каждый позвонок в разных проекциях. Соответственно - диагноз более точный.
Ничего страшного у Вас нет. Но задуматься просто необходимо. Вам 22, вся жизнь впереди, а позвоночник здоровее уже не станет.
И вопросы остаются.
Ходили ли Вы с результатами рентгена к врачу и что дальше?
 

Pirks

Новичок
С результатами ходил к двум врачам. Первый сказал, что ничего страшного, дал брошюру с двумя десятками упражнений и заявил, что они мне помогут.
Второй, у которого непосредственно лечился, дал направление на мануальную терапию, прогревания, прописал кальций, мазать спину согревающей мазью, уколы (это наверное было лишним, т.к. сильных болей не было - только лёгкий дискомфорт).
Мануальной терапии прошёл сеансов 10. Но после первой же нагрузки (сделал уборку) позвоночник "рассыпался". И начало тянуть ногу, хотя до лечения такого не было.
Если смотреть на снимок, то видно, что позвоночник идёт не вертикально вверх, а слегка вправо. Выложу снимки чуть позже - сканер их не берёт.
P.S. Большое спасибо за внимание, и ,если не трудно, "переведите" дословно заключение, хоть убей, а прочитать не могу.
 

Ell

Активный пользователь
Как перефотографировать снимки - написано, поищите по поиску.
Вкратце - цифровик на фоне окна в солнечную погоду, либо Ворд на белом листе. Сканер - это слайд-модуль.

по заключению пару слов - а зачем Вам это? врачи ж объясняли?-
дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом.
А грудной проверьте.Более тщательно.
 

Pirks

Новичок
Ничего что я сюда снимки выложил или надо только в специальный раздел?
 

Вложения

  • Snimok1.jpg
    Snimok1.jpg
    465,4 KB · Просмотры: 12
  • Snimok2.jpg
    Snimok2.jpg
    401,6 KB · Просмотры: 12

Ell

Активный пользователь
Всё хорошо, не надо создавать кучи тем. В одной проще общаться, для всех.:D
 

Pirks

Новичок
А по этим снимкам и вышесказаному можно дать какие-то рекомендации по лечению?
МРТ в у меня в городе делают только в одном месте и туда проблемно попасть, так что сделать смогу только через неделю, а лечиться хотелось бы начать уже сейчас.
 
А по этим снимкам и вышесказаному можно дать какие-то рекомендации по лечению?
МРТ в у меня в городе делают только в одном месте и туда проблемно попасть, так что сделать смогу только через неделю, а лечиться хотелось бы начать уже сейчас.

Рекомендации по лечению деляться на две категории.
1. Рекомендации в период обострения.
2. Рекомендации в период ремиссии, чтобы обострение не наступило.

Что вас интересует в данном состоянии. Мне кажется №2.
 

Pirks

Новичок
Рекомендации по лечению деляться на две категории.
1. Рекомендации в период обострения.
2. Рекомендации в период ремиссии, чтобы обострение не наступило.

Что вас интересует в данном состоянии. Мне кажется №2.

Вы правы. Меня интересует, каким образом можно привести спину в первоначальное здоровое состояние, чтобы вернуться к полноценным тренировкам. Т.е. я хочу не просто чтоб спина не болела (она и сейчас практически не беспокоит), а чтоб ещё и могла воспринимать нагрузки.
Ведь среди спортсменов травмы спины не редкость, и как-то же они их лечат.
 
Односложного совета нет.
Простите, но вы представляете что происходит в вашей спине и как изменилась биомеханика вашего позвоночника? Ведь тренировка это множество движений, которые изучает механика.
Как совет
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego

Мы не знаем как лежит ваша грыжа (клинически она наверняка есть), Поэтому, если вы не сделаете МРТ, то надо исходить из того, что она есть.
А значит обычная биомеханика движений изменилась навсегда и при тренировках это придётся учитывать.
И лучше это делать осознанно, чем не осознанно (больно - не делаю, обострение получил - буду избегать этого движения), как затренировываются многие другие.
Согласны ли вы со мной.

