Грыжа L5-S1, операция или консервативное лечение

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем hellenmail, 11 апр 2013.

1. hellenmail Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте форумчане, меня зовут Лена, мне 36 лет, рост 169, вес 77 кг, проживаю в Московской обл.
    Прошу Вашей помощи в выборе направления лечения, особенно хотелось бы услышать ответы врачей-специалистов, и "бывалых" пациентов, заранее благодарна всем за ответы, советы!

История моей болезни:
    Грыжа диска была обнаружена 2 года назад (в апреле 2011), были адские боли в пояснице, онемение правой ноги и частичная потеря движения от коленки до стопы.
    Результаты МРТ (от 20/04/2011 г.)
    На серии саггитальных и трансверзальных (L5-S1) томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, выполненных в режимах Т1 ВИ и Т2 ВИ отмечаются выпрямленность лордоза, незначительные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, наиболее выраженные на уровне L5-S1 с некоторым снижением высоты этого диска, наличием левосторонней парамедианной грыжи диска L5-S1 (0,7 см) с выраженным компремированием дурального мшка и корешка слева. Тела позвонков с краевыми приострениями, сигнальные характеристики их сохранены. Позвоночный канал диффузно сужен до 1,2-1,3 см, вторично сужен на уровне диска L5-S1. Субдоральное пространство без патологических сигналов. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без изменений.
    Заключение: МРТ-признаки начальных проявлений остеохондроза нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Анатомически узкий позвоночный канал (относительный стеноз). Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. Нарушение статики.

Лечение проводилось консервативное: медикаменты (уколы, мази, таблетки), носила корсет, физиотерапия (2 курса) и занятия ЛФК. Через 3-4 месяца наступили улучшения: боль в спине практически отступила – появлялась только ближе к вечеру, либо после необдуманных резких движениях или поднятия тяжестей (маленький ребенок), в ноге также наступили улучшения: икра и стопа разработались, только в стопе осталось небольшое онемение по краю от мизинца до пятки.
    Так где-то год и прошел, в последние 6 месяцев состояние стало ухудшаться – стали появляться болезненные ощущения все чаще.
    А 2 недели назад я неудачно упала, пересчитав копчиком половину лестничного пролета в подземном переходе. Теперь сильно тянет поясницу, и появились неприятные ощущения в правой ноге (терпимые боли, бОльшее онемение в стопе, постоянное покалывание не только в стопе, но и в икре, а также по внутренней стороне бедра). Было сделано МРТ.

Результаты МРТ (28/03/2013 г.)
    На серии саггитальных и трансверзальных (L4-L5, L5-S1) томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, выполненных в режимах Т1 ВИ и Т2 ВИ отмечаются незначительные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, наиболее выраженные на уровне L4-L5, L5-S1, ,с наличием двухстороннего парамедианного пролабирования по типу экструзии диска L5-S1 справа до 0,8 см, слева – до 0,73 см с компремированием дурального мешка и корешков. Тела позвонков с краевыми приострениями, сигнальные характеристики их сохранены. Позвоночный канал диффузно сужен до 1,2-1,3 см, вторично сужен на уровне диска L5-S1. Субдоральное пространство без патологических сигналов. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без изменений.
    Заключение: МРТ-признаки остеохондроза нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Анатомически узкий позвоночный канал (относительный стеноз). Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.

Вопрос: является ли мое состояние показанием к хирургической операции (если да, то к какой именно – несколько видов – не могу разобраться)? Или необходимо начинать повторное консервативное лечение (сейчас принимаю нейродикловит для снятия болей), возможно (по показаниям - наверное не всем это можно?) добавив мануальную терапию, иглы, вытягивание и т.п.?

Перечитала многие темы на форуме, сложилось впечатление, что я уже везде "опаздала" с консервативным лечением, точнее наверное не долечилась, видимо надо было 2 года назад продолжать лечение и не останавливаться на снятии боли а обращаться к мануальной терапии, к массажу, иглам, а я наивно полагала что если есть положительная динамика, то нога "сама" со временем до конца разработается...А теперь еще, судя по всему, пошла цепная реакция на верхний позвонокL4-L5.. . Операцию очень сильно боюсь, по понятным причинами, а главное не могу понять если операция - боль-то видимо пройдет (терпеть эту боль я могу, вот только жить с ней всю жизнь невозможно), а нога вернется или уже все???

