Паравертебральная и периартикулярная блокада

Тема в разделе "Блокады", создана пользователем Роман2102, 27 мар 2013.

1. Роман2102 Пользователь

Симпатии:
    45
    В компетенцию невролога входит постановка блокад? Или это компетенция нейрохирурга? Мне мануальный терапевт поставил блокаду (дексаметозон + лидокаин), затем порастягивал. Мышечный спазм прошел, но у меня грыжи, год назад лечил люмбалгию вапоризацией,но по МРТ грыжи меньше не стали. В ферале этого года был "жгучий прострел" так понял, что мышечный спазм был защитой от уже случившегося ущемления нерва. Сейчас мучают жгучие боли и отеки на бедрах,по симптомам похоже на ишиас. Начало сжения как раз в том месте, где грыжи. И если я правильно понял есть другие блокады, не мышечные, а "нервные". Нужна ли мне такая блокада и нужен ли врачу снимок МРТ для правильной постановки.

27 мар 2013
  2. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.142
    В тех реалиях, в которых мы находимся, невозможно ответить на этот вопрос. Невролог может уметь делать блокаду, а может и не уметь. К сожалению, очень часто (нет, даже так: ОЧЕНЬ часто) врачи толком блокадами не владеют и делают всем подряд лишь один вид блокад.

1 апр 2013
  3. Роман2102 Пользователь

Симпатии:
    45
    Паравертебральная и периартикулярная блокада -
    Что это за блокады? Связаны ли они с лечением корешковых синдромов (люмбаго, ишиас и т.д.) Собрался на платный прием к неврологу с жалобами на мышечный спазм ног (напряжение, тяжесть, слабость), который возник в результате лечения у мануального терапевта. К мантерапевту я обратился с жалобой на спазм мышц в пояснице. Он поставил мне две болокады (дексаметозон + лидокаин) в позвоночник в поясничном отделе. Через два дня спина разогнулась, но спазм ушел в ноги, и проявил себя после воспаления седального нерва. Снимок МРТ ущемления нерва не показывает, грыжи есть, но без клиники, с такими грыжами в прошлом году я ходил "летящей походкой из мая". Районный невролог пожимает плечами, блокады ему делать запрещено и он о них ничего не говорит, отправляет к нейрохирургу. Может получиться так что я заплачу нейрохирургу 800 рублей за совет обратиться к неврологу? Если уж обращаться у неврологу, то зная что он мне может функционально помочь, если нет, то сразу к нейрохирургу. Хочеться знать не потому что интересно, а потому что на "авось" деньги уже кончились, а заработать их болея невозможно.

5 апр 2013
  4. Роман2102 Пользователь

Симпатии:
    45
    Поставили сегодня болокаду, ставил нейрохирург. Зав.отделением. Я то думал, что мне легче будет, а стало хуже. Потому и не спросил его о последствиях. В итоге снова прострел: ягодица-бедро, тяжесть, жжение. Лежал бы в стационаре, доковылял бы и спросил. Но лежачих мест нет, потому дневной стационар. После блокады через часа два только началось, а я уже дома был. Буду надеятся, что боль во благо, а спрашивать придется завтра

24 апр 2013
  5. Роман2102 Пользователь

Симпатии:
    45
    Ну вот, сегодня мимо кровати пробегал нейрохирург, на бегу спросил: как оно? Я побежал, точнее поковылял за ним, говорю болит. Он успел от меня оторваться и только слышал, что возможно и такое, что отек, воспаление.. и все хирург исчез в козематах клиники. Вот такая консультация, ну да ладно и на том спасибо. Завтра тоже будет что сказать, сейчас температура 37,3 я так понял, что от вчерашней блокады. Сегодня делали только систему, кололи витамину и кетонал. От них не должно. Все эта блокада. Еще что хочу сказать. Если будете ставить блокаду, приготовтесь к возможной боли (у всех по разному, гарантий на без боли нет). И самое интересное, что боль будет странная, ее не обезболишь ни мазями ни таблетками. Придеться лезть на стены с палкой в зубах. Даже эндорфин, добытый горькими слезами не обезболит. Боль странная, тем, что похожа на лечебную. Вот и температура подскочила, значит иммунитет проснулся, заработал. Все дело в замкнутом круге по усилению боли и осложнений. Блокада пробивает круг и помогает организму начать работу по восстановлению. То есть если я где то месяца 3 болел, то надо настроится как миниму на месяц лечения. Лучше не ждать улучшений, что б не сожалеть о том, что получилось все наоборот.

25 апр 2013
  6. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.142
    Думаю, надо в следующий раз привязать веревку на высоте 10 см от пола и резко натянуть когда нейрохирург будет проходить мимо. Тогда шансов догнать его будет больше.

А что за блокаду делали? Куда именно кололи-то?

