Фораминальные грыжи

Юлия М

Пользователь
Здравствуйте. У меня фораминальная грыжа L5/S1 7мм с компрессией корешков. Выявлена 19 01 2013. До этого уже месяц тянуло ногу, но терпимо. В январе свалило совсем. Проведена блокада по Катлену с дипроспаном, после нее адские боли ушли ,но тянущая боль в ноге осталась часто с утра боли нет вообще, но она усиливается после обеда. С утра я могу ходить до 3-х км, а после обеда лежу. Блокада была 5.02. Рефлексы почти в норме. Немного снижен ахилов. Пятки, носки становлюсь легко. Принимаю периодически нсвп, венотоники, мукосат, келтикан, Сейчас колю дискус и цель т паровертебрально, 20 электрофорезов с карипазимом лфк. Динамика есть, но уж очень медленно. Неврологи говорят что операция не нужна, ждите, нейрохирурги советуют операцию. У меня вопрос - может ли боль пройти окончательно? Или эта боль в ноге на всю жизнь? Сколько еще у меня времени, что бы окончательно решиться на операцию? Может ли на погоду тянуть ногу сильнее? Или я с лфк переусердствываю? Почему мне день лучше, день хуже? Сколько может длиться боль в ноге? Спасибо
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Дискус, Цель, Карипазин - пустышки. Деньги на ветер.
Подробно опишите имеющиеся сейчас жалобы. Покажите снимки МРТ.
 

Юлия М

Пользователь
Жалобы - боль в ноге походу сидалищного нерва после 11 часов.Хожу по делам только до 11.Можно ли мне мануальную терапию?Сейчас занимаюсь в центре Бубновского.Жутко надоело лежать пол дня.Сколько это может длиться?Почему болит не с утра ,а к обеду?Спасибо за ответ
 

Владимр

Новичок
Фибротизация грыжи длится до 3 лет. В настоящий момент грыжа меньше у вас не стала просто ушел отек. Мануальную терапию делать в этой ситуации конечно нужно, а там уже смотреть по динамике. Операцию сделать всегда успеете.
 

Владимр

Новичок
Буквально на часок зашел в контакте группу проверить ну и одним глазом на форум заглянул. А так на концерт уже собираюсь. Кстати с праздником всех благ.
 

Юлия М

Пользователь
Ув.доктора,меня все же мучает этот вопрос-почему болит к обеду?Это что позвоночник проседает?Если да то только физкультурой лечение?Утром я встаю без боли.
 

Юлия М

Пользователь
Начинает болеть вообще,сильней после ходьбы.Пока лежу практически не болит,встану 5-10 минут и начинает тянуть ногу
 
Болит 4 месяца, сделано много, вполне можно соглашаться на операцию.
Неотложных показаний- это когда в штаны писаем, у вас нет.
Плановые-это когда нет сил и времени лечиться, уже есть.
А так, при вашем раскладе лечение считай год может занять ти то как вывезет. Снимки покажите.
 

Юлия М

Пользователь
Ув. доктора,очень важно ваше мнение по поводу метода Бубновского.Много людей довольны,болевой синдром уменьшается.Я занимаюсь третье занятие.Во время занятия боль уходит и после несколько часов состояние сносное.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Занятия у Бубновского помогают здоровым людям, особенно бабушкам, которым не хватает на пенсии общения с другими людьми и внимания окружающих. Вам же, кроме потери денег и усугубления состояния, ничего Бубновский хорошего не даст.
Это одна из крупнейших афер в отечественной медицине в настоящее время.
Вам нужен врач, знающий вертеброневрологическую патологию, хорошо работающий и руками, и головой.
 

Юлия М

Пользователь
Ну а как же выздоравливающие люди после Бубновского.Я там встречала много людей с грыжами у которых есть улудшения.Я отзанималась три занятия и мне явно не хуже.Вот сегодня я мног сижу и болевого синдрома сильного нет,сегодня мне явно лучше чем вчера.Мой знакомый с грыжей с палочкой пришел в центр,ушел без нее.Вот и я надеюсь.
 
Время лечит все!
А тут есть и механическое воздействие помогающее перераспределению нагрузки с больного места на здоровое.
Физическая реабилитация всегда была частью лечебного процесса, правда частью именно реабилитации.
Здесь есть попытка поставить ЛФК во главе процесса.
Во многих случаях именно это и нужно.
Вот с острой болью проблема.
 

Юлия М

Пользователь
Ув доктора,можно ли с помощью мануальной терапии освободить сдавленные грыжей корешки?Не опасно ли при паромедиально фораминальной грыже 7мм мануальная терапия?Есть ли риск обострения или ухудшения самочувствия после мануальной терапии?Спасибо
 

Юлия М

Пользователь
Уважаемые доктора.Очень хочется получить ответ на вопрос:shy:
 
Нет.
Вот перераспределить нагрузки с больного места на здоровые, восстановить биомеханику зоны поражения, при которой создадутся лучшие условия для уменьшения грыж диска- можно.
Обострение возможно.
 

Bravo

Опытный Гуру
Юлия, заглянул в Вашу тему. Мой опыт - уже скоро год, как я пытаюсь лечиться консервативно. Карипазим (оригинал только в Грузии, остальное подделка, да и сам метод спорный), Бубновский, просто плавание, пешие прогулки, неврологический стационар, мануальная терапия, несколько "целителей", магниты, ДДТ. Затянул на год, все надеясь, что само пройдет.. Если бы год назад я знал, что так попаду, я бы оперировался сразу же. Тогда меня пугал период неструдостпособности - в итоге я был по максимуму на больничном, 4 месяца.. Долгое восстановление - я перетерпел все сроки восстановлений с болью... Несколько обострений - все это через пелену боли. Несколько отпусков (включая и майские), когда вместо шашлыка ты лежишь и на стенку лезешь от боли в ноге..
В общем, имейте в голове и такой сценарий развития событий, к сожалению..
 

Юлия М

Пользователь
Bravo, Как Ваше самочувствие сейчас?Я тоже как и Вы надеюсь что пройдет.Два моих знакомых по полтора года ногу таскали,в итоге прошло.Вот и я надеюсь.А грыжы у вас какие?
 
Сверху