Прилагаю ссылки на фото МРТ (если получится)

http://s019.radikal.ru/i615/1304/68/971bdaf9ab51.jpg

http://s020.radikal.ru/i707/1304/c5/ea97e1df3866.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1304/43/ec52453c515a.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1304/0b/40ac65e2fc7a.jpg

http://i060.radikal.ru/1304/24/ce41ffd200ba.jpg

http://s019.radikal.ru/i617/1304/bb/f4fb638fd2da.jpg

http://s019.radikal.ru/i625/1304/51/80ca7e61a92f.jpg

http://s017.radikal.ru/i442/1304/40/b61bb092d853.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1304/49/c56e2ce82787.jpg

http://s017.radikal.ru/i442/1304/14/a935ec1d8b59.jpg

http://s018.radikal.ru/i519/1304/a8/c1b3579fc92d.jpg

11 апр 2013
  2. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Снимки лучше размещать не на фотосайтах, а загружать сразу на форум: этот вариант наиболее удобен для просмотра :)
    40ac65e2fc7a.jpg 80ca7e61a92f.jpg 971bdaf9ab51.jpg ce41ffd200ba.jpg ea97e1df3866.jpg ec52453c515a.jpg a935ec1d8b59.jpg b61bb092d853.jpg c1b3579fc92d.jpg c56e2ce82787.jpg

12 апр 2013
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    при отсутствии врача который умеет лечить без операции да, является.
    вам необходим врач, который будет вами заниматься и именно он будет принемать решение, что вам необходимо для успешного консервативного лечения. Если он будет достаточно квалифицированным, то, возможно, обойдётесь без помощи хирургов.

12 апр 2013
  4. hellenmail Новичок

Симпатии:
    6
    Игорь Зинчук - спасибо за ответ, какого "врача", т.е специализация ? Буду искать!
    Местный невролог, где "состою на учете", доверия не вызвала, да и отмахнулась она от меня, даже описание МРТ толком прокомментировать не смогла, на мой вопрос "что значит "лордоз выпрямлен" , ответ - Вам это знать необязательно" ???? А сами снимки даже смотреть не стала, мне почему-то кажется что невролог должен уметь читать именно снимки, а не описание к ним (может я ошибаюсь?) - слава богу, что хоть медикаментозно все назначала+физио+лфк, зато посоветовала мне ни иглы, ни к манульной терапии за помощью не обращаться, напугала меня страшилками какие к ней после этого пациенты возвращаются и ей приходится их снова лечить, а многих и на операцию направлять... жуть...испугала меня напрочь.... потом дала направление на бесплатную консультацию к нейрохирургу в МОНИКИ, туда как я поняла всю Моск. обл. направляют, узнавала у знакомых - нужно было несколько раз в 4 утра приезжать, чтоб заветный талончик на прием получить, проблематично мне было с полуработающей ногой это выполнить, поэтому ездила на платный прием к нейрохирургу (2 года назад) - там мне уже все подробно про позвоночник объяснили, даже пациентов после операции позвали, чтобы я могла им свои вопросы задать, ну и в целом результат: показаний прямых к операции нет, но если хотите избавиться от боли - милости просим на платную операцию.... только что со мной после операции будет не рассказали... Вот я перепуганная и ничего с собой не делала надеясь на "авось" и относительной молодости организма....:(

Поэтому сейчас у меня и стоит известный всем вопрос "Что делать?", наконец-то поняла, что ничего не делать - будет только хуже.... Очень хочу найти реального специалиста, который способен мне помочь без операции (если это возможно в моем случае) справиться с недугом ... Какой именно врач-специалист мне необходим?
    Добавлено: Apr 12, 2013 7:56 AM
    Да, вот еще вопрос, начала делать ЛФК, что-то хуже стало - боль в позвоночнике усилилась, нога неметь больше стала - это нормально после долгого перерыва? или лучше пока не делать ЛФК?
    И еще вопрос про бассейн: можно в него ходить, если с ногой плавать не смогу, то какие упражнения взявшись за бортик можно выполнять? Ткните где их посмотреть на форуме

