Грыжа L5-S1, операция или консервативное лечение

hellenmail

Новичок
Здравствуйте форумчане, меня зовут Лена, мне 36 лет, рост 169, вес 77 кг, проживаю в Московской обл.
Прошу Вашей помощи в выборе направления лечения, особенно хотелось бы услышать ответы врачей-специалистов, и "бывалых" пациентов, заранее благодарна всем за ответы, советы!

История моей болезни:
Грыжа диска была обнаружена 2 года назад (в апреле 2011), были адские боли в пояснице, онемение правой ноги и частичная потеря движения от коленки до стопы.
Результаты МРТ (от 20/04/2011 г.)
На серии саггитальных и трансверзальных (L5-S1) томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, выполненных в режимах Т1 ВИ и Т2 ВИ отмечаются выпрямленность лордоза, незначительные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, наиболее выраженные на уровне L5-S1 с некоторым снижением высоты этого диска, наличием левосторонней парамедианной грыжи диска L5-S1 (0,7 см) с выраженным компремированием дурального мшка и корешка слева. Тела позвонков с краевыми приострениями, сигнальные характеристики их сохранены. Позвоночный канал диффузно сужен до 1,2-1,3 см, вторично сужен на уровне диска L5-S1. Субдоральное пространство без патологических сигналов. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без изменений.
Заключение: МРТ-признаки начальных проявлений остеохондроза нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Анатомически узкий позвоночный канал (относительный стеноз). Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. Нарушение статики.

Лечение проводилось консервативное: медикаменты (уколы, мази, таблетки), носила корсет, физиотерапия (2 курса) и занятия ЛФК. Через 3-4 месяца наступили улучшения: боль в спине практически отступила – появлялась только ближе к вечеру, либо после необдуманных резких движениях или поднятия тяжестей (маленький ребенок), в ноге также наступили улучшения: икра и стопа разработались, только в стопе осталось небольшое онемение по краю от мизинца до пятки.
Так где-то год и прошел, в последние 6 месяцев состояние стало ухудшаться – стали появляться болезненные ощущения все чаще.
А 2 недели назад я неудачно упала, пересчитав копчиком половину лестничного пролета в подземном переходе. Теперь сильно тянет поясницу, и появились неприятные ощущения в правой ноге (терпимые боли, бОльшее онемение в стопе, постоянное покалывание не только в стопе, но и в икре, а также по внутренней стороне бедра). Было сделано МРТ.

Результаты МРТ (28/03/2013 г.)
На серии саггитальных и трансверзальных (L4-L5, L5-S1) томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, выполненных в режимах Т1 ВИ и Т2 ВИ отмечаются незначительные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, наиболее выраженные на уровне L4-L5, L5-S1, ,с наличием двухстороннего парамедианного пролабирования по типу экструзии диска L5-S1 справа до 0,8 см, слева – до 0,73 см с компремированием дурального мешка и корешков. Тела позвонков с краевыми приострениями, сигнальные характеристики их сохранены. Позвоночный канал диффузно сужен до 1,2-1,3 см, вторично сужен на уровне диска L5-S1. Субдоральное пространство без патологических сигналов. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без изменений.
Заключение: МРТ-признаки остеохондроза нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Анатомически узкий позвоночный канал (относительный стеноз). Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1.

Вопрос: является ли мое состояние показанием к хирургической операции (если да, то к какой именно – несколько видов – не могу разобраться)? Или необходимо начинать повторное консервативное лечение (сейчас принимаю нейродикловит для снятия болей), возможно (по показаниям - наверное не всем это можно?) добавив мануальную терапию, иглы, вытягивание и т.п.?

Перечитала многие темы на форуме, сложилось впечатление, что я уже везде "опаздала" с консервативным лечением, точнее наверное не долечилась, видимо надо было 2 года назад продолжать лечение и не останавливаться на снятии боли а обращаться к мануальной терапии, к массажу, иглам, а я наивно полагала что если есть положительная динамика, то нога "сама" со временем до конца разработается...А теперь еще, судя по всему, пошла цепная реакция на верхний позвонокL4-L5.. . Операцию очень сильно боюсь, по понятным причинами, а главное не могу понять если операция - боль-то видимо пройдет (терпеть эту боль я могу, вот только жить с ней всю жизнь невозможно), а нога вернется или уже все???