Добавлено через 14 минут
Обследование проходил, вот заключение. Буду очент благодарен, если переведёте его с медицинского на русский:D

Дегенеративная болезнь
дистроф (фиброзн) ... (коллеги помогите) с
наличием нестабильности LI-LIV
-множество боковых и передних пролябирований дисков ThXII-LIV
 

Marta

Новичок
Меня интерисует каким образом можно привести спину в первоначальное здоровое состояние, чтобы вернуться к полноценным тренировкам. Т.е. я хочу не просто чтоб спина не болела (она и сейчас практически не беспокоит), а чтоб ещё и могла воспринимать нагрузки.
Ведь среди спортсменов травмы спины не редкость, и как-то же они их лечат.

Спортсмены - отдельный разговор. Спорт - это их хлеб. Если эти люди еще не успели заработать достаточно денег и организовать свой бизнес, то они, конечно, любой ценой лечатся от травм. Они попросту продают свое здоровье.

Pirks, а Вам, скажите, зачем такие нагрузки? (160 кг - это прилично для Вашего роста и веса). Вы - выступаете на соревнованиях? Вы этим большие деньги зарабатываете? Или просто хобби? Привыкли уже и не можете без тернировок... Вот и у меня та же проблема: грыжа позвоночника и зависимость от спорта, которым с детства занимаюсь. В тренажерный зал ходила 4 года, поэтому знаю, какие там бывают нагрузки на спину.

Здесь, я скорее согласна с Ell и Доктором Ступиным: надо слушать свой организм, и пока не делать упражнений, которые вызывают боль. Ваша спина будет Вам потом благодарна и, возможно, через некоторое время, если активно лечиться, все придет в норму. :D
Я понимаю, многие мужчины хотят иметь красивое тело, хорошо развитую мускулатуру, но поверьте, не для каждого организма это приемлемо. Большие нагрузки на позвоночник вообще противопоказаны. Кому, скажите, будет нужно красивое тело, если Вы согнуться и разогнуться по-человечески не сможете..? :(
 

Ell

Активный пользователь
Дегенеративная болезнь
дистроф (фиброзн) ... (коллеги помогите) с
наличием нестабильности LI-LIV
-множество боковых и передних пролябирований дисков ThXII-LIV

там написано "дегенеративная болезнь фиброзных колец с наличием нестабильности L1-L4, множество боковых и передних пролябирований дисков Th 12- L4"
 

Pirks

Новичок
Я с вами согласен. Делать упражнения, вызывающие боль это глупо, т.к. можно получить ещё более серьёзную травму. Уже пол года я не делаю упражнения, нагружающие позвоночник. Несколько раз пытался попробовать начать с малых весов, но как только чувствовал дискомфорт сразу прекращал.

Недавно решил сходить к мануальному терапевту, чтоб окончательно выздороветь. Эффект оказался противоположным: по его словам вправлять особо было нечего, а вот на третий день после сеанса опять начало тянуть правую сторону.

Спорт для меня образ жизни, я без этого уже не могу. Профессионально заниматься не собираюсь - не хватало ещё на химию сесть и совсем угробить здоровье. Начал тренироваться я с противоположной целью, но вследствие своих ошибок повредил спину.

И вот теперь хочу ускорить процесс выздоровления, т.е. не просто отлёживаться и не давать нагрузки на спину, а заняться лечебной физкультурой или йогой. Информации по этому поводу в сети много, но она зачастую противоречива, и трудно понять что может помочь, что бесполезно, а что может даже навредить.
 

Marta

Новичок
там написано "дегенеративная болезнь фиброзных колец с наличием нестабильности L1-L4, множество боковых и передних пролябирований дисков Th 12- L4"

Уважаемые доктора, объясните, пожалуйста, что это значит и насколько это серьезно? :cool:
 
там написано "дегенеративная болезнь фиброзных колец с наличием нестабильности L1-L4, множество боковых и передних пролябирований дисков Th 12- L4"

Спасибо, а я голову сломал.aiwan

Добавлено через 1 минуту
Уважаемые доктора, объясните, пожалуйста, что это значит и насколько это серьезно? :cool:

Это и есть остеохондроз!!!
 
Сверху