12 апр 2013
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    сложный вопрос, подготовки (интернатуры) по вертебрологии не существует, вертебрологией обычно занимаются, неврологи, нейрохирурги, ортопеды. Поспрашивайте у друзей и знакомых, кто и где лечился и при этом получил хороший результат.
    при болях я не рекомендую делать ЛФК, это может вызвать усиление боли.

12 апр 2013
  6. Сергей Ш Пользователь

Симпатии:
    7
    Очень сложный вопрос. Но если предположить качественную операцию, считаю, операция и как можно быстрее. Жизнь с такими муками меняет человека и не в лучшую сторону. А консервативное лечение добавляет забот и материальных расходов. Так же отдаляется момент когда операция эффективна.
    Инвалид спинальник со стажем.

13 апр 2013
  7. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    А разве операция - не добавляет забот и материальных расходов?

13 апр 2013
  8. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Операции у нас делают по квоте, в том числе во всех ведущих федеральных центрах.

13 апр 2013
  9. hellenmail Новичок

Симпатии:
    6
    Узнавала у "знакомых-знакомых", многим помогли мануальные терапевты, но к ним люди обращались по "горячим следам", а не спустя 2 года как я со своей "застаревшей грыжей, но активно растущей", сейчас жду, обещали передать контакты мануальщиков...

Сергей Ш., искренне сожалею об утрате Вашего здоровья..., спасибо Вам за совет, хотя я и боюсь операции , НО как Вы писали
    "пропустить операцию" боюсь еще больше - тогда видимо вообще никто не поможет...

Получила интернет-консультацию заочно у нейрохирурга (отправляла снимки МРТ и жизнеописание), ответ цитирую: ".... К сожалению. в Вашем случае поможет только хирургическое лечение. Возможно проведение микрохирургического или эндоскопического удаления грыжи диска. ...."
    Я конечно же расстроена...т.к. склоняюсь все-таки к консервативному методу... но я не медик, и не могу адекватно оценивать сама, что мне лучше поможет....
    А между тем состояние мое ухудшается, боль в позвоночнике нарастает (если принимаю НПВС - стихает), но вот пугает больше правая нога, стала проявлятся слабость в икре, легкие судороги в ней же, мерзнет... и ощущения, что все эти симптомы поднимаюся от стопы вверх, но без боли в самой ноге... я в панике...неужели вот так по-тихоньку я теряю ногу?
    Добавлено: Apr 15, 2013 11:42 AM
    Уважаемый vbl15 , как специалист, что Вы можете сказать о моих снимках, каков будет Ваш совет?

15 апр 2013
  10. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Уже многократно писали, что показания к операции по поводу грыжи в большинстве случает относительные. Если боль в ноге и спине надоела и консервативная терапия малоэффективна то показана операция. У Вас достаточно большая грыжа , но канал достаточно широкий. Если настроитесь, приезжайте.

15 апр 2013
  11. Сергей Ш Пользователь

Симпатии:
    7
    Конечно добавляет, но возможность быстрее вернуться к нормальной жизни в этом случае более реальная. А длительное консервативное самолечение продлевает мучения и материально может превзойти в несколько раз затраты на операцию.

16 апр 2013
  12. Сергей Ш Пользователь

Симпатии:
    7
    Даже если предположить, что больной ЗНАЕТ об этом, то с нашей бюрократией все сроки для благополучного исхода операции пройдут.