Прилагаю ссылки на фото МРТ (если получится)

http://s019.radikal.ru/i615/1304/68/971bdaf9ab51.jpg

http://s020.radikal.ru/i707/1304/c5/ea97e1df3866.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/1304/43/ec52453c515a.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1304/0b/40ac65e2fc7a.jpg

http://i060.radikal.ru/1304/24/ce41ffd200ba.jpg

http://s019.radikal.ru/i617/1304/bb/f4fb638fd2da.jpg

http://s019.radikal.ru/i625/1304/51/80ca7e61a92f.jpg

http://s017.radikal.ru/i442/1304/40/b61bb092d853.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1304/49/c56e2ce82787.jpg

http://s017.radikal.ru/i442/1304/14/a935ec1d8b59.jpg

http://s018.radikal.ru/i519/1304/a8/c1b3579fc92d.jpg
 
Вопрос: является ли мое состояние показанием к хирургической операции (если да, то к какой именно – несколько видов – не могу разобраться)?
при отсутствии врача который умеет лечить без операции да, является.
Или необходимо начинать повторное консервативное лечение (сейчас принимаю нейродикловит для снятия болей), возможно (по показаниям - наверное не всем это можно?) добавив мануальную терапию, иглы, вытягивание и т.п.?
вам необходим врач, который будет вами заниматься и именно он будет принемать решение, что вам необходимо для успешного консервативного лечения. Если он будет достаточно квалифицированным, то, возможно, обойдётесь без помощи хирургов.
 

hellenmail

Новичок
вам необходим врач, который будет вами заниматься и именно он будет принемать решение, что вам необходимо для успешного консервативного лечения.

Игорь Зинчук - спасибо за ответ, какого "врача", т.е специализация ? Буду искать!
Местный невролог, где "состою на учете", доверия не вызвала, да и отмахнулась она от меня, даже описание МРТ толком прокомментировать не смогла, на мой вопрос "что значит "лордоз выпрямлен" , ответ - Вам это знать необязательно" ???? А сами снимки даже смотреть не стала, мне почему-то кажется что невролог должен уметь читать именно снимки, а не описание к ним (может я ошибаюсь?) - слава богу, что хоть медикаментозно все назначала+физио+лфк, зато посоветовала мне ни иглы, ни к манульной терапии за помощью не обращаться, напугала меня страшилками какие к ней после этого пациенты возвращаются и ей приходится их снова лечить, а многих и на операцию направлять... жуть...испугала меня напрочь.... потом дала направление на бесплатную консультацию к нейрохирургу в МОНИКИ, туда как я поняла всю Моск. обл. направляют, узнавала у знакомых - нужно было несколько раз в 4 утра приезжать, чтоб заветный талончик на прием получить, проблематично мне было с полуработающей ногой это выполнить, поэтому ездила на платный прием к нейрохирургу (2 года назад) - там мне уже все подробно про позвоночник объяснили, даже пациентов после операции позвали, чтобы я могла им свои вопросы задать, ну и в целом результат: показаний прямых к операции нет, но если хотите избавиться от боли - милости просим на платную операцию.... только что со мной после операции будет не рассказали... Вот я перепуганная и ничего с собой не делала надеясь на "авось" и относительной молодости организма....:(

Поэтому сейчас у меня и стоит известный всем вопрос "Что делать?", наконец-то поняла, что ничего не делать - будет только хуже.... Очень хочу найти реального специалиста, который способен мне помочь без операции (если это возможно в моем случае) справиться с недугом ... Какой именно врач-специалист мне необходим?
Добавлено: Apr 12, 2013 7:56 AM
Да, вот еще вопрос, начала делать ЛФК, что-то хуже стало - боль в позвоночнике усилилась, нога неметь больше стала - это нормально после долгого перерыва? или лучше пока не делать ЛФК?
И еще вопрос про бассейн: можно в него ходить, если с ногой плавать не смогу, то какие упражнения взявшись за бортик можно выполнять? Ткните где их посмотреть на форуме
 
