Межпозвонковая грыжа и беременность

Marta

Новичок
Здравствуйте! :D

Мне 25 лет. Недавно обнаружили грыжу L5-S1 (6мм). Спина меня раньше практически не беспокоила: всю жизнь активно занимаюсь спортом (бальные танцы, бег, аэробика), лишнего веса не наблюдается - 56 кг при росте 172 см. "Обострение" произошло в феврале 2007 года, когда боли в пояснице стали очень сильными (не могла самостоятельно встать с постели). В больнице сняли болевой синдром (3 укола "Амбене" + Нимика), после чего боли быстро прекратились и до сих пор не появлялись. Невролог назначила лечение (массаж, терафлекс, инъекции Траумель С и Цель Т, плюс, конечно, физкультура).

Сейчас продолжаю лечиться, заниматься спортом, как и раньше, разве что степ-аэробику и бег по утрам пришлось на время оставить. Боли (точнее дискомфорт) в спине возникают крайне редко, только в случае поднятия тяжестей (чего стараюсь не делать :D ) или сильного прогиба в пояснице (опять же, сплю чаще всего на боку и с кучей маленьких подушек :D ).

Получила в форуме много полезной информации на тему "что такое межпозвонковые грыжи и как с ними жить". В связи с этим возникает актуальный в моем возрасте вопрос: можно ли вынашивать ребенка, имея такой диагноз? Ведь при грыжах позвоночника противопоказано увеличение веса, а при беременности женщина набирает в среднем 12-15 лишних кг, более того, вся нагрузка идет как раз на поясничный отдел. Лично моему позвоночнику некомфортно уже с 5-7 лишними кг.
И как быть, если во время беременности произойдет обострение, начнутся сильные боли, ведь их нельзя будет так просто снять лекарствами.

Заранее благодарна за ответы :D
 

Ell

Активный пользователь
Не надо спешить. Грыжа у Вас немаленькая. Надо прожить хотя бы год без обострений, повторно обследоваться и потом решать.
А я бы года 3 не думала о беременности. :cool:
 

Marta

Новичок
Не надо спешить. Грыжа у Вас немаленькая. Надо прожить хотя бы год без обострений, повторно обследоваться и потом решать.
А я бы года 3 не думала о беременности. :cool:

Да я и не спешу пока :D Нужно аспирантуру закончить, защитить кандидатскую диссертацию, а потом можно уже и рожать :D До 30 еще есть время :p Просто интересно было узнать мнения специалистов :D
 

Ell

Активный пользователь
Marta, я бы тогда ставила вопрос несколько иначе - что мне предпринять с моим диагнозом и светлым будущем для того, чтобы в последствие не иметь проблем :cool:
 

Marta

Новичок
Ell, спасибо за совет :D
Вашу глубокую мысль я поняла, хотя и с трудом :D Просто речевые обороты "что мне предпринять с моим диагнозом и светлым будущем" и "в последствие" (Вы, конечно же, имели ввиду наречие "впоследствии") немного сбили с толку :D.

Однако тема подготовки к "светлому будущему" была мною раскрыта в первом сообщении :D Если еще раз внимательно перечитать, то можно понять, что я знаю, как мне жить с грыжей диска и бороться с этим недугом :D
Я, конечно, понимаю, что здесь много сообщений от новичков или совсем отчаявшихся, которые будут рады любой словесной поддержке. Но я не из тех, и пустые советы типа "действуйте", "я бы ставила вопрос по-другому" мне мало интересны. Меня волновал вопрос: "Можно ли вообще с таким диагнозом рожать, и при каких условиях?". Вопрос не из легких, поэтому была такая слабая реакция аудитории форума. Доктор Ступин дал ссылку, где я частично нашла ответ на свой вопрос, за что большое спасибо.

Да и вообще, высказывания "я бы...", "мне бы ...", "я внесу капельку дегтя" больше похожи не на дельные советы больным или моральную поддержку, а на выражение своего "я", которое в подобных форумах, мягко говоря, неуместно. У Вас лично есть медицинское образование? Или печальный опыт борьбы с грыжами позвоночника? Если хочется принять участие в разговоре и отметиться в каждой теме форума о позвоночнике, то надо высказываться по-существу. Поверьте, аудиторию дилетантов для обсуждения своего заболевания не так уж трудно найти.