16 апр 2013
  13. hellenmail Новичок

Симпатии:
    6
    Решение тяжело далось, но все же... операция состоялась 23/05 (микрохирургическая дискэктомия на уровне l5-s1), так что мою тему видимо можно перенести в раздел "оперативное лечение"... Чувствую себя средненько т.е. на "троечку", потому как:
    -поставила бы себе "пятерку", если бы после операции была бы небольшая боль и дискомфорт в спине, точнее в месте шва - это же нормально для такой операции, и я наконец-то я избавлена от этой безумной боли в спине и правой ноге чему безмерно рада (кто корчится по стенкам тот меня поймет) ;
    - поставила бы себе "четверку" если бы кроме "тянучке в шве" осталось еще онемение в правой ("больной") ноге (внешний край стопы + мизинец), т.к. нога в онемении ("зажата") была 2 года;
    - а так "Троечка": 1-дискомфорт в спине, 2- онемение в больной ноге; НО появился после операции еще один симптом 3-онемение в здоровой левой ноге!!!!!, при чем это онемение гораздо сильней и обширней чем у больной ноги ....очень неприятный сюрприз...:faq: И это меня очень беспокоит.... Спрашивала у лечащего врача (еще в больнице) - объяснил что такое явление возможно и со временем пройдет...посмотрим....
    В данный момент дома, скоро вернусь в больницу на реабилитацию на 2 недели (там будет физио, массаж, лфк и бассейн), а пока следую предписаниям: 2 месяца не сидеть +2 месяца корсета + лфк 3 раза в день. Стараюсь много ходить (правда в корсете очень жарко...лето "проходит мимо меня"), работа по дому в соответствии с "предписаниями врачей" (была выдана памятка по "правильным движениям") + наличие маленького ребенка - вообщем стараюсь вести обычный образ жизни и не нарушать режим...

Есть вопросы к форумчанам:
    - как скоро проходило "послеоперационное" онемение в ногах, если у кого было такое (интересует именно"здоровая" нога, про "больную"- вопросов нет - она так долго была зажата)????;
    - когда в перспективе возможно будет "много и долго сидеть" ?????,я понимаю что так как раньше уже не будет ("8-часовая рабочая отсидка" + дорога домой) да и не надо так уже!!! Но все-таки - являюсь ярким примером офисного планктона, на данный момент без работы - уволилась из-за грыжи еще 1,5 года назад - очень нужна работа, мечтаю осенью перейти в активные поиски, НО как сидеть, точнее КОГДА я смогу хотя бы 1 час просидеть а потом перерыв, дабы не вызывать подозрения, т.к. будущего работодателя не собираюсь посвящать в проблемы своего здоровья, сами понимаете иначе никто не возьмет на работу (был прецендент, сразу отказали в вакансии, как только я сказала что с позвоночником (объясняла отсутствие рабочего стажа за последнее время)- все боятся "больничных" и вообще, по мнению работодателя, люди с проблемами здоровья - потеря качества работы, производительности труда и т.п.....
    Буду очень благодарна за ответы

8 июл 2013
  14. douglas Активный пользователь

Симпатии:
    635
    Прошло два месяца после операции (удалили три грыжи начиная с S1-L5) онемения только в здоровой ноге, по внешней части бедра и всё, рукой можно потрогать и понять где переход из онемения в здоровую зону)))))
    Прислоняю холодную кружку к месту онемения и ни чего не чувствую, к другой ноге(которая болела) чувствую резких холод...
    Не понятно почему так, но так есть Вы не одиноки в данной головоломке)))
    Не переживайте по сравнению с болью это всё мелочи жизни)))
    :victory:

17 июл 2013
  15. Luba78rus Новичок

Симпатии:
    0
    После операции по установке винтов(спондилолистез и грыжа L5 S1)тоже проявилось онемение в здоровой ноге при ходьбе,только спереди и до колена.Действительно это какая то загадка)))Хирург успокоил,что это временно.Главное что-бы сзади никаких онемений и болей не было.Так и сказал.Операция была 09.07.13. потихоньку жизнь налаживается)))Осталось зажить и соблюдать правила.Хотя сидеть мне разрешили уже через неделю(если не больно)и недолго.Странно что так долго вам нельзя сидеть,мне вот совсем было тяжко стоя кушать и т.д. уставала безумно,уж очень хотелось присесть хоть куда-нибудь)))

26 июл 2013

Статьи о спине и позвоночнике