25 апр 2013
  7. Роман2102 Пользователь

Симпатии:
    45
    :D И у меня больше... оказаться на операционном столе. Как в афоризме " Больной вёл себя плохо, за что и был прооперирован во второй раз" Потому как это не мой лечащий врач, но общий для всех "блокадник"
    Название блокады засекречено под кодовым названием "блокада". Но точно могу описать процедуру. Хирург спросил меня о переносимости ледокоина/новокаина, затем на моей пояснице пальцем очертил воображаемую сетку,затем ввел болючий укол в копчик. Я так понял, что это был ледокаин или новокаин,так как второй укол уже не чувствовал, по рукам понял что рядом с Л-4,Л-5. затем сказал вставай спросил как ноги. Я сказал, что идти могу и только тогда он облегченно вздохнул. Ну а через два часа началось, и почему то прострелило ранее здоровую ногу. И теперь у меня два прострела - левая нога после массажа, правая нога - после блокады. И как это понимать? Сегодня делали электронейромиограмму (мучили током обе ноги), завтра она будет у моего лечащего хирурга (сегодня он на операции). Может она покажет причину и лечение подкорректируют.:faq:

25 апр 2013
  8. Роман2102 Пользователь

Симпатии:
    45
    Невролог районной больницы сказал мне, что им (неврологам) блокады делать запрещено???!!! Стационар у этой больницы есть, однако он отправил меня к нейрохирургу. Жаль парнишку этого, невролог, молодой, а уже испорченый. Вот иголками в людей тыкать ему не запрещено за 300 руб сеанс. А что это ж не опасно и отвечать не надо. Арендовал у массажистов кабинет, собирает вечерком адептов иглы и стрижет капусточку. Эх весело:) А на г. Иркутск и Иркутскую область всего ДВА нейрохирургических стационара, не считая того, что еще с соседних регионов калеки прут толпами. А блокады только там получается и делают, раз неврологам запретили. Минздрав, минздрав:mad: Вот какое отношение государства к своим гражданам? Зато оборотням-полицаям, этим бездельникам, зараплату взвентили, а за что? Их за это еще больше ненавидеть стали! А бедняги врачи все ждут и ждут милости... Все плачевно в медицине, хотя все проблемы и на виду, судя по новостям, людей больше волнует кто умер или кого убили. Все хотят спокойствия... как на кладбище. Вот ты какая Россия - кладбище живых мертвецов:um:

28 апр 2013
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Невролог Вас нагло обманул. Если невролог не умеет или не хочет делать ЛМБ, то его нужно гнать поганой метлой из медицины.

28 апр 2013
  10. Роман2102 Пользователь

Симпатии:
    45
    Делаю выводы и вот три категории:
    • Безразличный врач - кому что старый маразматик, которому надо помочь вторую ногу в могилу положить, что молодой, которому и надо таки помочь и вернуть в социум - ему все одно МЯСО!
    • Платный врач - улыбка до ушей и полная кострюля лапши для моих ушей. А как что моя хата с краю. Все ничего, но хотя бы подскажи, куда теперь, если сам не можешь. Начинаешь сам лечить такого врача, а он обижается, злится, лает или убегает. Если пришел человек к мануальному терапевту с проблемой спины, мануальшик стал лечить и открыл радикулит. Ну так извинись, направь к другому врачу, деньги оставь себе. В чем проблема? Ан нет! Он огорчится только что руки из моих карманов придеться убрать, и скажет давай посмотрим, понаблюдаем. А ты ходи накручивай себе и так на больные нервы, что у тебя. Так вот я до панической атаки и дошел:mad:
    • Ответственный врач - пока что для меня это нейрохирурги, к которым я наконец то чудом попал да еще и своими ногами. А так как работа у них серьезная, они сами выглядят очень напряженными. Но несмотря на это пациентов своих не бросают, понимают, что от них поддержка нужна несмотря на то, какое у тебя настроение и какие личные проблемы. Может быть улыбка у них иногда и нарисованная, но по крайней мере не лицемерная и лживая. Вот таких врачей я уважаю и понимаю

28 апр 2013
  11. Роман2102 Пользователь

Симпатии:
    45
    Эпидуральная блокада по Катлену. А состав забыл спросить, потерял сознание:son: Самая эфективная помошь от нее, правда на следующий день только начинает появлятся. Помимо оживления и снятия отека с ног почувствовал воздействие на внутренние органы (желудок, почки, печень). Межреберные нервы тоже активизируются, получается и там была невралгия. Ясность мышления позволяет видить причину по схеме: радикулит-невроз-депрессия-стресс-нарушения химии мозга-наследственность. Факты весчь упрямая, а опыт сын ошибок трудных. Появились новые видение и перспективы, хотя так тяжело болею первый раз в жизни. Надеюсь последний, а если нет, то навык обучения как правильно болеть имеется. Посмотрим:)

29 апр 2013
  12. Тачанка Новичок

Симпатии:
    5
    Роман, держитесь!!!

29 апр 2013
  13. Тачанка Новичок

Симпатии:
    5
    Сама мучаюсь с этим мифическим мышечно-тоническим уже 3 месяца... Пока лечусь руками-мануально, остеопатно... Упражнения потихоньку... Сказать, что стало лучше не, скажу... Но мы люди Севера - вы вроде бы с Иркутска, а я в Норильске родилась, должны держаться... Пишите..., если конечно, захотите....

29 апр 2013

Статьи о спине и позвоночнике