Очень хочу найти реального специалиста, который способен мне помочь без операции (если это возможно в моем случае) справиться с недугом ... Какой именно врач-специалист мне необходим?
сложный вопрос, подготовки (интернатуры) по вертебрологии не существует, вертебрологией обычно занимаются, неврологи, нейрохирурги, ортопеды. Поспрашивайте у друзей и знакомых, кто и где лечился и при этом получил хороший результат.
Да, вот еще вопрос, начала делать ЛФК, что-то хуже стало - боль в позвоночнике усилилась, нога неметь больше стала - это нормально после долгого перерыва? или лучше пока не делать ЛФК?
И еще вопрос про бассейн: можно в него ходить, если с ногой плавать не смогу, то какие упражнения взявшись за бортик можно выполнять? Ткните где их посмотреть на форуме

при болях я не рекомендую делать ЛФК, это может вызвать усиление боли.
 

Сергей Ш

Пользователь
Очень сложный вопрос. Но если предположить качественную операцию, считаю, операция и как можно быстрее. Жизнь с такими муками меняет человека и не в лучшую сторону. А консервативное лечение добавляет забот и материальных расходов. Так же отдаляется момент когда операция эффективна.
Инвалид спинальник со стажем.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Операции у нас делают по квоте, в том числе во всех ведущих федеральных центрах.
 

hellenmail

Новичок
Поспрашивайте у друзей и знакомых, кто и где лечился и при этом получил хороший результат.
Узнавала у "знакомых-знакомых", многим помогли мануальные терапевты, но к ним люди обращались по "горячим следам", а не спустя 2 года как я со своей "застаревшей грыжей, но активно растущей", сейчас жду, обещали передать контакты мануальщиков...

Инвалид спинальник со стажем
Сергей Ш., искренне сожалею об утрате Вашего здоровья..., спасибо Вам за совет, хотя я и боюсь операции , НО как Вы писали
Так же отдаляется момент когда операция эффективна.
"пропустить операцию" боюсь еще больше - тогда видимо вообще никто не поможет...

Получила интернет-консультацию заочно у нейрохирурга (отправляла снимки МРТ и жизнеописание), ответ цитирую: ".... К сожалению. в Вашем случае поможет только хирургическое лечение. Возможно проведение микрохирургического или эндоскопического удаления грыжи диска. ...."
Я конечно же расстроена...т.к. склоняюсь все-таки к консервативному методу... но я не медик, и не могу адекватно оценивать сама, что мне лучше поможет....
А между тем состояние мое ухудшается, боль в позвоночнике нарастает (если принимаю НПВС - стихает), но вот пугает больше правая нога, стала проявлятся слабость в икре, легкие судороги в ней же, мерзнет... и ощущения, что все эти симптомы поднимаюся от стопы вверх, но без боли в самой ноге... я в панике...неужели вот так по-тихоньку я теряю ногу?
Добавлено: Apr 15, 2013 11:42 AM
Операции у нас делают по квоте, в том числе во всех ведущих федеральных центрах.
Уважаемый vbl15 , как специалист, что Вы можете сказать о моих снимках, каков будет Ваш совет?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Уже многократно писали, что показания к операции по поводу грыжи в большинстве случает относительные. Если боль в ноге и спине надоела и консервативная терапия малоэффективна то показана операция. У Вас достаточно большая грыжа , но канал достаточно широкий. Если настроитесь, приезжайте.
 

Сергей Ш

Пользователь
А разве операция - не добавляет забот и материальных расходов?
Конечно добавляет, но возможность быстрее вернуться к нормальной жизни в этом случае более реальная. А длительное консервативное самолечение продлевает мучения и материально может превзойти в несколько раз затраты на операцию.
 