P.S. Если есть желание просто писать - пишите, возможно, получится неплохой роман :D
 

Ell

Активный пользователь
Marta, тогда просто перечитайте пост № 2.
На все вопросы обо мне Вы легко можете найти информацию на форуме :D
 

Marta

Новичок
Ell, еще раз перечитала пост №2 :D Спасибо, уже учла :D
И история про Ваш позвоночник меня впечатлила :D Вы - молодец aiwan Особенно понравилась фраза "в темпе вальса". Я вот, с ней смириться не могу, всю жизнь протанцевала латину и эстраду, поэтому буду стремиться к полному выздоровлению :D
Как представлю, сколько Вы лекарств разных принимали - аж жутко становится, организм ведь не железный :cool:
 

Ell

Активный пользователь
Marta, если бы Вы изучили детальнее, не надо изучать (!), это к слову.
Вообщем. "Темп вальса" необходим на определенный период.
Знаете, когда у меня пузо было выше носа при моих тогдашних 45 кг и росте 168, я не могла лезгинку станцевать при всем желании :D
А уж шутки с позвоночником и возможностью внезапной параллизации - еще хуже.
Лежать пластом, когда из-под тебя "утку" выносят...лучше вальсом! :D Не правда ли? :D
А вот потом, я писала когда-то это, переходим на танго, и т.д., и т.п., но постепенно, шаг за шагом. Потому, что эти шаги - очень ценны и жизни еще ТАК много :D
так что, мой Вам искренний совет - приложите все силы, разумно(!) к уменьшению грыжи. И еще раз повторю - ЛФК - это место намбер ван.
А весь спорт - подождет :D

Добавлено через 3 минуты
а, забыла) я жуткий аллергик. на всё. зубы драли без анестезии. анафилактический шок ибо.так что прием лекарств - это мобилизация организма на то, чтобы двигаться! :D
 

Marta

Новичок
Marta, если бы Вы изучили детальнее, не надо изучать (!), это к слову.
С радостью бы изучила, любопытство, знаете ли :blush200: Но вот что заметила... Чем больше читаю на форуме про грыжи, про то, как люди с ними мучаются, тем беспокойнее становится моя спина... Смешно, но факт... Наткнулась на форум о позвоночнике в Яндексе, перечитала много чего по своей теме и, представьте себе, появились боли в пояснице, ягодицах и ногах :D До этого их не было с момента обострения... При этом я довольно плотно занималась физкультурой... Потом на некоторое время забыла о форуме, отвлеклась и боли прекратились :cool: Так что главное - настрой :victory: Думаю, можно и без лекарств себя вылечить, если очень захотеть...

А за советы еще раз Спасибо.:p
 

Ell

Активный пользователь
Беспокойство от прочтения - это всего лишь психологическая проблема и тип личности.
Не надо на себя примерять и всё будет лучше, чем статистика :victory:
 
всю жизнь протанцевала латину и эстраду, поэтому буду стремиться к полному выздоровлению

Интересно, бразильянки с грыжами-танцуют самбу или нет.
И сколько человек после карнавала и румбы обращаются к врачу с болями в спине.

Танцуйте. Только правильно, с контролем объёма движений. С постепенным увеличением подвижности, c корсетом, с хорошей разминкой до танцев. Те же бразильянки тренируются специально к карнавалу и в день карнавала полдня просто пританцовывают-разминаются и только потом на площадь.
А у нас вошли в зал и сразу самое крутое ПА надо показать.
 

Marta

Новичок
А у нас вошли в зал и сразу самое крутое ПА надо показать.

Было-было :D Десять лет назад :blush200: От этого, возможно, и проблемы со спиной начались... Молодая была и зеленая: энегрии много, а опыта маловато. Не разогрелась, как следует, и сделала прыжок в шпагате с довольно приличным перегибом в пояснице... Понадеялась на свою хорошую физическую подготовку и растяжку. Потом неделю ныла спина. Снимок, вроде, ничего особенного не показал, а об МРТ я тогда вообще не знала... Посему успокоилась и забыла.

Что говорить, профессиональный спорт, в том числе и танцы, здоровья людям не прибавляет. Как посмотришь на своих знакомых-спортсменов, почти у всех серьезные проблемы со здоровьем. Только наркотик это сильный, и отвыкнуть от него не так-то просто nea Ладно, вальс мы тоже умеем. Раз-два-три...раз-два-три...:victory:
 

Marta

Новичок
Лечение межпозвонковой грыжи карипазимом

Здравствуйте, уважаемые доктора! :D

Год назад у меня обнаружили заднюю центральную грыжу диска L5-S1 (6мм). Сначала беспокоили сильные боли в пояснице, потом появились боли в левой ноге.

Дважды успешно проводилось консервативное лечение:
1) вольтарен, мильгамма, ИМП на поясницу и ногу, массаж;
2) Мовалис (уколы и таблетки), сирдалуд, электрофорез с индометацином на поясницу, амплипульс на поясницу и ногу, массаж;
Плюс ношу корсет при перегрузках, дважды в неделю посещаю бассейн и занимаюсь ЛФК.

