Лечение грыжи и гемангиомы

возможно лечение без операции?

  • да

    Голосов: 1 100,0%
  • нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

GALINA M

Новичок
Добрый день. Хотелось получить рекомендации по лечению грыжи и гемангиомы. Мне 32 года, месяц назад появились боли в пояснице, через неделю усилились и решила сделать МРТ. Вот что показало; На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяется дорзальная медиальная грыжа диска L4\L5 размером 0.5 см, компримирующая дуральный мешок
Умеренное сужение суставных щелей межпозвонковых суставов, снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных отростков.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи до 1.4 см сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Краевые костные разрастания тел позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Дефекты Шморля тел Th12-L4 позвонков.
В центральных отделах тела L1 позвонка определяется очаг округлой формы, с нечеткими неровными контурами, гиперинтенсивного сигнала по Т1, Т2 ВИ размером 1.1х1.2 см. При проведении программы с жироподавлением (STIR), сигнал от патологического участка неоднородно гиперинтенсивный - гемангиома. Также мелкий очаг с аналогичными сигнальными характеристиками, диаметром 0.6 определяется в теле L1 позвонка слева.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ; МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично=крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4\L5. Начальные признаки спондилоартроза. Гемангиома в теле L1 позвонка, мелкая гемангиома в теле L4 позвонка.

Назначили начальное лечение.
мидокалм
лирика
мовалис и целебрекс
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам назначили противоэпилептический препарат лирика и два препарата, относящихся к группе НПВС. Я бы оставил один из препаратов НПВС и мидокалм. Хорошо бы обратиться за помощью к мануальному терапевту.
Гемангиомы не требуют лечения.
 

GALINA M

Новичок
Cпасибо. И еще вопрос Мне предлагают вытяжку позвоночника, говорят что это не очень приятная процедура но эффективная. Как быть? может просто укреплять мышцы позвоночника типа по методике Бубновского?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Предлагают то, что умеют. Мышцы можете укреплять по любой методике. Но будет ли польза от неё?
К данным раннее рекомендациям ничего больше добавить не могу.
 
Сверху