Сергей Ш

Пользователь
Операции у нас делают по квоте, в том числе во всех ведущих федеральных центрах.
Даже если предположить, что больной ЗНАЕТ об этом, то с нашей бюрократией все сроки для благополучного исхода операции пройдут.
 

hellenmail

Новичок
Решение тяжело далось, но все же... операция состоялась 23/05 (микрохирургическая дискэктомия на уровне l5-s1), так что мою тему видимо можно перенести в раздел "оперативное лечение"... Чувствую себя средненько т.е. на "троечку", потому как:
-поставила бы себе "пятерку", если бы после операции была бы небольшая боль и дискомфорт в спине, точнее в месте шва - это же нормально для такой операции, и я наконец-то я избавлена от этой безумной боли в спине и правой ноге чему безмерно рада (кто корчится по стенкам тот меня поймет) ;
- поставила бы себе "четверку" если бы кроме "тянучке в шве" осталось еще онемение в правой ("больной") ноге (внешний край стопы + мизинец), т.к. нога в онемении ("зажата") была 2 года;
- а так "Троечка": 1-дискомфорт в спине, 2- онемение в больной ноге; НО появился после операции еще один симптом 3-онемение в здоровой левой ноге!!!!!, при чем это онемение гораздо сильней и обширней чем у больной ноги ....очень неприятный сюрприз...:faq: И это меня очень беспокоит.... Спрашивала у лечащего врача (еще в больнице) - объяснил что такое явление возможно и со временем пройдет...посмотрим....
В данный момент дома, скоро вернусь в больницу на реабилитацию на 2 недели (там будет физио, массаж, лфк и бассейн), а пока следую предписаниям: 2 месяца не сидеть +2 месяца корсета + лфк 3 раза в день. Стараюсь много ходить (правда в корсете очень жарко...лето "проходит мимо меня"), работа по дому в соответствии с "предписаниями врачей" (была выдана памятка по "правильным движениям") + наличие маленького ребенка - вообщем стараюсь вести обычный образ жизни и не нарушать режим...

Есть вопросы к форумчанам:
- как скоро проходило "послеоперационное" онемение в ногах, если у кого было такое (интересует именно"здоровая" нога, про "больную"- вопросов нет - она так долго была зажата)????;
- когда в перспективе возможно будет "много и долго сидеть" ?????,я понимаю что так как раньше уже не будет ("8-часовая рабочая отсидка" + дорога домой) да и не надо так уже!!! Но все-таки - являюсь ярким примером офисного планктона, на данный момент без работы - уволилась из-за грыжи еще 1,5 года назад - очень нужна работа, мечтаю осенью перейти в активные поиски, НО как сидеть, точнее КОГДА я смогу хотя бы 1 час просидеть а потом перерыв, дабы не вызывать подозрения, т.к. будущего работодателя не собираюсь посвящать в проблемы своего здоровья, сами понимаете иначе никто не возьмет на работу (был прецендент, сразу отказали в вакансии, как только я сказала что с позвоночником (объясняла отсутствие рабочего стажа за последнее время)- все боятся "больничных" и вообще, по мнению работодателя, люди с проблемами здоровья - потеря качества работы, производительности труда и т.п.....
Буду очень благодарна за ответы
 

douglas

Активный пользователь
Есть вопросы к форумчанам:
- как скоро проходило "послеоперационное" онемение в ногах, если у кого было такое (интересует именно"здоровая" нога, про "больную"- вопросов нет - она так долго была зажата)????;

Прошло два месяца после операции (удалили три грыжи начиная с S1-L5) онемения только в здоровой ноге, по внешней части бедра и всё, рукой можно потрогать и понять где переход из онемения в здоровую зону)))))
Прислоняю холодную кружку к месту онемения и ни чего не чувствую, к другой ноге(которая болела) чувствую резких холод...
Не понятно почему так, но так есть Вы не одиноки в данной головоломке)))
Не переживайте по сравнению с болью это всё мелочи жизни)))
:victory:
 

Luba78rus

Новичок
После операции по установке винтов(спондилолистез и грыжа L5 S1)тоже проявилось онемение в здоровой ноге при ходьбе,только спереди и до колена.Действительно это какая то загадка)))Хирург успокоил,что это временно.Главное что-бы сзади никаких онемений и болей не было.Так и сказал.Операция была 09.07.13. потихоньку жизнь налаживается)))Осталось зажить и соблюдать правила.Хотя сидеть мне разрешили уже через неделю(если не больно)и недолго.Странно что так долго вам нельзя сидеть,мне вот совсем было тяжко стоя кушать и т.д. уставала безумно,уж очень хотелось присесть хоть куда-нибудь)))
 
Сверху