В период консервативного лечения (месяца два назад) консультировалась с доктором по поводу карипазима. Врач сказал, что полечиться, конечно, можно, если средства позволяют, но 100% гарантии избавиться от грыжи нет. nea

Сейчас поясница практически не беспокоит, периодически появляются слабые боли в левой ноге.

Решила все-таки попробовать полечиться карипазимом, поскольку имеются хорошие отзывы знакомых. Дело в том, что в нашем городе нет специализированных центров, где проводится лечение карипазимом: пациенты обычно покупают лекарство в Москве и проходят курс электрофореза в обычных поликлиниках.
Здесь у меня возникает ряд вопросов, на которые очень хотелось бы получить ответы специалистов, работавших с карипазимом.
1. Существует ли какое-то специальное поведение в период лечения карипазимом? Можно ли посещать бассейн и заниматься ЛФК? Нужно ли носить корсет чаще, чем обычно? Можно ли долго сидеть и пр.?
2. Есть ли противопоказания к лечению карипазимом, кроме секвестрации грыжи? Кстати, что такое "секвестрация", объясните, пожалуйста, чайнику.:blush200:
3.Курс лечения карипазимом включает от 20 до 30 процедур, а как определить, сколько процедур нужно конкретному пациенту?


Заранее благодарна за Ваши ответы и советы, которые, надеюсь, помогут обеспечить максимальную эффективность моего лечения.good
 
А

АлександрМ

Гость
Лечение межпозвонковой грыжи карипазимом

Это длительное лечение
Очень много "левого" карипазима
И как я понял, если грыжа небольшая, то лучше ЛФК и массажа ничего нет.
 

Marta

Новичок
Лечение межпозвонковой грыжи карипазимом

Это длительное лечение
Очень много "левого" карипазима
И как я понял, если грыжа небольшая, то лучше ЛФК и массажа ничего нет.

Ну, по сути, любое лечение длительное... :cool:

Карипазим я решила купить в аптеке НИИ Нейрохирургии им. Бурденко в Москве. Вроде, самое надежное место.

А грыжа у меня все-таки приличная :(
 
Лечение межпозвонковой грыжи карипазимом

Сейчас поясница практически не беспокоит, периодически появляются слабые боли в левой ноге.
При такой картине не назначаю Карипазим, но автор методики назначает.

1. Существует ли какое-то специальное поведение в период лечения карипазимом? Можно ли посещать бассейн и заниматься ЛФК? Нужно ли носить корсет чаще, чем обычно? Можно ли долго сидеть и пр.?
Нет, только рекомендую уменьшить избыточные нагрузки (не начинайте новых тренировок, не изучайте новых упражнений, не ходите в походы)

2. Есть ли противопоказания к лечению карипазимом, кроме секвестрации грыжи? Кстати, что такое "секвестрация", объясните, пожалуйста, чайнику.:blush200:
Аллергия на препараты, общие противопоказания для физиотерапии. Секвестр-кусочек грыжи, оторвавшийся от основного.

3.Курс лечения карипазимом включает от 20 до 30 процедур, а как определить, сколько процедур нужно конкретному пациенту?
Если есть эффект, то остановиться на 20 дневных курсах.
 

Marta

Новичок
Федор Петрович, спасибо за обстоятельные ответы aiwan
Теперь могу со спокойной душой начинать курс лечения :D
 

Marta

Новичок
И снова здравствуйте! :D

Хочу поделиться своими ощущениями после 14 процедур электрофореза с карипазимом и спросить совета.

После первых 8 процедур боли в спине и ногах прошли совсем, что меня очень порадовало (при этом продолжала делать зарядку по утрам). После 9-ой процедуры к вечеру появились ноющие боли в левой ноге, а потом в пояснице. :(

В инструкции к препарату написано, что между 5 и 8 процедурами возможно обострение, поэтому я особо не переживала, думала, что воспаление должно пройти (все-таки димексид его снимает). Однако улучшений не последовало: начала болеть вторая нога. Боли в пояснице и обеих ногах появляются к вечеру, чего раньше не было.

Теперь не знаю, что, собственно, мне делать: продолжать курс и ждать, когда боли сами пройдут (они пока терпимые и не постоянные), параллельно с процедурами медикаментозно снимать воспаление или же прекратить лечение? :cool:

Пока никаких медикаментов не принимаю, по вечерам спасаюсь иппликатором Кузнецова :prankster2:
 
Сверху